поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.08.2014 Общество

Столетняя долгожительница Казани Евгения Подгородецкая: «В душе мне всего 65»

У нашей героини едва ли не три дня рождения. Евгения Подгородецкая родилась 28 июля 1914 года по старому стилю. Когда страна перешла на новый стиль летоисчисления, Евгения стала отмечать свой день рождения 11 августа.

Спустя годы, когда проходил обмен паспортов, работница отдела по невнимательности «назначила» Е.Подгородецкой новую дату рождения – 28 августа. К счастью, год рождения остался прежний – 1914-й.

Поэтому когда я позвонила дочери долгожительницы – Ирине Евграфовне Герасимовой, то она заметила, что юбилей в кругу семьи они уже отметили 28 июля, в день, когда действительно родилась ее мать.

… Нас встретила эффектная женщина в шляпке из черной вуали. Так дамы поступают в том случае, когда ждут гостей, а Евгения Васильевна осталась женщиной в хорошем смысле этого слова. Она тщательно следит за своим внешним видом, несмотря на то, что несколько лет назад перенесла операцию на шейке бедра и сейчас значительную часть времени находится в инвалидном кресле. Однако зачастую она берет в руки свои «ходунки» и начинает самостоятельно передвигаться по квартире, удивляя дочь Ирину Евграфовну и зятя Виталия Викторовича. На днях, не рассчитав свои силы, она упала и получила травму. Поэтому долгожительница извинилась перед нами за то, что не встречает нас стоя.

Чтобы полностью рассказать биографию нашей героини понадобилось бы длительное время – много воды, как говорится, утекло за прожитый век.

Е.Подгородецкая - родом из Воронежской области. В гражданскую войну отец ушел в Красную Армию и стал командиром, вступил в Коммунистическую партию. Дети им гордились. Тем временем Евгения окончила 10 классов, что тогда считалось высокой ступенью образования. Однако она и дальше тянулась к знаниям. Когда семья переехала в Уральск (Казахстан), прилежная ученица поступила в Институт высшей партшколы. Спустя еще несколько лет Е.Подгородецкая окончила Московский институт иностранных языков.

Своей дочери Ирине (двое первых детей Е.Подгородецкой умерли от болезней) она также помогла получить высшее образование. Ирина Герасимова – экономист по образованию. Ее супруг Виталий Герасимов – выпускник физфака Казанского университета. Оба их сына - Игорь и Сергей также пошли по стопам отца, получили дипломы об окончании этого же факультета. Сейчас Игорь и Сергей вместе со своими семьями живут в Москве и занимаются бизнесом.

Что касается Евгении Васильевны, ее жизнь – история нашей страны. Ее отца Василия Иванова за связь с троцкизмом сослали в Сибирь на 5 лет. Кто такой Троцкий – осужденный мог только догадываться. Затем срок В.Иванову удвоили. И только в 1989 году его посмертно реабилитировали. С семьи, наконец, был снят штамп врага народа, что, как призналась Ирина Евграфовна, для нее было очень важно.

К слову, Ирина появилась на свет, когда матери было 37 лет. Сейчас И.Герасимовой - 63 год. У каждой из них одно и то же мнение по поводу семейного счастья. Дочь считает, что ей повезло с матерью, лучше нее нет в мире человека. Так же трепетно относится к ней мать. Много добрых слов юбилярша сказала и в адрес зятя – он тоже добр и отзывчив по отношению к ней.

… Е.Подгородецкой знакомы голод, лишения, разруха, бесконечные переезды, но она всегда пыталась найти счастье у семейного очага.
Как дочери врага народа Е.Подгородецкой не доверяли преподавать иностранные языки. Ее местом работы была школа, где она обучала детей начальных классов азам наук. Правда, в Чебоксарах, куда она переехала в годы войны, ее назначили главным бухгалтером железной дороги

Часть биографии Е.Подгородецкой является Великая Отечественная война. Слова Молотова, который объявил о трагическом событии в жизни страны, она знает наизусть. В это время наша героиня проживала в Красном Сулине Ростовской области.

«Теплый летний день, тишина и вдруг из радиорупора слова: «Враг вероломно напал на нашу страну», - вспоминает долгожительница. Вскоре в населенный пункт нагрянули немцы, начались бомбежки.

«Интуитивно, чтобы спрятаться от этого ада, мы побежали на окраину города. Кто спрятался в погребе, кто – в ближайших домах. Утром – вновь тишина. Тем временем у завода собрались члены партии. Людям они объяснили, что не могут отдать врагу завод, который необходимо взорвать. Так и произошло. Шахты, в которых добывали уголь, затопили водой», - вспоминает Е.Подгородецкая, которая является тружеником тыла, ветераном труда. Она награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

Ежедневно немцы на глазах у сельчан убивали женщин и детей. Некоторых заталкивали в вагоны и увозили в Германию. «Об этом страшно даже вспоминать, но мы это пережили», - говорит наша героиня.

И тут же продолжает: «Если бы мне довелось написать автобиографическую книгу, я бы непременно рассказала читателям о том, как весь цвет науки отправили на Колыму. Зачастую у руля стояли люди без образования. Сейчас об этом уже стали говорить, но я была этому свидетельницей».

От великих событий в стране Е.Подгородецкая вновь возвращается к личной жизни: «Я – счастливая женщина. Меня окружают любящие меня люди, которые трепетно заботятся обо мне. Понимаю, сто лет – это много, но мне бы хотелось пожить еще несколько лет. В душе мне примерно 65 лет. Я не ощущаю столетнего «груза» - жизнь пролетела быстро. Поэтому сейчас каждый день для меня как подарок. Понимаю, не всем дано отпраздновать столетний юбилей, и я должна это ценить».

По ее словам, самым дорогим подарком для нее 28 июля, в день ее рождения, был приезд внуков из Москвы. Все собрались за одним семейным столом. «Это настоящее человеческое счастье»», - призналась наша героиня.

Как заметила Ирина Евграфовна, ее мать – жизнелюбивый человек. Она интересуется всем. К примеру, она знает о том, что Казань в последнее время заметно преобразилась, появились новые дороги и развязки. Городские озеленители высаживают много цветов.

Как водится, мы поинтересовались, о чем мечтает долгожительница.

«Хотелось бы хотя бы немного пожить в благоустроенной квартире», - ответила она с грустью. Дело в том, что семья проживает в бараке. Только благодаря умелым рукам зятя - Виталия Викторовича - в жилье появились канализация, горячая вода, отопление и даже ванная.

«А вообще я жизнью довольна. Мне выпала счастливая доля», - призналась на прощание пожилая женщина, прожившая 100 лет как один миг. 

---
Татар-информ
№ --- | 31.08.2014
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.09.2014 00:31:01

Неужели внуки не могут купить родителям нормальную квартиру.Автор пишет,что живут в Москве,занимаются бизнесом.Что-то не понятно.Здоровья бабушке и долгих лет жизни.Всем бы выглядить так,как она в свои 100 лет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив