поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.12.2010 Общество

Рабочие пришли к Когогину за зарплатой

Вчера на крупнейшем лесоперерабатывающем предприятии Татарстана ОАО «Зеленодольский фанерный завод» разгорелся громкий скандал. Коллектив компании в 9.30 утра прекратил работу и направился к зданию администрации компании, требуя объяснений по поводу крайне низкой зарплаты, которая не повышается уже несколько лет.

 Александр Когогин, экс-министр промышленности РТ и совладелец ЗФЗ, обещает пересмотреть тарифы только после нового года….

300 ДОЛЛАРОВ ЗА СЕМИДНЕВКУ

Зеленодольский фанерный завод – это необычное предприятие. Точнее у него необычные акционеры. Известно, что ключевыми акционерами его является семья Когогиных, точнее братья – Сергей и Александр. Хотя официально примерно 20% пакетом владеет только младший брат, Александр. Рассказывать в Татарстане (не говоря уже про Зеленодольск), кто такие Когогины не надо никому. Сергей Анатольевич – большой человек даже по масштабам России, он рулевой КамАЗа и вхож даже к Путину. В партнерах у них по ЗФЗ числится банк Казанский – вполне себе преуспевающий банк из столицы Татарстана, являющийся своего рода опорным для МСБ Казани.

Тем интереснее, что сегодня утром рабочие Зеленодольского фанерного завода объявили двухчасовую забастовку. Причиной забытой за последние годы в Татарстане этой формы протеста стала низкая заработная плата. История для России крайне банальная для 90-х, но не для нынешнего дня.

Итак, в 9.30 утра работа во всех цехах ЗФЗ была остановлена и рабочие вышли на улицу к административному зданию, об этом первым сообщило государственное агентство Татар-информ. По словам бастующих, руководство было предупреждено о сегодняшнем мероприятии еще в минувшую пятницу, когда прошел стихийный митинг.

Рабочих выслушать пришли председатель совета директоров предприятия Александр Когогин и финансовый директор Елена Дудина. Во время встречи рабочие заявили о том, что поводом их возмущения является зарплата, которую не повышают уже несколько лет.

Несмотря на то, что по официальной статистике заработная плата работников составляет в среднем 11 тыс. рублей, но на руки у большинства получается 4 - 5 тыс. рублей. Поскольку завод работает в несколько смен, то, по словам протестующих, чтобы получить 8-9 тыс. рублей в месяц, они выходят на работу в выходные. Кроме того выяснилось, что у предприятия есть определенные проблемы. В ноябре часть коллектива предприятие даже было вынуждено отправить на общественные работы.

ВИНОВАТЫ ПОЖАРЫ И АУКЦИОНЫ

Председатель совета директоров Александр Когогин (кстати, экс-министр промышленности и торговли), встретившись с рабочими, объяснил, что сейчас предприятия не загружено полностью по нескольким причинам - отмена с января текущего года аукционов по продаже леса в России, лесные пожары (?) и нехватка сырья (?!).

Председатель профкома завода Любовь Гусева утверждает, что в декабре ситуация должна измениться, когда предприятие, как ожидается, будет обеспечено сырьем и работой. Руководство предприятия обещало вернуться к вопросу о повышении тарифных ставок после окончания январских праздников. Актив забастовщиков обещали пригласить на собрание с участием топ -менеджемента предприятия.

По словам самих рабочих, сегодня на предприятии несмотря на начавшуюся модернизацию, преобладает архаичный ручной труд. О чем можно судить даже по количеству работников - 1 073 человек, из которых только 10% имеют высшее образование. При годовом обороте в 590 миллионов рублей нетрудно подсчитать, что выручка на одного человека здесь крайне мала…

ПОСТКРИЗИСНЫЙ РОСТ

ОАО «Зеленодольский фанерный завод» является одним из немногих лесоперерабатывающих предприятий в Татарстане (как известно, республика относится к малолесистым регионам). Особую пикантность сегодняшним событиям придает то, что ЗФЗ всегда числился в числе успешных экспортеров, который 90% продукции направлял за рубеж. Согласно официальному сайту компании, фанеру, произведенную в Зеленодольске, экспортируют в страны СНГ, фирмы Англии, США, Германии, Польши, Словении, Италии, Египта, Венгрии.

Согласно данным отчетности за 3 квартал 2010 года, выручка предприятия выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составив 614,6 млн.рублей, а чистая прибыль выросла больше, чем на четверть, составив 38,6 млн.рублей. Но этот рост, видимо, как экспортную выручку на протяжении многих лет, почувствовали на себе не технологии и рабочие, а только владельцы и топ-менеджеры завода. Например, в 2009 году они выплатили себе дивиденды в размере 35,6 миллионов рублей по итогам предыдущего 2008 года (а прибыль в тот год у них была 119,4 млн. рублей). Как говорится, без комментариев…
 

Справка

ОАО «Зеленодольский фанерный завод» - предприятие специализируется на производстве березовой водостойкой фанеры марки ФК и ФСФ. Выпускает до 60 000 кубометров фанеры в год. Более 90 % производимой фанеры экспортируется на мировой рынок. Постоянными покупателями являются страны СНГ, фирмы Англии, США, Германии, Польши, Словении, Италии, Египта, Венгрии. Предприятие оснащено современным оборудованием известных европейских фирм Raute Wood, Rauma-Repola, Infor (Финляндия), Kuper Machinen GmbH KG (Германия), Steinmann (Швейцария).

Основные акционеры: ОАО «Коммерческий инвестиционно-трастовый банк «Казанский»

(19.99%), ООО с иностранными инвестициями «Залог» (27.33%)ЗАО «Фирма «Оптима+» (11.2%), Александр Когогин (19.2%), ООО «Альфа-Инвест»(19.45%).

 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.12.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.12.2010 23:00:50

Нечего удивляться,в Зеленодольске некуда податься рабочему человеку,везде 4-5 тыс.в месяц. Этим и пользуются работодатели,как сговорились.Если бы этим заинтересовались наше правительство и пристыдили или тряхнули кого-нибудь из обнаглевших толстосумов,чтобы делили доходы по справедливости.Тогда и на других предприятиях зашевелились бы.В городе несколько предприятий федерального значения,а рабочие получают меньше пенсионеров и бюджетников.Вот вам и дерьмократия!

02.12.2010 11:54:44

"заработная плата работников составляет в среднем 11 тыс. рублей, но на руки у большинства получается 4 - 5 тыс. рублей."
Вот хиртыйэтот Когонин! Каким то образом он умудрялся удерживать своих сотрудничков, давая 4 тыщи.И как те не увольнялись.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив