поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2014 Политика

Минниханов сравнил Госсовет РТ с мертвой коровой

Предвыборное мероприятие «Единой России» под кодовым названием «встреча президента РТ Р.Н.Минниханова с активом г. Казани», чествовал живой коридор из студентов (дело было в Деревне Универсиады).

Коридор был, я бы сказала, живой оглушительно. Вначале кричат все хором: «Здравст-вуй-те!», и немедленно самый голосистый выкрикивает: «Наша республика!», а остальные (тоже очень голосистые) подхватывают: «Сила в единстве!». И снова: «Наша республика!» - «Гордимся и любим!». И так – каждый раз, как только к входу приближается очередной представитель «актива». Эффект устрашающий.

Ребята, которым поручили работу такой степени разумности, похоже, развлекают себя тем, что издают свой оглушительный крик максимально неожиданно для чествуемых. Так что каждый следующий человек, вступив в этот живой коридор с опаской, доходит до середины в тишине и начинает думать, что обошлось, можно расслабиться, и тут-то над ухом – «здравст…!!!». Самые мужественные находят в себе силы слабо улыбнуться.

Впрочем, нет - присмотревшись, обнаруживаю, что приветствуют не каждого. Вот группка женщин с тщательными прическами достигает входа, не будучи оповещенной, что горластая молодежь гордится и любит… А спустя несколько минут мужчины в дорогих костюмах получают децибелы по полной. Нет, эта молодежь не так-то проста.

Я, на свою голову, вступаю на дорожку одновременно с ними, и приятель, с которым в этот момент говорю по телефону, возмущенно требует: «Выключи телевизор! Что ты вообще смотришь, кто там зигует?!»…

В фойе заметно тише, преобладают негромкие женские голоса («Горжеточку такую скромную…» - «Я тоже стала поскромнее одеваться. В ратуше, и то…») и упругие хлопки, соответствующие приветственному удару по упитанному мужскому телу, затянутому в тугой пиджак. Моя коллега узнает двух директоров школ, я - еще одного…

Если бы и были сомнения относительно профессионального состава «актива Казани» (а если без эвфемизмов, актива «Единой России»), приглашенного на встречу с Рустамом Миннихановым, то их разрешил секретарь казанского отделения партии Ильсур Метшин:

-  Здесь собрались руководители образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Для начала мэр-секретарь сообщил несколько воодушевляющих фактов. В частности, что результаты некоего опроса показали: 74 процента казанцев считают, что условия жизни  в Казани улучшились.

- Но умеем ли мы донести до людей все сделанное? – как бы засомневался он. – Давайте проверим! Сколько детсадов введено в строй за пять лет?

- Сорок! – Охотно отвечали из зала. – Шестьдесят!

- Восемьдесят восемь! – срезал г-н Метшин. – А сколько школ отремонтировано?

- Больше пятидесяти, - донесся после паузы одинокий голос.  

- Восемьдесят девять! – снова срезал он.

Опытные педагоги в зале уже, конечно, уловили перемену настроения аудитории (кому приятно чувствовать себя двоечником на открытом уроке, о котором к тому же не предупреждали!), но мэр наслаждался ощущением единственного отличника:

 - А сколько детей родилось? Ну хоть какую-нибудь цифру назовите!..

Зал молчал.

- 106 тысяч! А сколько жилья построено? Ну, строители здесь есть?... – не сдавался партийный секретарь, от волнения забывая тот факт, что актив этой партии составляют бюджетники.

 Открытый урок, таким образом, провалился. И то, что в завершение Ильсур Метшин признался, что «и сам многое из этого не знал», вряд ли могло улучшить настроение «учеников». Я даже не удивлюсь, если кто-то обиделся – а ведь этих людей вообще-то пригласили сюда, чтобы попросить у них поддержки на выборах…

От лица тех, кого им предстоит, хочешь не хочешь, поддержать, выступил  кандидат от «Единой России» ректор КГМУ Алексей Созинов. Судя по порядку тем, затронутых им, самыми серьезными вопросами, решению которых собираются посвятить себя единороссы в республиканском парламенте, являются: а) содержание дворов в Казани, б) то, что «на Меховщиков парню с девушкой некуда на свидание пойти» и в) физзарядка. Причем последний вопрос уже, считай, близок к решению: «Сегодня мы с министром здравоохранения РТ выполнили норму ГТО и одолели бегом 3 километра!».

Рустам Минниханов начал выступление невесело, поскольку начал он с темы финансовых ресурсов, без которых никакие предвыборные обещания не выполнишь.

- Я думаю, мы работаем не так плохо, как некоторые могут предполагать…(Под «некоторыми» президент, возможно, подразумевал знакомых со статистикой, а она, увы, говорит, что в 1-м полугодии 2014 г. индекс промпроизводства в РТ продолжил прошлогоднюю динамику падения и составил всего 0,6 процента, а убытки компаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза выросли…).  

«По большому счету, для Казани было два ярких момента», - сообщил президент и не скрыл, что оба этих луча света воссияли в результате спецпрограмм, вызвавших экстраординарные федеральные финансовые вливания: Миллениум и Универсиада. «Но и долгов набрали, - напомнил он. – Порядка 70 миллиардов, которые мы в основном вложили в Казань… То есть, надо понимать, что не все так просто».

Напомнив, что Татарстан – все-таки «пятая экономика Российской Федерации», Рустам Минниханов предложил «активно работать с федеральным центром и придумать еще какую-то серьезную задачу для нашей столицы – я думаю, что это возможно».

- Ведь наш город – он очень привлекательный. Просто никуда неохота уезжать! – заявил г-н Минниханов, давая, несомненно, повод возродиться слухам о его предстоящем повышении на федеральный уровень власти…

Что касается предстоящих выборов, то президент выразил уверенность, что «мы сформируем профессиональный парламент», причем дал небанальное его определение.

- Когда корова умерла, ты узнаешь, что она играла большую роль для семьи – давала молоко. Вот иногда недооценивают, что у нас высокопрофессиональный парламент, который очень конструктивно вместе с исполнительной властью нацелен на развитие республики… Все, кто вот здесь сидит – это представители партии власти. Если будет другая власть… Я не знаю, кто-то останется, кто-то нет…  

После слов «другая власть» Рустам Минниханов выдержал паузу. Совсем маленькую, но сидящие в зале успели, по-моему, похолодеть от нехорошего предчувствия. Теперь они уж точно обеспечат правильное голосование на выборах…

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 07.09.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
08.09.2014 20:22:04

Асамое лучшее вообще не ходить на выборы ,там все равно ваш голос ничего не поминяет.Сделают так как выгодно им.

07.09.2014 22:53:15

За партию воров и жуликов ура.

07.09.2014 22:24:43

Едрисня все придумывает чем же еще завлечь наивный народ. А давайте промоем мозги студентам. Решено. Электорат, который правильно проголосует за партию чиновников и буржуев.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив