поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.09.2014 Экономика

Страхование в Татарстане: компании-лидеры и сегменты-аутсайдеры (РЕЙТИНГ)

В первом полугодии рост объема выплат страховых компаний в Татарстане обогнал рост собранных премий. Участники рынка негативно оценивают перспективы: чтобы выжить, они вынуждены максимально оптимизировать расходы и повышать эффективность бизнеса - отказываться от ОСАГО, "фильтровать" клиентов для оформления полисов, например, КАСКО, и закрывать убыточные подразделения.

В Татарстане в первом полугодии 2014 года по всем видам страхования было собрано почти 12,5 млрд рублей премий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 11,6% - тогда, напомним, было собрано 11,2 млрд рублей.

В то же время в республике сразу на 12,4% вырос суммарный объем выплат страховщиков. В первом полугодии он достиг 5,4 млрд рублей против 4,8 млрд рублей годом ранее.

Двадцатка лучших: взлеты и падения "федералов"

По итогам полугодия лидеры рынка существенно не изменились. По объему собранных страховых премий в республике в первую тройку, как и годом ранее, входят страховые компании "Чулпан", "Росгосстрах" и "НАСКО Татарстан". При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (см. рэнкинг по итогам 1п.2013г.) лидеры незначительно увеличили сборы и продемонстрировали разноплановую динамику по выплатам: у местных страховщиков ("Чулпан" и "НАСКО Татарстан") объемы выплат увеличились, а у федерала ("Росгосстрах") - сократились.

Успехов удалось достигнуть СК "СОГАЗ". Портал TatCenter.ru еще в октябре прошлого года рассказывал о намерениях страховщика за три года "подмять" под себя республиканский рынок и войти в пятерку лидеров Татарстана. Меньше чем за год СОГАЗу удалось подняться на семь позиций и войти в десятку крупнейших компаний по объему собранных премий. Укрепила свое положение в республике и местная страховая компания "ТАЛИСМАН", из федералов отметим также "ворвавшийся" в рейтинг "Сбербанк Страхование". В свою очередь, вылетел из двадцатки "Ингосстрах", опустившись по сборам на обидное 21-е место.

Добавим, что в первом полугодии компании из ТОП-20 продемонстрировали достаточно высокое соотношение выплат к собранным премиям, характеризующее убыточность портфеля страховщика. СК "Согласие" в отчетном периоде в Татарстане и вовсе выплатила больше, чем собрала. На грани балансировала ВСК.

Кто собирает, а кто платит...

Всего в первом полугодии страховщики в Татарстане заключили 1 659 371 договор страхования. Больше всего договоров было подписано по страхованию гражданской ответственности (613 тысяч штук), по личному страхованию, кроме страхования жизни (605 тысяч штук), и по имущественному страхованию (407,9 тысяч штук).

Повторимся, в Татарстане в первом полугодии было собрано почти 12,5 млрд рублей страховых премий, выплачено 5,4 млрд рублей.

Из добровольных видов страхования по объему премий лидирует имущественное (6,1 млрд рублей), а также личное страхование (2,7 млрд рублей) и страхование жизни (1,3 млрд рублей). В последнем сегменте рост более чем на 56% обеспечен, в основном, за счет развития страхования заемщиков ипотечных и потребительских кредитов.

Самый крупный сегмент страхового рынка Татарстана – добровольное автострахование (автокаско + ДСАГО) – показал отрицательный прирост. Сборы страховщиков по этому направлению снизились на 0,8% до 2,5 млрд рублей, в то время как выплаты, напротив, выросли на 14,5% до 2,3 млрд рублей. Существенный прирост выплат произошел также в сфере страхования ответственности владельцев опасных объектов (+491%), страхования имущества (+56%), сельскохозяйственного страхования (+22,7%) и страхования от несчастных случаев (+37,9%).

По обязательным видам пальму первенства удерживает страхование гражданской ответственности - суммарный объем собранных премий в секторе составил 2,3 млрд рублей, причем из них по ОСАГО собрана львиная доля - 2,2 млрд рублей премий (рост в сегменте составил 13,3%). Между тем, выплаты по ОСАГО выросли на 6,2% до 1,4 млрд рублей.

Интересны в статистике ЦБ РФ и суммы, которые собирают страховщики по всем договорам страхования (включая договора СК, заключенные за пределами Татарстана, - ред.). Примеры, для наглядности, приведем по местным страховщикам, представленным в топ-листе.

Так, в первом полугодии страховые суммы по договорам компании "НАСКО ТАТАРСТАН" превысили 206 трлн рублей, альметьевской СК "Чулпан" - достигли почти 1,5 трлн рублей, а компании "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" - почти 60 млрд рублей.

В статистике ЦБ РФ примечательны и сведения о количестве отказов компании в страховой выплате. Если посмотреть, опять-таки, на статистику по татарстанским страховщикам, то чаще всего в выплатах клиентам отказывали "НАСКО ТАТАРСТАН" - 240 отказов, СК "Чулпан" (67) и "ТАЛИСМАН" (55).

Оптимизация и эффективность бизнеса

Эксперты, опрошенные порталом TatCenter.ru, истекшее, как, впрочем, и следующее полугодие оценивают неоднозначно, и иллюзий в отношении радужных перспектив для рынка страхования не питают.

По традиции максимальных нареканий заслужил сегмент ОСАГО, а ставку страховщики планируют делать на имущественное и личное страхование, а также на работу с корпоративным сектором. Отмечают эксперты и то, что конкуренция между местными и федеральными компаниями будет только усиливаться, а для того, чтобы держаться на плаву, им придется максимально оптимизировать расходы и повысить эффективность бизнеса.

Заместитель директора казанского филиала ОАО "СОГАЗ" Галина Полканова:

"В целом, за первые шесть месяцев страховой рынок Татарстана показал положительную динамику: прирост сборов страховщиков оказался выше, чем годом ранее (11,6% против 10,7%). При этом, если в одних видах страхования темпы роста сборов увеличиваются, то в других, например, в страховании финансовых и предпринимательских рисков, ответственности владельцев опасных объектов, в страховании авиационных рисков они, напротив, падают.

Сдерживающее влияние на развитие страхового рынка оказывают замедление экономического роста в целом, падение продаж автомобилей, замедление темпов роста кредитования, ускорение инфляции и продолжающаяся девальвация рубля".

Директор филиала СК "Согласие" в Республике Татарстан Иниль Габдулхаков:

"Данные статистики свидетельствуют о том, что выплаты растут почти пропорционально сборам.  Такая динамика вызвана рядом факторов, один из них - инфляция. Наиболее очевидно это можно продемонстрировать на примере автострахования: растет стоимость запчастей и работ по восстановлению поврежденных транспортных средств. Крупные страховщики проводят политику диверсификации страхового портфеля с целью уменьшения в нем доли убыточных видов страхования и в первую очередь это касается ОСАГО и каско. Ряд страховщиков сокращают свое присутствие на территории региона.
    
 Дальнейшее развитие рынка страхования в Татарстане будет определять ряд факторов: прежде всего, это введение поправок в закон об ОСАГО, основная часть из них уже начала действовать с 1 сентября, еще часть заработает с 1 октября. Но самое главное, что сейчас ждет весь страховой рынок – это повышение тарифов на ОСАГО. Пока окончательно их размеры неизвестны. Ожидается, что данный вопрос будет рассматриваться в Госдуме в октябре этого года. И, конечно же, стагнация в российской экономике будет находить свое отражение на страховом рынке". 

Руководитель учебного центра филиала "ПСК Казань" ОАО "СГ МСК" Александр Норден:

"Основную часть прибыли, до 70%, продолжали делить между собой крупные компании, входящие в первую десятку российских страховщиков. ЦБ РФ продолжает жестко контролировать отчетность, прозрачность компаний, выявлять недобросовестных игроков на страховом рынке и лишать их лицензий. Процесс ухода крупных федеральных компаний из регионов и с рынка розничных продаж продолжился и в отчетном периоде. И, конечно, на этот тренд напрямую повлияла кризисная ситуация, связанная с ОСАГО – сворачивание деятельности многих СК, продающих полисы ОСАГО, на местах, возникший дефицит и ажиотажный спрос на полисы, активизация страхового мошенничества, ввод в оборот фальшивых полисов".

В истекшем полугодии нестабильность вокруг ОСАГО породила нездоровую атмосферу на республиканском рынке страхования.

Ажиотаж и отсутствие возможности купить полис привели к тому, что к урегулированию ситуации было вынуждено подключиться и правительство Татарстана, и надзорные ведомства. Вспомним хотя бы многомиллионный штраф, который антимонопольная служба обязала выплатить СК "Росгосстрах" за навязывание клиентам при заключении договора ОСАГО полисов индивидуального страхования от несчастных случаев.

Не обошел этот кризис и другие компании. Падение сборов в сегменте привело к тому, что многие страховщики вынуждены оптимизировать расходы, закрывать убыточные подразделения, переориентировать продажи на имущественные виды и тщательно селекционировать клиентскую базу.

Риски для страховой отрасли сохранятся и во втором полугодии. Эксперты выделают сразу несколько сложных моментов.

"Первый – непродуманное повышение лимитов ответственности по договорам ОСАГО. Второй риск связан с первым – это рост страхового мошенничества: есть вероятность того, что до 40% выплат по ОСАГО будут получены на незаконных основаниях, и третий риск – монополизация страхового рынка несколькими компаниями, - говорит Александр Норден. - Ничего оптимистичного из более чем троекратного повышения лимитов ответственности по ОСАГО прогнозировать для страховщиков нельзя".

Генеральный директор ООО "АК БАРС СТРАХОВАНИЕ" Линар Гарифуллин:

"Первое полугодие отметилось для страхового рынка Татарстана проблемами для клиентов с оформлением ОСАГО, навязыванием дополнительных видов страхования. Это связано с тем, что Татарстан является одним из самых убыточных регионов по ОСАГО, где уровень выплат превышает 70%. Большой поток жалоб на страховщиков ОСАГО, масса сюжетов на телевидении и в интернете, привели к тому, что в вопрос вынуждено было вмешаться руководство Республики. Ситуация решилась лишь отчасти: навязывание дополнительных видов страхования стало менее агрессивным, но некоторые страховщики перенесли офисы оформления договоров в отдаленные районы. Вступившие в силу изменения в закон об ОСАГО, увеличивающие лимиты выплат при оставшихся на прежнем уровне тарифах, так же не прибавили страховщикам ОСАГО желания распахнуть двери большому количеству страхователей.

Серьезным испытанием стал и уход полутора десятков туроператоров с рынка, что повлекло за собой обращение пострадавших в страховые компании за компенсациями. Страховые суммы в договорах ответственности туроператоров часто не позволяют покрыть убытки всех пострадавших. И негатив часто приходится принимать на себя не туроператорам (которых иногда и след пропадает к моменту обращения), а страховщикам. На фоне таких испытаний обязательных видов страхования, многие страховщики, работающие на территории Татарстана, вновь активно стали предлагать страхование имущества гражданам. Появляется большое количество продуктов по страхованию домов, квартир, имущества.

В целом рост страхового рынка замедлился, это было заметно уже по итогам 2013 года. Если в предыдущие годы рост составлял 22-25%, то в 2013 году – 12%, а в 2014 - прогнозируемый рост составит 10-12%. Сказывается стагнация таких видов страхования как АвтоКАСКО, страхование залогового имущества юрлиц, страхование жизни.

Уже очевидна тенденция, которая к концу года будет проступать четче, - активизация интернет-каналов для продаж страховых продуктов. А поскольку Татарстан в авангарде развития IT-решений в России для всех сфер жизни, то и страховщики будут стремиться к реализации большого количества интернет-продуктов. Этот канал очевидно востребован в крупных городах. Необходимо решение и для сельской местности.

С 2013 года показал рост такой сегмент как некредитное страхование в банках. Это говорит о развитии партнерских продаж банков и страховщиков входящих в одну финансовую группу. Большой упор в развитии таких программ делается не столько на крупных клиентов, сколько на предприятия малого и среднего бизнеса. Прогнозируемый рост продаж таких совместных продуктов – 15-17% до конца 2014 года. Так же влияние на рынок до конца года будут оказывать законодательные проекты в области страхования: стандартизация договоров страхования автокаско, создание актуальной методики расчета ущерба, налоговые льготы в страховании жизни".

Вице-президент Дивизиона "Поволжье" Группы Ренессанс страхование Александр Авакянц:

"Непростой останется ситуация на рынке автострахования. Комиссии и тарифы уже оперативно пересматриваются, так как для ряда игроков рынка это способ быстрого реагирования на изменение убыточности портфеля, сформированного в прошлом году. Наиболее заметно комиссии были пересмотрены на рынке ОСАГО и КАСКО".

Эксперт отмечает, что в ближайшее время, вероятно, крупнейшие банки выйдут в лидеры продаж, причем не только в сегменте life insurance.

    "Крупные банки, которые растут наиболее динамично, уже давно определили для себя пул страховых компаний, с которыми им наиболее интересно работать. И в этом сотрудничестве на первый план выходят технологии страховой компании: отлаженные процессы заключения договоров, сервис урегулирования и обслуживания.

    
В целом, ключевые процессы, кардинально повлиявшие на структуру страхового рынка, были запущены ещё в прошлом году. Те страховщики, кто наращивал объемы любой ценой, не обращая внимания на прибыльность, по итогам года оказались в очень сложной ситуации. Многие страховые компании были вынуждены закрыть целые направления или провести серьезные чистки и реструктуризации портфеля. Поэтому основной тенденцией для лидеров рынка остается отказ от проектов, не приносящих прибыли, и фокус на повышение эффективности".

Методика
Для оценки текущих позиций игроков на рынке портал TatCenter.ru подготовил очередной рэнкинг страховых компаний по объему собранных премий в Татарстане. Рэнкинг основывается на статистических данных ЦБ РФ и построен путем ранжирования страховых компаний по объемам полученных в I полугодии 2014 года премий от добровольного и обязательного страхования, за исключением обязательного медицинского страхования (ОМС).
Соотношение выплаты/премии рассчитано путем деления объема произведенных компаниями в I полугодии 2014 года страховых выплат на объем собранных за этот же период страховых премий. Если соотношение превышает 100%, это свидетельствует о том, что компания за период выплатила больше средств, чем собрала.

 

---
TatCenter.ru
№ --- | 11.09.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив