поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2014 Общество

Ice Bucket Challenge: опасен ли благотворительный флешмоб для жизни?

А тебе слабо? Примерно с таким посылом бросают друг-другу вызов участники флэшмоба по обливанию ледяной водой. Акцию придумал основатель фэйсбука Марк Цукерберг, он бросил вызов Билу Гейтсу.

В дальнейшем тему поддержали многие знаменитости. Суть такова: если «дуэлянт» отказывается окатиться из ведра - перечисляет 100 долларов в благотворительный фонд по борьбе с амиотрофическим склерозом.

На самом деле новая популярная акция - всего лишь хорошо забытая старая. Обливания ледяной водой начал еще в прошлом веке пропагандировать Порфирий Иванов, у народного целителя нашлось множество последователей, которые обливались, моржевали и голодали. Они утверждают, что обливание совершенно не опасно для здоровья и даже наоборот - помогает продлить жизнь. Что же происходит с нашим организмом во время обливания ледяной водой?
sntat.ru нарисовал подробное объяснение:

Резкий перепад температуры тела - это стресс для организма. Но кратковременный стресс - полезен. Происходит выброс адреналина и биологически активных веществ. А вот длительные охлаждающие процедуры, которые длятся больше минуты, вызывают дистресс - понижение давления, интоксикацию и крайне вредны.

Главное, чтобы вода была действительно ледяной, утверждают моржи. Мол, если температуры воды выше +11 градусов, то никакими лечебными эффектами она не обладает, окатившись такой только простудитесь, поэтому и добавляют участники флэшмоба в ведра куски льда. 

- Тяжело будет только первые три месяца, а потом организм привыкнет, и сам будет требовать, - утверждает морж из Казани с 30 летним стажем Виктор Галич и уточняет. - Тяжело не в том плане, что вода холодная, а в том, что об этом надо постоянно думать, каждое утро и зимой и летом начинать день с обливания.

Впрочем, врачи не советуют обливаться всем подряд. Есть противопоказания:

1. Хронические заболевания
2. Предрасположенность к аллергии
3. Болезни сердца и сосудов
4. Сахарный диабет

По мнению Владимира Айдарова, кандидата медицинских наук и заведующего отделением лечебной физкультуры РКБ, житель Германии умер именно из-за того, что не учел противопоказания.

- Из-за перепада температуры может произойти резкий спазм сосудов, что приводит к обкрадыванию кровообращения мозг и сердце. Я советую закаляться постепенно, понижая каждые два дня температуру воды на градус, – говорит Владимира Айдарова, кандидата медицинских наук и заведующего отделением лечебной физкультуры РКБ.

Доктор уверен, что причина аллергии и других болячек именно в изнеженности современных людей. Он советует родителям отказаться от памперсов, которые приучают организм ребенка к теплу, разрешить детям ходить босиком и начать закаляться. В пример приводит свою семью.

- Моя супруга каждый день обливается. С вечером она набирает два-три ведра воды в таз, за ночь вода достигает комнатной температуры, и утро свое она начинает, обливаясь в ванной этой водой. Если вы боитесь обливаться, можно начать с омывания ног прохладной водой. Это способствует тренировке сосудов и закалке, - утверждает врач.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 16.09.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив