поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.09.2014 Общество

Как денди лондонский одет, а в городе тепла все нет...

Строительство детских садов, психологическая помощь трудным подросткам, пуск тепла и Сабантуй в Казахстане стали сегодня темами делового понедельника в мэрии Казани.

Сегодняшнее понедельничное совещание прошло под председательством руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина, поэтому обошлось без оригинальных высказываний и острых замечаний, какие обычно звучат из уст Ильсура Метшина. Так что остается лишь гадать, как бы мэр прокомментировал фото председателя городского комитета ЖКХ  Искандера Гиниятуллина, который тот самолично разместил сегодня в Инстаграме. В честь Всемирного дня без автомобиля Гиниятуллин, как и многие другие чиновники, приехал на работу на велосипеде, но как!.. На фото рядом с велосипедом он предстал в необычном образе - в шерстяных гетрах, котелке, твидовом пиджаке, вельветовых брюках и круглых солнцезащитных очках. Ну просто житель туманного Альбиона!
 
На понедельнике, тем не менее, обсуждали казанские проблемы. Первой стало строительство и открытие в Казани детских садов. Первый зам. руководителя исполкома Азат Нигматзянов напомнил, что с начала года в городе открылось 8 новых дошкольных учреждений, а ремонтные работы в уже действующих детсадах позволили открыть 15 дополнительных групп на 300 мест. Не сегодня - завтра в Казани должны открыться еще 6 детсадов, а еще 11 объектов  находятся «в 95-процентной готовности». 
 
Почему объекты  готовы не на 100 процентов, Нигматзянов объяснил объективными причинами. Во-первых, из-за массового строительства детсадов в городе возник дефицит стройматериалов и строителей. Во-вторых, сначала в Казани строили детсады на 80-120 мест, а потом замахнулись на 220 и 260, поэтому отработанная технология строительства дала сбой и привела к увеличению сроков. 
 
А пока строили, поняли, что сметная стоимость строительства превышает лимит выделенных денежных средств -  2,3 млрд рублей, в том числе и из-за того, что мебель и другое оборудование в детсады было закуплено гораздо более дорогое, чем предполагалось ранее. А все для того, чтобы «эстетическая планка была высоко поднята». 
 
Пока казанские дошкольники страдают от нехватки мест в детсадах, подростков, как выяснилось, беспокоят психологические проблемы. Как сообщил глава комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, почти половина казанской молодежи, а это 160 тысяч человек, нуждаются в психологической помощи. При этом оказывать такую помощь некому (кто захочет заниматься с подростками душеспасительными беседами за зарплату в 8 тысяч рублей?). Даже «телефон доверия», который должен работать круглосуточно, доступен только с 9.00 до 19.00. А все потому, что для 24-часового дежурства специалистов помещение не приспособлено. Кстати, о том, что этот   телефон должен работать постоянно, Миронов говорил еще в декабре 2013 года, когда отчитывался перед депутатами Казгордумы за 2012-й. Но с тех пор ничего не изменилось. 
 
Зато с капремонтом жилых домов в Казани, оказывается, дела обстоят так хорошо, что мы можем делиться своим опытом в этой области с другими  регионами. Как рассказала директор службы технического надзора Асия Гудзь, два дня в «Гранд отеле Казань» двести человек из 55 регионов в ходе всероссийского семинара по капитальному ремонту многоквартирных домов перенимали теоретический и практический опыт Казани.
 
Показать себя с хорошей стороны казанцы смогли и за пределами республики. По словам замруководителя исполкома Лейлы Фазлеевой, чтобы провести Дни Татарстана в Казахстане, в Астану выехали 350 артистов, а общее количество членов нашей делегации составило более 800 человек. Для казахских друзей татарстанцы провели деловой форум, концерт мастеров искусств и даже Сабантуй с призовыми автомобилем и бараном. Их обладателем стал местный борец Асхат Кусепов. 
 
Коротко коснулись на деловом понедельнике осенних «болевых точек»: пуска тепла и потопов во время ливней. По первому вопросу Искандер Гиниятуллин уточнил, что тепло уже дали во все  детсады, лечебные учреждения, почти во все школы  и в каждый третий  жилой дом. 
 
По второму вопросу слово дали замруководителя исполкома по благоустройству Игорю Куляжеву, который сообщил, что из 350 км переданных на баланс города ливневок прочищено 42 процента. Так что можно, считать,  ливневая канализация готова к осени почти наполовину. 
 
Закончили деловой понедельник спортивными результатами: одиннадцатый раз столица Татарстана приняла участие в «Кроссе наций». Побегать вокруг стадиона «Казань-Арена» вышли 24 300 человек, а в ВИП-забеге победил Денис Калинкин.
 
Фото из instagram.com/p/tO2ZbqqK05/.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив