поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.09.2014 Спорт

Гендиректор «Рубина»: «Следует ждать изменений в стиле игры»

Генеральный директор казанского «Рубина» Айрат Гараев побывал в гостях программы «Спорт-курьер» на радио «Эхо Москвы в Казани», где ответил на вопросы радиослушателей.

Айрат Гарифзянович, во-первых, расскажите, каковы функции генерального директора футбольного клуба?

А.Г.:
В первую очередь, директор – это администратор. Одна из задач директора и административного состава – обеспечение всех необходимых условий для организации тренировочного процесса, планирования и проведения всех матчей. Было бы правильно, если бы директор футбольного клуба сам был футбольным человеком. О себе могу сказать, что не был профессиональным футболистом. В возрасте 14 лет по настоятельной просьбе своего отца завершил профессиональные занятия футболом в ДЮСШ «Стрела», поскольку перешел учиться в математическую школу. Поэтому я все-таки считаю себя футбольным человеком. Для меня работа на посту генерального директора ФК «Рубин» – это не просто работа, а удовольствие. Поэтому я с большим удовольствием хожу на работу. Когда есть возможность ездить с командой, езжу с командой на выездные матчи.

В клубе наверно все так или иначе болеют футболом. Но есть и боление за какой-то другой клуб. Большие вопросы возникали у болельщиков, когда в клуб в прошлом сезоне пришли не совсем болельщики «Рубина», не те, кто жил в Казани. Говорили, что Мария Климова не является болельщиком «Рубина». Это пришедший менеджер, который не может работать в казанском клубе. Насколько закономерны были такие оценки болельщиков?

А.Г.:
Я бы не сказал, что Мария Михайловна была нефутбольным человеком. Она достаточно много времени работала в разных футбольных структурах. Я считаю, что какие-то положительные моменты в работу она внесла. Поскольку она приехала из Санкт-Петербурга, многие болельщики считали, что она является болельщиком «Зенита». Тем не менее, она внесла какие-то новые мысли в работу. Как вы все знаете, сейчас у нас маркетинговая служба сменилась. Причем абсолютно кардинально. Сейчас там работают не просто болельщики, а выходцы из фанатского сектора. Они энтузиасты, и с ними очень комфортно работать.

Как вы относитесь к наследию Курбана Бекиевича Бердыева и какова вероятность его возвращения в клуб?

А.Г.:
Я бы хотел сказать, что не скрываю своего отношения к Курбану Бекиевичу. Много раз говорил и могу повторить: очень уважительно к нему отношусь и считаю, что полуторалетний период, когда я работал рядом с ним, считаю для себя большой удачей в жизни. К сожалению, моего отца нет в живых. Он очень любил этого тренера. Если бы он застал тот период, когда мы с Курбаном Бекиевичем работали рядом, думаю, отец очень гордился бы этим.

Вам какой больше футбол нравится: тот, который проповедовал Бердыев, или тот, который стремятся поставить сейчас?

А.Г.:
Имеет право на жизнь любая модель футбола. В этом вся суть футбола, что должно быть разнообразие.

Все знали команду, которая закрывалась в своей штрафной и не давала забить «Барселоне». Фишкой команды была игра в обороне, узнаваемая даже в Европе. Сейчас многие говорят, что «Рубин» потерял лицо. Согласны?

А.Г.:
Не соглашусь. После игры в Ростове мне пришлось слышать мнение одного московского футбольного аналитика, который сказал, что «Рубин» – команда, которая может удивить. Не скажу, что у нынешнего «Рубина» сформировалось то лицо, которое до этого формировалось много лет. Но раз уж произошла перестановка, то следует ждать и изменений в стиле игры.

Газета «Советский спорт» недавно написала о том, что сейчас против «Рубина» ведется шесть текущих дел. Можно узнать об этом поподробнее?

А.Г.:
К сожалению, эту публикацию я не читал, поэтому не могу сказать, о чем конкретно идет речь. Да, есть несколько дел, которые рассматриваются и в ФИФА, и в РФС. Это обычная практика, когда мнение футболиста или агента не совпадает с мнением клуба. Это абсолютно цивилизованный порядок урегулирования этих вопросов. Здесь нет ничего особенного. То, что было на слуху, это взаимоотношения с Романом Еременко. Этот вопрос рассматривает соответствующее подразделение ФИФА. Мы выразили свое несогласие, и сейчас палата ФИФА будет принимать какое-то решение по размеру компенсации по поводу расторжения контракта.

Вы ведете диалог с футболистом или клубом ЦСКА?

А.Г.:
В данный момент этот диалог перешел на уровень рассмотрения ФИФА. Когда определятся даты заседания и примется какое-то решение, тогда мы опять вернемся в плоскость разговора с футболистом и клубом.

Насколько известно, в российском футболе не принято брать игроков, которые расторгли контракт по такой схеме. Серьезно ли нарушились отношения с ЦСКА после такого случая?

А.Г.:
Не считаю, что отношения с ЦСКА ухудшились. Российскую Премьер-лигу нужно рассматривать как сообщество, прообраз футбольной семьи. Думаю, что все вопросы мы урегулируем, как бы они остро не стояли.

Накануне был матч мадридского «Атлектико», за который играет Ансалди. Когда он переходил, не было ли таких же вопросов, как с Еременко, ведь у него тоже контракт заканчивался?

А.Г.:
Ребята немного по-разному поступили. Кристиан всегда говорил, что очень благодарен «Рубину», Курбану Бекиевичу за то, что состоялся как профессиональный футболист именно в «Рубине». И переподписание с ним контракта, когда он близился к завершению, это скорее даже была его инициатива. Он опередил клуб и предложил переподписать контракт, чтобы «Рубин» мог его продать и получить серьезный доход от продажи. Стоит отметить, что он сам хотел поменять клуб, видимо, пришло какое-то время. И здесь он поступил очень круто. Что касается использования той пресловутой статьи о возможности досрочного расторжения контракта, вы правильно сказали: обычно это не практикуется, есть неписанные правила среди клубов, когда не очень стараются брать таких игроков. Но ни у руководства клуба, ни у игроков нет негативного отношения к Роману. Мы всегда Роману будем желать хорошей игры. Когда ЦСКА очень неудачно стартовал в Лиге чемпионов, мы все очень болели за него и за Бибраса. Это ребята, с которыми очень много связано в «Рубине». Мы их помним и будем болеть за них, кроме игр с «Рубином», конечно.

В свое время Президент Татарстана Рустам Минниханов дал указание провести достойные проводы Курбана Бердыева. Когда состоится это событие?

А.Г.:
Курбан Бекиевич всегда находится в зоне доступа, всегда на связи. Вопрос проводов или какого-то иного мероприятия наверно в большей степени зависит от самого Курбана Бекиевича.

Последним перешел в «Зенит» Рондон, до этого были Домингес, Бухаров, Семак и Рязанцев. Если футболист начинает себя сильно проявлять, его выбирает «Зенит». Это стечение обстоятельств или есть какая-то договоренность?

А.Г.:
Думаю, здесь нет какой-то тенденции. Это скорее стечение обстоятельств. Рынок футбольный достаточно узкий. Конечно, на виду находятся те ребята, которые играют в Премьер-лиге. При этом никто не говорит, когда появляются ребята, которые играли в Первой и Второй лиге. Они просто менее заметны. Да, мы, мягко говоря, не очень хотели, чтобы Саломон Рондон уходил от нас, но этот переход состоялся. По крайней мере, очень выгодно для «Рубина».

У истоков клуба стояли еще советские игроки, которые создавали авторитет «Рубину». Как вы с ними связь поддерживаете, как помогаете? Была передача о вратаре «Рубина» Николае Васильевиче Хлопове. Получилось так, что у него с жильем вопрос возник. Отселили его в свое время. И как-то все затихло. Сейчас этот вопрос безвозвратно ушел, но хотелось бы, чтобы таких ошибок больше не было. Чтобы как-то помнили и поддерживали ветеранов.

А.Г.:
Эта тема очень важная в нашей работе. Если вы обратили внимание, где на Kazan-Arena сидят ветераны, то это было бы каким-то показателем того, как клуб к ним относится. Они сидят в самом центре. Болельщики это называют Президентской ложей. К ветеранам клуба у нас очень трепетное отношение. Мы не просто их поздравляем с днями рождения или юбилеями. По возможности, если у ветеранов есть желание поехать на выездные матчи, мы их возим. Они участвуют в жизни клуба, на регулярной основе общаются с молодыми футболистами в интернате. Есть ветеранские часы, когда ветераны приходят и принимают участие, наблюдают за тренировками детей разных возрастов. Ветераны – это очень важная составляющая клуба. Они являются носителями истории и традиций клуба. К счастью, их достаточно много, и мы всегда их поддерживаем. И это не просто какой-то флаг, а они действительно принимают участие в жизни клуба.

На днях я проезжал мимо базы «Рубина» в Соцгороде, там шли земляные работы. Там что-то строится?

А.Г.:
Мы запланировали серьезные работы по оптимизации имеющихся площадей. Началась работа над первым новым полем, которое мы заложили. В ближайшие два года есть в планах обустройство двух новых полей и строительство манежа. Манеж нам необходим и для интерната. Чтобы наши дети могли круглогодично заниматься на базе. Манеж нужен, чтобы тренироваться основной команде и дублирующему составу.

Поля искусственные?

А.Г.:
Предполагаем два натуральных поля и, вероятно, одно поле искусственное. И, конечно, в манеже будет искусственное поле. Получается так, что дубль и вторая команда играют на искусственных полях. Поэтому чтобы им нормально тренироваться, нужно еще одно искусственное поле. Причем и искусственное, и натуральное поля, которые в планах, мы предполагаем сделать с подогревом, чтобы дольше можно было тренироваться и играть.

Недавно Алехандро Домингес приезжал в Казань. Собирается ли он вернуться сюда по завершении карьеры?

А.Г.:
Мы этот вопрос Алехандро задавали. Нам было очень приятно, что он приехал с супругой и тремя детьми. Мы повозили его по городу. Свозили на Kazan-Arena, он был в полном восторге. Его старшие мальчишки попинали там мяч с удовольствием. Чори сказал, что в его футбольной карьере игра в «Рубине» была очень ярким и положительным моментом для становления как футболиста. Он тепло относится к нашему клубу, к нашему городу. Посмотрим, у него есть контракт. Когда мы подарили ему черную футболку с его номером и фамилией, он обрадовался, но сказал: «Извините, я не могу ее сейчас надеть, потому что у меня контракт с греческим клубом». Но он пообещал, что когда этот контракт закончится, он обязательно наденет эту футболку, сфотографируется и пришлет фото. Если помните, когда был матч-открытие с «Локомотивом», перед игрой было видеопоздравление тех ребят, которые когда-то играли в «Рубине». Алехандро с большим удовольствием записал это видеообращение и поздравлял болельщиков и команду с обретением нового футбольного дома.

«ВКонтакте» прислали вопрос. Вспоминают вашего предшественника Андрея Громова и спрашивают, почему он появляется в новостях про трансферы клуба?

А.Г.:
Этот вопрос задается часто и на встрече с болельщиками его задавали. Много повторялся. Андрей Витальевич в данный момент не работает в клубе, его нет в штатном расписании, нет в ведомости на получение заработной платы. Я говорил, что у меня сохранились с ним приятельские отношения, но наверно не более.

Слышали инцидент с Зиданом, который тренирует вторую команду «Реала». У Зидана нет необходимой лицензии на ведение тренерской деятельности, и вместо него формально назначен другой человек. Испанская федерация требует отстранить Зидана на полгода от тренерской деятельности, так как считает, что он фактически тренирует, а на бумаге нет, что нарушает права профессиональных тренеров. Не возникало ли подобных вопросов к Ринату Билялетдинову?

А.Г.:
Таких вопросов не возникало. Думаю, в настоящее время нет ничего страшного, что Ринат Саярович является старшим тренером. Здесь не надо говорить, что только главный тренер или старший тренер единолично руководит. Есть большой тренерский штаб, в котором собраны профессионалы, которые и играли сами, и долгое время работали тренерами. Летом к нам присоединился Дмитрий Кузнецов. Его, думаю, многие помнят как хорошего футболиста, который успел поиграть за сборную. Иногда Дима выходит поиграть в составе ветеранских команд. Однажды один из ветеранов в перерыве задал вопрос: «Кто это у вас бегает по полю, с 30-ти метров зарядил в девятку?». «Ну, ветеран, говорю, «Трудовых резервов» (смеется).

Вот мы гордимся, как кого-то купили, сколько-то миллионов евро заплатили. Есть в планах у нашей команды, которая существует на бюджет Татарстана, избавиться от приезжих гостей, чтобы мы могли гордиться победами наших ребят, а не сборной-солянки?

А.Г.:
Хороший вопрос. В построении команды все-таки должен быть баланс. Совсем без иностранцев в настоящее время не то, что не сможем. Пока принято так, что иностранцы есть. Но мы однозначно делаем упор на подготовку своих кадров. Это в наших планах, и это направление задало нам руководство республики. В первую очередь мы должны готовить своих ребят. А если кого-то привлекаем со стороны, то эти футболисты должны быть на голову выше в плане технических кондиций. Для подготовки мы как раз проводим серьезную работу. В планах из года в год увеличивать количество своих воспитанников в основной команде.

Наверно Билялетдинова в том числе с этой целью и брали?

А.Г.:
В определенной степени да.

---
Татар-информ
№ --- | 24.09.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив