поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.12.2010 Общество

С 10 декабря увеличивается стоимость проезда в транспорте

С 10 декабря в Казани вводится новая система тарифов на проезд в общественном транспорте. Впервые стоимость проезда будет дифференцированной в зависимости от способа оплаты. При оплате наличными поездка в автобусе будет стоить - 18 рублей, в трамвае - 12 рублей, на троллейбусе и в метро - 15 рублей.

Для тех пассажиров-пользователей транспортной карты, стоимость поездки останется на прежнем уровне или увеличится на 1 рубль. Для того чтобы переход на новую систему оплаты был максимально комфортным для пассажиров, предусмотрен комплекс мер. Уже с завтрашнего дня приобрести карту можно будет не только на почте и в киосках, но и у кондуктора. Пополнить карты можно на почте, с помощью специально оборудованных терминалов «Элекснет» и "Ак Барс Банка", установленных на всех станциях метро, в крупных торговых центрах и других общественных местах. Также это можно сделать в некоторых отделениях "Сбербанка" и "Ак Барс Банка". Всего в городе в настоящее время работает 280 точек пополнения карт, и их число постоянно растет.

Кроме того, для удобства горожан начала работать горячая линия 2-301-301. О местонахождении ближайших пунктов пополнения баланса карт также можно узнать на сайте www.transkart.ru

Приобретая карту, горожане могут выбрать один из трех видов тарификации. Для тех, кто ежемесячно совершает большое количество поездок, в том числе ездит с пересадками, больше всего подойдет «электронный проездной» на срок действия, без ограничений на количество поездок в течение месяца (исключение - метро, не более 50 поездок). Стоимость таких проездных сохраняется на прежнем уровне.

Второй вариант – покупка пакета на определенное количество поездок – 5, 10 или 65. При покупке 65 поездок стоимость одной поездки также останется точно такой же, как и до 10 декабря. Однако не использованные в течение месяца поездки в рамках данного тарифа списываются.

Наконец, третий вариант, который пользуется наибольшей популярностью горожан, – «электронный кошелек». Оплачивать проезд с его помощью так же просто, как пополнять баланс сотового телефона. На счет можно положить любую сумму, которая останется на карточке до тех пор, пока не будет полностью израсходована. Стоимость проезда по тарифу «электронный кошелек» всего на 1 рубль выше, чем сейчас, и на 2 рубля ниже, чем проезд за наличный расчет после 10 декабря.

На протяжении последних трех лет стоимость проезда в общественном транспорте Казани ни разу не пересматривалась. Между тем, за этот период стоимость теплоэнергии выросла на 83%, электроэнергии – более чем на 70%, запчасти подорожали на 45-65%, шины – на 86%. В результате действующие тарифы стали ниже фактической себестоимости перевозки пассажиров.

Все это послужило основанием для неоднократных обращений Ассоциации перевозчиков Казани в Мэрию города и к органам республиканской власти с требованием об увеличении предельных тарифов на проезд до 20-25 рублей.

"Мы и республиканские власти всегда занимали принципиальную позицию: резкого и механического повышения тарифов быть не должно. Поэтому стоимость проезда не менялась до тех пор, пока у горожан не появилась реальная возможность сэкономить, защитить себя путем перехода на новую систему оплаты.

При этом хочу подчеркнуть, что проезд по карте дешевле не из-за того, что нам так захотелось, а потому, что это выгодно и самим перевозчикам. У них сократятся расходы на обслуживание наличности, они смогут лучше контролировать водителей и кондукторов. Таким образом, экономия за счет повышения прозрачности и эффективности работы транспорта дает возможность сдерживать тарифы", - прокомментировал событие первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Рустам Нигматуллин.

Переход на безналичную форму оплаты проезда – очередной этап комплексной модернизации системы общественного транспорта Казани. Инвестором проекта выступает "Ак Барс Банк", исполнителем – принадлежащая банку компания «Транспортная карта». Бюджетные деньги в реализации проекта не задействованы. Подготовка к массовому внедрению транспортных карт велась уже на протяжении более 3 лет. За это время в проект было инвестировано порядка 150 миллионов рублей.
 

---
kazan24.ru
№ --- | 06.12.2010
kazan24.ru печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
10.12.2010 11:20:04

Там же в соновном покупают проездные на нес-ко поездок. Это 26 значит.
Все равно у никх соотношение зарплаты и проезда нормальное.Мы не должны их догонять.
Тем более причинуповышения проезда никто не собирается нам объяснять. Перевозчиков слушают. А крайние всегда мы - пассажиры:(

10.12.2010 09:46:16

Елка, не совсем так. Билет стоит 26 руб., а если покупать у водителя - 29! Маршрутки в среднем стоят 20-30 руб. в зависимости от длины маршрута.

07.12.2010 12:05:40

Конечно нет, Самат.
И 15 рублей жалко тратить на такой транспорт.

Для сравнения. В Москве проезд стоит тоже 18 рублей (летом так было), в Газельках 20. Но ведь Казань не сравнить с Москвой по заработной плате. Там даже уборщици и то получают в среднем 25 тыся рублей.

07.12.2010 08:28:26

не вовремя как-то подняли цены. вчерашний транспортный коллапс в городе только разозлил горожан, показав, что деньги как всегда тратятся "не туда".

да и зарплаты тоже выросли? уверен, что ни один работодатель даже не подумал о том, чтобы повысить зарплату из-за подорожания проезда.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив