поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.12.2010 Происшествия

Казань в плену у снега: город превратился в полосу препятствий

Татарстан завалило снегом. В прямом смысле и без преувеличения

Дорожники не справляются с уборкой, жители 13 районов республики вынуждены сидеть без света - линии электропередач не выдержали обрушившегося снегопада. «Апокалипсис», - то и дело произносят татарстанцы.

Утренний коллапс

Казань уже привыкла к пробкам настолько, что утром в понедельник и не все сразу поняли суть происходящего. Ну да, снег, ну зима, ну стоит Ленинская дамба, «Миллениум», центр. Как обычно. «К 10 «рассосется», - оптимистично подумали казанцы. Но когда к обеду ничего не изменилось, а машины стали все чаще застревать в снегу уже на центральных улицах (!), горожане схватились за голову.

- Да уже никаких объяснений сам для себя не нахожу. И ведь оправдывал раньше, мол, тяжело коммунальщикам, куча машин, нерадивых водителей, а тут на тебе, и такая подстава, - возмущается житель Казани Андрей в своем блоге. - Опоздал на работу на два часа. Уже собрался было узнать о себе много нового. Повезло - шеф сам приехал к обеду.

В два часа дня под стенами кремля скопилась пробка. С одной стороны пассажиры пытаются вытолкать из сугроба автобус, с другой сотрудник ГИБДД помогает автомобилисту выехать на дорогу. Десятки людей идут по проезжей части. Хотя «проезжей» дорогу назвать можно с большой натяжкой. Но пешеходной нет и вовсе.
- В Казани конец света решил не дожидаться 2012 года и наступил в понедельник, 6 декабря 2010-го, - грустно шутят горожане.



Против стихии выставили «Буран»

По данным Гидрометцентра, за неделю в Татарстане выпала двухмесячная норма осадков. Из-за этого в республике в самых пострадавших от снега районах объявили чрезвычайную ситуацию.

Ближе к обеду в Казани ввели план «Буран». На уборку снега отправились все - даже те, у кого кроме лопаты ничего нет. Но и она сейчас на вес золота.

- На всех предприятиях, где есть техника, грейдеры, тракторы, щетки, отвалы, все должно сейчас работать на операцию «Буран», - сказал на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин. - Нам еще «повезло» - мы боремся только со снегом. На юго-востоке вообще нет электричества.

Разгребать стихийное бедствие коммунальные службы города начали с вечера воскресенья, работают в режиме нон-стоп. Но, как видно, это не спасло. Техника на уборку снега выходит каждый день и в нарастающем порядке, рапортуют чиновники. По данным Комитета по благоустройству в воскресенье на дороги выбросили 1803 тонны песко-соляной смеси, а снега вывезли более шести тысяч тонн - в три раза больше, чем обычно. Но убирают улицы по большому счету только ночью, когда дороги свободны. А утром и днем появление снегоуборочной техники, считают в мэрии, добавит только проблем с проездом общественного транспорта и машин.

Светопредставление

Без электричества в воскресенье почти на сутки остались 267 населенных пунктов в 13 районах Татарстана. Из-за мокрого снега, сильного ветра и перепада температур на проводах линий электропередач образовалась наледь. Ее было столько, что провода оборвались, а некоторые опоры и вовсе упали. Почти 300 тысяч жителей, в том числе практически весь Чистополь, остались без света. Больницы, дома-интернаты перевели на резервные источники энергоснабжения.

Сильнее всего пострадали Чистопольский, Аксубаевский, Нурлатский, Алькеевский, Спасский, Заинский, Актанышский, Мензелинский районы республики. Ситуацию под свой контроль взял Президент Татарстана Рустам Минниханов. На восстановление ЛЭП бросили тысячу человек.

- С обеда в воскресенье работали 200 аварийных бригад по всей республике, - рассказали в ОАО «Сетевые компании». - К вечеру воскресенья удалось частично восстановить энергоснабжение в Аксубаевском, Актанышском, Алькеевском, Заинском, Мензелинском, Нурлатском, Чистопольском районах.

Восстановительные работы на ЛЭП продолжались всю ночь, и утром в понедельник свет дали в Чистополе, Алексеевском, Спасском районе. Позже электроснабжение восстановили везде.



ГАИ перекрыло трассы

Чтобы избежать серьезных аварий, ГИБДД республики решила еще в воскресенье закрыть трассу «Казань - Оренбург» и ограничила движение по трассе М7 «Москва - Уфа».

- Днем в воскресенье видимость была практически 50 метров, - рассказал оперативный дежурный. - Не пускали дальномеры и пассажирские автобусы. Проезд открыт был только для небольших грузовиков и легковых автомобилей. Но и им рекомендовали воздержаться от поездок. Серьезных аварий не было, но много машин вылетело в кювет из-за метели. Водители не учитывают дорожную обстановку и совершают аварии.
В зале ожидания автовокзала «Южный» собралось больше 200 человек. Это пассажиры отложенных рейсов. Всего, как рассказали в диспетчерской службе автовокзала, отменены рейсы более 10 пассажирских автобусов. Многим пришлось заночевать в Казани - попутчиков в строну Чистополя и Лениногорска никто не брал.
- Дорога очень тяжелая, - говорит водитель Жавдат. - Самим бы целыми добраться до дома.

- Рейсы из-за обильного снегопада задерживают на час-полтора, - рассказали «КП» в справочной аэропорта «Казань».

Снегопад «заморозил» работу и учебу

Некоторые работодатели пошли вчера на радикальные меры - устроили внеплановый выходной для своих сотрудников. Из-за непогоды администрация торгового комплекса «Мега» приняла решение не открывать в понедельник комплекс.

- В качестве превентивной меры администрация торгового центра приняла решение провести дополнительные снегоуборочные работы на крыше здания, - объяснили «КП» в ТЦ «Мега». - Когда снег будет убран, торговый комплекс возобновит работу.

А вот школьникам решили устроить незапланированные каникулы.

Министерство образования и науки порекомендовало директорам учебных заведений отменить занятия.

- Особенно это касается тех сельских школ, до которых дети добираются на автобусе, - пояснили нам в пресс-службе министерства.- Такие письма обычно рассылаются несколько раз в год, и чаще всего речь идет о низких температурах. Но и снегопад может принести немало проблем.

В Казани сегодня отменили занятия во всех школах. Выходной устроили и ученикам начальных классов, и старшеклассникам.

Но если ученики все-таки придут на занятия, их в школах встретят, проведут индивидуальные занятия и даже обеспечат горячим питанием.

Непогода прибавила работы и спасателям.

Сотрудникам МЧС пришлось организовывать операцию по спасению рыбаков, заплутавших в метели на льду Камы возле деревни Масловка в Рыбно-Слободском районе.

Трое мужчин рыбачить пошли с утра, а после обеда разыгралась метель, погода испортилась. Друзья начали собираться, но только из-за сильного снегопада потеряли ориентир. В какой стороне берег, было уже непонятно - стояла плотная снежная завеса. Пришлось вызывать спасателей на помощь. Рыбаков нашли и довезли их до дома.

БДИ!

По прогнозам татарстанских синоптиков, сегодня ожидаются сильные осадки преимущественно в виде снега с ухудшением видимости до 1 - 2 километров, временами 500 метров и менее; на дорогах снежные заносы, гололедица.
 

Лика ИСАЕВА, Алла БУЛЫЧЕВА , ТАРХАНОВ Роман, КРАПИВИНА Екатерина
Комсомольская правда
№ --- | 07.12.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
09.12.2010 20:54:13

его еще может пару дней не будет.

09.12.2010 20:53:06

вот имено. в нурлатском район!!! и как понимать его везде востановили? или тут так отмазки пишут?

07.12.2010 12:34:05

А вы думаете, там с машинами лучше? Такие же уж.
Присоединишься к ним, дык могут наоборот наши машины к себе забрать.

07.12.2010 12:19:27

скорее бы присоединили к нам ульяновскую и кировские области. мы бы их очистительные машины в казань перевезли как в столицу:)))

07.12.2010 12:07:31

а про Сармановски(й район вообще забыли. Там не было света с воскресного утра. И восстановлено, между прочим только что.

07.12.2010 12:03:21

кошмар просто. тут написано что электроснабжение везде восстановлено. но как мне известно оно до сих пор не восстановлено в нурлатском районе.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив