поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Светлана Захарова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.09.2014 Авто

ГИБДД Казани: «Мы не против казанских автоклубов»

Не утихают споры после разгона казанских стритрейсеров у ТЦ «Мега». В столице обсуждают: где могли бы собираться представители неформальных автоклубов?

Корреспондент sntat.ru встретился с одним из участников той нашумевшей стычки с дорожными инспекторами.
 
15 сентября сотрудники ГИБДД разогнали участников автокулбов, которые собрались на парковке казанской «Меги». По сообщениям очевидцев стритрейсери курили кальян и создавали проблемы другим автомобилистам. Разгорелся скандал. Молодежь начала обвинять инспекторов в неправомочных действиях, те в свою очередь настаивали на том, что стритрейсеры нарушали закон.  
 
Динар Ямалютдинов - один из тех, чью заниженную 14-тую увезли в тот вечер с парковки «Меги» на штрафстоянку. На участников встречи автоклуба составили 11 протоколов об административном правонарушении. Один из них у Динара. Лично у него претензий к инспекторам ДПС нет. Да, были просроченные штрафы, и автомобиль по закону не соответствовал техническим требованиям. Но то, что клубам не дают существовать, сильно удручает - говорит он.
 
Про таких, как Динар не раз говорили: маются без дела. Но он это обвинение опровергает. Сейчас молодой человек заканчивает КГАСУ, учится на автодорожном факультете. Параллельно работает техником в одной из компаний интернет-провайдеров. А по вечерам встречается с друзьями - такими же любителями своих машин, как и он сам. 
 
 
- Мы не мыкаемся по подъездам, не курим, не пьем, у нас совсем другие интересы в жизни. Я только не понимаю, почему к нашему увлечению так категорично относятся. У нас все участники кто работает, кто учится. Много семейных, некоторые даже с женами и детьми иногда приезжают на наши встречи, - рассказывает Динар.
 
В Казани таких неформальных автоклубов несколько. У каждого свое направление. Участники того, где состоит Динар, увлекаются посадкой машины. В другом - гонками интересуются, в третьем -  высоко ценят красоту автомобиля. Есть и такие сообщества, где просто встречаются все автовладельцы, общаются, говорят о своем увлечении автомобилями.
 
«Кальянщики у Казана»
 
С Динаром мы встретились на площадке у центра семьи «Казан», где еще недавно собирались сотни представителей неформальных автоклубов столицы. Интерес у всех общий - автомобили. Так что между собой представители разных групп дружат. На волне общего увлечения кальянами, конечно, курили.
 
- Но это было до 1-го июня - до вступления в силу антитабачного закона, - уверяет Динар.
 
И все же молодежные тусовки не всем нравились. В городском Исполкоме ссылались на обращения жителей ближайших домов. Жаловались и коммунальщики, что после таких встреч на площади остается много мусора. Так было решено закрыть въезд на территорию чаши. Мэр Казани Ильсур Метшин попытался было заступиться за молодежь:
 
 
- Безусловно, это не выход. Запретим тусоваться в одном месте, будут собираться в другом. Правильно будет, создать безопасные и комфортные условия, как для молодежи, так и для проживающих вокруг жителей Казани, - заявил тогда градоначальник.
 
Ильсур Метшин предлагал сделать въезд на площадку у «Казана» платным после 22:00. Даже сумму платы назвал - 50 рублей. И участники клубов согласны были ее платить. Но власти передумали. Вечером шлагбаум на парковке перекрывают на совсем и охраняют до утра. Кстати, чище на площади от этого не стало. Теперь мусор оставляют после себя молодожены и брачные процессии.
 
- Когда закрывали въезд, не только ГИБДД, даже ОМОН пригнали. Как будто здесь преступники международного класса собираются, - вспоминает Динар.
 
Из истории встреч казанских стритрейсеров
 
Динар перечисляет все предыдущие площадки встреч казанских стритрейсеров. Сначала собирались на Тэцевской. Но произошел несчастный случай. Один из водителей не справился с управлением и врезался в толпу. Несколько человек пострадало, двое погибли. Тогда тусовку разогнали впервые. Молодые люди перекочевали к НКЦ. Вскоре и там закрыли дорогу. Стали встречаться у ипподрома. Опять ненадолго. Пришлось уйти на «чашку», как называют между собой парковку у «Казана» стритрейсеры. Кстати, состав участников за время таких «кочёвок» в большинстве своем поменялся. Многие, как и Динар в силу возраста, не застали первые встречи на Тэцевской и НКЦ. Когда закрыли въезд у чаши, автоклубы переместились на парковки торговых центров. На одной из них - у «Меги» - уже не рискуют собираться. В эти выходные одна из встреч прошла на стоянке Парк Хауса в семь вечера. Участников стало заметно меньше. Приехало около десятка машин. Включили музыку, не громко и ненадолго. Постояли, пообщались и разъехались. Динар эту встречу решил пропустить:
 
- Я пока не пойду, мне хватило.
 
Где же собираться? Позиция ГИБДД
 
И все же совсем расходиться представители автоклубов не намерены. В своих группах в соцсетях они планируют новые встречи. На удачу, пока не прогонят и с этой площадки. Что потом - неясно. В отделе ГИБДД УМВД России по Казани им предлагают свои варианты:
 
– Мы не против встреч участников казанских неформальных клубов, где они хотят внедрять технические идеи в жизнь! Будь у нас свой автодром, мы бы предложили им собираться там. Но так как его нет, мы рекомендуем им собираться на специализированных площадках. Например, на автодроме «Казань-Ринг», - добавил Игорь Новиков.
 
Что касается правомочности вызова на парковку сотрудников ДПС, в отделе ГИБДД прокомментировали так:
 
– Инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Казани  отреагировали на этот вызов о нарушении общественного порядка. Кроме того,  наша дежурная часть располагает камерами видеонаблюдения по всему городу и информация о нарушениях поступает к нам и благодаря этим средствам, - заявил и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД России по Казани  Игорь Новиков.
 
По итогам проверки было составлено 11 административных дел, а не 15, как сообщалось ранее в прессе. Что касается выбора места встреч участников казанских автоклубов, в отделе ГИБДД настоятельно рекомендуют искать специализированные площадки. 
 

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 29.09.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.09.2014 21:57:15

Наняли бы юриста и подали в суд на гаи, не обеднели бы! С ними нужно бороться, но правовыми методами.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив