поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.12.2010 Спорт

Казань наметила планы по подготовке к чемпионату мира

Где будут жить и тренироваться футбольные сборные? В каких отелях остановятся высокопоставленные гости и делегаты из ФИФА? Где расположатся Фан-зоны для десятков тысяч болельщиков с разных концов света? Какие матчи примет столица Татарстана? Эти и другие вопросы обсуждали на брифинге, посвященном планам Казани по подготовке к проведению чемпионата мира 2018 года.

Брифинг "О развитии спортивной инфраструктуры Казани в связи с проведением в России ЧМ - 2018" прошел 7 декабря в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Казань претендует на матчи группового этапа и плей-офф

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на 16 стадионах 14 российских городов, разделенных на несколько кластеров. Казань станет центром самого значительного по территориальному охвату Волжского кластера. Главной ареной в Казани станет стадион на 45 тысяч посадочных мест, строительство которого ведется на ул. Чистопольская (набережная реки Казанка) и завершится к Универсиаде-2013. Здесь, напомним, пройдут церемонии открытия и закрытия студенческих игр, а также финальные встречи соревнований по футболу.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова, в Казани помимо матчей группового этапа должны пройти игры плей-офф – 1/8 финала или 1/4 финала. Окончательного разделения матчей ЧМ-2018 по городам еще нет, однако известны требования ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций) по вместимости стадионов. Матчи 1/8 и 1/4 финала должны принимать стадионы, вместимостью не менее 40 тысяч зрителей, полуфиналы – стадионы, вместимостью не менее 60 тысяч зрителей, а матч-открытие и финал пройдут на аренах, вмещающих не менее 80 тысяч зрителей. Как уже сообщал TatCenter.ru, скорее всего, финал и один из полуфиналов примет Москва, а матч-открытие и второй полуфинал – Санкт-Петербург.

Тренировочные базы для футболистов, Фан-зоны для болельщиков

В соответствии со строгими нормами ФИФА, страна-хозяйка чемпионата мира должна предоставить участникам тренировочные базы, которые могут располагаться как на территории города, так и за его пределами. В Казани в качестве подобных баз будут предложены шесть объектов, расположенных вблизи столицы Татарстана: спортивно-тренировочная база МВД по ул. Новодавликеевская, лагерь "Волга" в п. Боровое Матюшино, спортивно-развлекательный комплекс "Дубаи", стадион "Локомотив" в п. Юдино, учебно-тренировочная база БК УНИКС в п. Васильево и учебно-спортивная база "Маяк" в Зеленодольске. Все заявленные базы отвечают главным условиям ФИФА – наличие гостиницы на 70 мест, уровнем не менее 4-х звезд, а время в пути от аэропорта не должно превышать 60 минут.

Не менее важный аспект при организации матчей чемпионата мира – тренировочные площадки. Где же будут готовиться звезды мирового футбола? Такими площадками для сильнейших сборных планеты станут Центральный стадион (ул. Ташаяк), стадионы "Рубин" (ул. Копылова), "Трудовые резервы" (ул. Н. Ершова), КСК КАИ "Олимп" (ул. Чистопольская). Также при необходимости могут быть использованы в качестве дополнительных тренировочных площадок стадионы "Тасма" (ул. Гагарина), "Электрон" (ул. Красный Пожарник) и "Ракета" (ул. Стадионная).

Для болельщиков предусмотрены 4 Фан-зоны. Основная разместится возле Кремля на площади Тысячелетия, запасные – на ипподроме, НКЦ "Казань" и Центре хоккея на траве.

Где будут жить VIP-гости и спортсмены?

Как сообщил Халил Шайхутдинов, команды – участницы казанского этапа ЧМ-2018 будут проживать в отелях "Ривьера" и "Корстон", расположенные в 5 и 15 минутах езды от главной арены соответственно. Для размещения высокопоставленных гостей и представителей ФИФА предложены 5-тизвездочные отели "Мираж" и "Мариотт". Последний, находящийся на стадии строительства, расположен по ул. Карла Маркса.

Что касается транспортной инфраструктуры, то она также будет подводиться под требования ФИФА. По словам Халила Шайхутдинова, казанский аэропорт, например, будет соответствовать требованиям ФИФА уже к 2013 году после его реконструкции к Всемирной летней универсиаде. По словам замминистра, требования ФИФА по аэропорту не сильно отличаются от требований ФИСУ (Международной федерации студенческого спорта).
 

Марат ВАГИЗОВ
TatCenter.ru
№ --- | 08.12.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив