поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.10.2014 Интернет

"Яндекс.Карты": "юзеры" смогут виртуально прогуляться по Казани (ВИДЕО)

Скоро пользователи Интернета смогут увидеть обновленные панорамы Казани. Съемочный экипаж на специально оборудованном автомобиле в течении двух недель делал снимки города.

Виртуальная прогулка дает возможность просматривать трёхмерные виды улиц, интерьеров зданий и панорамы городов. Для этого достаточно нажать мышью на любую точку в окрашенной области карты. Ранее на сервисе появились панорамы Волжска и Зеленодольска. В этом году съемочная группа побывала в Свияжске и Раифском монастыре. Теперь не обязательно ехать под Казань, чтобы увидеть, например, Успенский собор Богородице-Успенского монастыря или строящуюся мечеть в Зеленодольске. Ильдар Аюпов побывал на съемках панорам Казани и узнал кто чаще всего попадает в кадр.

Мария Максюта - оператор. Именно она ездит по городам России и делает панорамное видео, чтобы каждый "юзер" сети после её реальной прогулки мог совершить виртуальную. Городская съёмка строго по спецзаданию Яндекс Панорамы. Это российский аналог зарубежной технологии street view.

Мария МАКСЮТА, оператор съемочного экипажа: "У нас несколько экипажей которые работают параллельно между собой, т.е. одновременно вы можете увидеть в разных городах наши съемочные группы на Яндекс автомобилях с оборудованием ваш город ширится и растет очень быстро поэтому очень важно на Яндексе выкладывать актуальную информацию".

Основную часть панорам снимают на специально оборудованном для съёмок Панорамомобиле. Машина едет на низкой скорости от 20 до 60 км/ч и двигается по намеченному маршруту, через каждые 20-50 метров все фотокамеры одновременно делают снимки.

На крыше автомобиля установлена камера с четырьмя фиш-ай объективами, она и производит широкоформатную съемку во всех направлениях. Оператор на ноутбуке задает программу автоматической съемки, а GPS навигатор привязывает изображения к конкретной точке.

Камеры должны быть чистыми, никакого дождя и снега, печальная картинка никому не нужна и к тому же, оборудование нельзя мочить. В больших городах в обязательную программу съёмок входит центр, все главные улицы, интересные места на окраинах и популярные пригороды


В зависимости от части города оператор задает программу, если это центр камеры щелкают через каждые 20 метров, окраина - 50, пригородное шоссе 150. Но здесь работает не только автоматика. Оператор сам также делает съёмки.

Перекресток важно фотографировать прямо по центру чтобы "юзер" мог двинуться в любую строну. Также оператор следит за тем, чтобы все люди и машины помещались в один кадр, половина автомобиля зависшего в воздухе, будет смотреться попросту смешно. А панорамы достопримечательностей и пешеходных зон снимают полностью вручную.

Мария МАКСЮТА, оператор съемочного экипажа: "Через каждые 60 градусов мы снимаем, здесь смотрим, корректируем по цветам".

Седьмой кадр делается с закрытым объективом, чтобы программа потом склеила все в панораму. Оказавшись на этой точке пользователь сможет поворачивать изображение на 360 градусов.

Задача не просто снять город, задача снять живой город.

Мария МАКСЮТА, оператор съемочного экипажа: "Кто последние 2 недели в Казани выходил замуж женился, если видел наш автомобиль может найти себя на панорамах города. Случаев происходит очень много люди не всегда понимают что мы делаем, что происходит, множество думает что мы измеряем радиацию, кривизну дорог, что мы связь с космосом, ну вариантов множество, в каждом городе они свои".

За две недели этот экипаж отснял в Татарстане терабайты информации. После нескольких уровней проверки снимки обрабатывают и склеивают в панорамы и только после этого отдают заказчику. Когда обновлённые улицы появятся на сайте, предугадать сложно - до этого момента может пройти несколько месяцев.

---
ТРК Казань
№ --- | 09.10.2014
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив