поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2014 Экономика

Китай оплатит половину стоимости ВСМ "Москва-Казань"

На следующей неделе в Москве будет подписан меморандум об участии Китая в строительстве высокоскоростной магистрали "Москва-Казань". Сколько готовы вложить китайцы в новую железную дорогу, и зачем им это нужно - в обзоре портала TatCenter.ru.

В последнее время ряд СМИ начал сообщать о том, что у высокоскоростной магистрали "Москва-Казань" (ВСМ), похоже, появится зарубежный инвестор. Так, в пятницу Forbes и РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги "Москва-Казань" до 10 млрд долларов - порядка 40% от заявленного бюджета всего проекта (1,06 трлн рублей, или 26,5 млрд долларов). На следующей неделе в Москве будет подписан меморандум о возможном участии китайских компаний в строительстве ВСМ - от России его подпишут представители минтранса и РЖД, от Китая - представители China Railway Construction Corporation (CRCC) и китайского минтранса.
 
О заинтересованности китайских инвесторов в строительстве ВСМ было известно давно. 
 
"8 октября агентство городских новостей "Москва" сообщило, что Китай готов финансировать строительство ВСМ при условии ее продления до Пекина. Китай действительно рассматривает "Москва-Казань" как часть железнодорожной ветки "Пекин-Минск", но китайцы готовы инвестировать в строительство ВСМ и без гарантий того, что дорога будет продлена до Пекина, объясняет источник, близкий к РЖД", - пишет Forbes. 
 
Как может выглядеть транспортный коридор 
 
Ещё в середине сентября издание "Гудок", специализирующееся на транспорте, сообщало, что в ВСМ китайцами будет проинвестировано 420 млрд рублей. При этом ОАО "Скоростные магистрали" уже провело первичные переговоры с инвесторами и строительными компаниями КНР, а по их итогам на правительственном уровне создана двусторонняя рабочая группа по рассмотрению вопросов строительства транспортного высокоскоростного коридора Москва-Пекин. Первый участок в России - Москва-Нижний Новгород-Казань (770 км). В Китае участок длиннее в разы - Пекин-Урумчи (около 3000 км). "Гудок" со ссылкой на заявление первого вице-президента ОАО "РЖД" Александра Мишарина сообщил, что китайская сторона подтверждает, что такие средства фактически возможны, но вопрос в другом: условия, сроки предоставления кредитов, процентные ставки.
 
С китайской стороны потенциальным инвестором проекта является China Investment Corporation. Компания также намерена вкладывать средства в строительство Евразийского высокоскоростного коридора Россия—Китай. В проекте могут принять участие и китайская строительно-инжиниринговая компания CREC и ее дочернее предприятие CREEC. 
 
China Investment Corporation уже участвует в российско-китайских проектах. На днях железорудная компания IRC Limited, зарегистрированная в Гонконге и осуществляющая добычу в России, заключила соглашение с Российско-китайским инвестиционным фондом, созданным Российским фондом прямых инвестиций и китайским инвестфондом, о продаже ООО "Рубикон" - компании-заказчика строительства железнодорожного моста через Амур на границе РФ и КНР за 174 млн рублей.
 
В свою очередь, китайские СМИ пишут, что интересы китайских и российских железных дорог совпадают, причем китайцы готовы быть не только подрядчиками, но и помогать маркетингу проекта ВСМ. По сообщениям китайского издания Xinjunshi, иностранные партнеры будут заниматься проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объекта сроком на 30 лет, а также поддержанием и сохранением инфраструктуры. Технические риски будут переложены на подрядчика. Кстати, в Китае абсолютно такие же проблемы, как и в России: существует много вариантов и проложения трассы, и источников финансирования, Кроме того, многие связывают будущую магистраль с новым "шелковым путем", причем не только железнодорожным, но и морским - Китай планирует создать несколько транспортных кругов по индийскому и европейскому направлениям. 
 
СПРАВКА
China Investment Corporation — одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая. Основной целью компании с момента ее создания стало привлечение иностранного капитала, использование передовых технологий и моделей ведения бизнеса, включая менеджмент. В настоящее время в корпорацию входят 44 дочерние компании, в том числе, банк.
 
Помимо китайских инвесторов, свой интерес к проекту ВСМ проявляли и европейские инвесторы. Среди них - Deutche Bahn, Siemens и другие компании.
 
На данный момент началу строительства ВСМ мешает только отсутствие денег. Будут деньги - будет и одобрение правительства, поскольку весь объем работ по обоснованию проекта строительства ВСМ выполнен, о чем было заявлено на совещании РЖД с главами регионов на этой неделе.
 
Долгое время обсуждалось, будут ли выделены деньги на ВСМ из фонда национального благосостояния на уровне хотя 150 млн рублей, но в правительстве на этот счет до сих пор нет единого мнения. В сентябре же стало известно, что РЖД получат более 190 млрд рублей из государственного бюджета в 2015-2017 годах на строительство ВСМ. При этом РЖД не исключает использование народных облигаций на последующих этапах развития высокоскоростных железных дорог в России.
 
"Сегодня этот проект как никакой другой заслуживает поддержки из ФНБ как катализатор развития экономики нашей страны, поскольку он дает совершенно иное качество как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем, это качество во всех сферах нашей жизни, начиная от экономических и заканчивая культурными связями", - заявлял недавно министра транспорта РФ Максим Соколов.  
 
Шестого октября в Татарстане побывала китайская делегация во главе с президентом Китайского агентства по туризму CITS госпожой Юй Ниннин. И, несмотря на то, что в официальных сообщениях ВСМ никак не упоминалась, сам факт того, что контакты республики с Китаем становятся все более интенсивными, становится ещё одной ниточкой к реализации высокоскоростной магистрали.  
 
СПРАВКА
За 12 лет эксплуатации ВСМ совокупный прирост ВВП за счет роста производительности труда и повышения деловой активности составит 11,7 трлн руб. Предполагается, что протяженность ВСМ "Москва-Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав общая оценочная стоимость проекта составляет 1,068 трлн рублей.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 10.10.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.10.2014 17:09:09

За этой бесконечной шумихой похоже давно пропал вопрос об экономической составляющей этого проекта. Интересно кто будет ездить на этих поездах если ориентировочная стоимость билета уже превышает стоимость билета на самолет ?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив