поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.10.2014 Экономика

Туши свет, или праздник футбола в Казани во время кризиса

Большой футбол потребует всей энергии Казани, и это в буквальном смысле. Ближайшие четыре года - с января 2015-го по декабрь 2018-го, пока будут готовить места проведения Кубка конфедерации FIFA 2017 года и ЧМ-2018, а затем в этих местах будут бегать футболисты, - представители других сфер жизнедеятельности будут отдыхать.

Потому что либо бегать с мячом, либо работать в реальной экономике - на то и другое электроэнергии не хватит. И власти определили приоритет.
 
Сегодня комитет по экономике Госсовета РТ одобрил законопроект, который будет внесен татарстанским парламентом в Госдуму РФ. В нем говорится, что «в целях обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по электроснабжению» в местах подготовки и проведения матчей Кубка конфедерации FIFA 2017 года и ЧМ-2018 по футболу «правительством РФ могут устанавливаться особенности предоставления техусловий, определения платы за технологическое присоединение, а также особенности технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства».
 
«Особенности» будут заключаться в фактическом запрете на подключение к источникам электроэнергии всех новых объектов экономики - если кто-то решил бы создать таковые, несмотря на экономический спад. Начальник управления энергетики Минпромторга РТ Гузял Садриева сообщила, что «особенности», по идее, не должны распространяться на новые детсады, школы, больницы и т.п.
 
- Я правильно понял, что мощностей электросетей у нас не хватает? - спросил ее член комитета Талгат Абдуллин (Госжилфонд). По вкрадчивости его интонации легко было догадаться, что вопрос с подвохом. - А какие у нас генерирующие мощности, и какая часть их используется?
 
Садриева ответила, что электроэнергии в Татарстане вырабатывается на 6,8 тыс. мегаВатт, а используется «в пиковом режиме» 3,5 тыс. мегаВатт. Парадокс, что при таких данных говорится о дефиците, г-жа Садриева объяснила примером. Вот недавно, напомнила она, на время планового ремонта других мощностей часть потребителей переключили на Заинскую ГЭС... так все же знают, что ничего хорошего за этим не последовало! Т.е. легко догадаться, что внушительный отчетный показатель объема выработки энергии и реальный объем выработки энергии - далеко не одно и то же.
 
- Так надо воспользоваться ситуацией, - предложил г-н Абдуллин, справедливо имея в виду под ситуацией, которой можно воспользоваться, имиджевую сверхзначимость мировых футбольных проектов для федеральной власти, - создать дополнительные мощности, и потом обеспечивать бесплатное подключение не только жилья, но и бизнеса! Потому что по закону при наличии свободных мощностей подключение - бесплатное...
 
Председатель комитета Рафис Бурганов стал бурно хвалить творческую мысль Талгата Абдуллина и предрекать ударное принятие Госдумой такого полезного закона... «Но предмет закона совершенно другой!» - своевременным напоминанием вернул всех в реальность зампредседателя Марат Галеев. Депутаты вздохнули и проголосовали за «особенности».
 
Вообще, парламентский комитет по экономике сейчас не то место, где можно зарядиться оптимизмом. Даже когда замминистра финансов РТ Данил Волков упомянул поддержку предпринимательства, хороших ассоциаций это не вызвало.
 
- Вот налог на имущество по кадастровой стоимости, - напомнила Муслима Латыпова («Бахетле») о федеральной новации - изменении принципа налогообложения юрлиц-предпринимателей. - Это же даст увеличение налога в десятикратном размере! Той дотации не хватит даже на уплату налогов. А еще кредиты подорожали на 30-40 процентов...
 
- До сих пор мы то, что сами не производим, возмещали покупками «за бугром». Но там хоть было! - заметил Талгат Абдуллин. - А теперь и сами производить не можем, и купить нельзя - эмбарго!
 
- Да тут просто покупательной способности не хватит, - подхватила г-жа Латыпова. - Если налог в десятикратном размере, и ставки кредита растут - это же все рост себестоимости!
 
Тут Марат Галеев уже просто потребовал, чтобы замминистра финансов определенно ответил: будут ли новые налоги на имущество предпринимателей и на недвижимость физлиц действовать уже в 2015 году, и «предполагается ли все-таки рост размера этих платежей»?
 
На это Данил Волков сообщил, что налог на недвижимость «вводиться будет тогда, когда будет принят закон республики». «В бюджете 2015 года он заложен?» - Марат Галеев не оставлял попыток добиться хоть какой-то конкретики. Но тщетно. «Если налог ввести с 2015-го, - задумчиво рассуждал г-н Волков, - то уплачиваться он будет в 2016-м...». А на просьбу прояснить ближайшее будущее хотя бы налога для предпринимателей, замминистра финансов заметил только: «Планы такого перехода у нас рассматриваются еще». Оставил, в общем, в ожидании сюрприза.
 
Депутаты этого не оценили. Мунир Гайнуллин даже попросил председателя комитета Рафиса Бурганова, чтобы в будущем перед парламентариями выступали люди, способные хоть как-то ответить на их вопросы:
 
- А то пришло министерство финансов - так оно что пришло, что не пришло!
 
Когда повестка была исчерпана, и корреспондент «ВК» вышла из зала совещаний, г-н Бурганов, заметив: «Ну вот, пресса ушла», поделился тревогой относительно близкого будущего экономики и бюджета. «Ко всему надо быть готовыми, - констатировал он. - А граждане меньше кушать уже не хотят...». «Не хотят, но привыкают», - завершил Талгат Абдуллин.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 15.10.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив