поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2014 Общество

Соседи в Казани на тропе войне: детский топот мешает спать пенсионерки

«Топ-топ, топает малыш...». Кто бы мог подумать, что слова этой милой песенки когда-нибудь попадут в судебное постановление, а маму малыша признают виновной в том, что ее ребенок нарушает закон о тишине.

«В нашем доме слышимость хорошая, но не настолько же»

27-летняя жительница Казани Людмила Бодло устала выяснять отношения с соседкой снизу. Людмила вместе с мужем и маленькой дочуркой, которой нет и двух лет, живет в «хрущевке» на Батыршина, на третьем этаже. По словам женщины, она с детства помнит, как соседка, живущая на втором этаже, предъявляла претензии их семье. Сначала доставалось маме Людмилы, а когда та переехала жить за город, соседка-пенсионерка переключилась на нее.

- Какое-то время проблем не было, а потом у меня родился ребенок, и началось. Она стала жаловаться на то, что моя дочь не дает ей заснуть, - рассказала Людмила корреспонденту «Вечерней Казани».

По словам молодой женщины, соседка стучит по батареям всякий раз, как слышит какие-нибудь звуки, а то и поднимается сама. На кухне у Людмилы деревянный пол. Табуретки стоят на столе, чтобы дочка не создавала шум, передвигая их. В остальных комнатах звук скрадывает линолеум. Людмила объясняет, что избежать лишних звуков с дочкой, которой сейчас 1 год и 9 месяцев, конечно, невозможно. Девочка слишком мала, чтобы понять суть взрослого спора, она активная, бегает по квартире.

- Соседка говорит, ребенок мешает ей тем, что топает по по полу. Конечно, в нашем доме слышимость хорошая, но не настолько же. Наверно, эти дома рассчитаны на то, чтобы в них жили семьи с маленькими детьми, - резонно предполагает Людмила.

Жилищно-бытовой конфликт достиг апогея в феврале этого года. Ночью, услышав шум, доносящийся из квартиры сверху, соседка вызвала полицию. Приехавшие сотрудники в погонах составили на молодую маму протокол об административном правонарушении.

А 17 марта мировой суд рассмотрел материалы этого дела. «Допрошенная в судебном заседании потерпевшая указала, что 07.02.2014, примерно в 01.00, точно она не помнит, в квартире, расположенной над ее квартирой, громко шумели, бегали, топали ногами...». Отметив, что «сомнений относительно виновности Бодло Л.С.» у него не возникло, мировой судья признал ее виновной в нарушении закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» и вынес предупреждение. Можно сказать, женщина еще легко отделалась, могли бы и штраф выписать.

Тем не менее, Людмила виновной себя не считает. Ведь чтобы наказывать ее за шум в ночное время, нужно было для начала измерить уровень этого шума. Хотя даже без измерений трудно предположить, что двухлетняя кроха в носочках способна топать, как слон. Кстати, согласно пресловутому закону о тишине, топот детских ножек не входит в перечень раздражающих звуков, которые могут лишить граждан покоя. Там фигурируют громкая речь, пение, свист, звуки, издаваемые звуковоспроизводящими устройствами, сигнализацией.

Людмила подала жалобу в районный суд, но предыдущее решение мирового суда там оставили в силе. Видимо, тоже не нашли оснований усомниться в вине молодой мамы.

Тем временем конфликт между соседями не утихаеть. Соседка Людмилы продолжает жаловаться на невыносимый шум. Молодая мама буквально в отчаянии - ну не связывать же ей дочку, чтобы не бегала по полу...

«От этого топота даже беруши не спасают!»

Пенсионерка «снизу» тоже охотно рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» историю затянувшегося конфликта. Пожилая женщина настойчиво попросила не называть ее имени, но при этом сообщила, что она педагог с 40-летним стажем!

Пенсионерка подтвердила, что за долгую жизнь натерпелась от верхних соседей - те годами ремонт делали, шумели, заливали ее несколько раз... Но с новой хозяйкой верхней квартиры - Людмилой, по словам пенсионерки, проблем не возникало до тех пор, пока в молодой семье не появился ребенок.

- Я не жалуюсь, что они днем шумят, пускай прыгают-бегают, но не после 22.00. Ребенок в это время должен спать, а не бегать. Я не могу заснуть, надеваю беруши, но и они не спасают! Несколько раз ночевала у дочери, видно, придется совсем к ней переехать, - вздыхает пожилая женщина.

Она показывает мне газету, в которой прочитала про закон о тишине. Как выяснилось, эта статья и подтолкнула пенсионерку к решительным действиям. Как объясняет женщина, вызвав полицию, она не думала, что на Людмилу составят протокол, а надеялась, что с молодой женщиной просто как следует поговорят и вразумят.

Остальные соседи, проживащие в одном подъезде с двумя конфликтующими женщинами, держат нейтралитет. По их рассказам, обе ничем им не мешают, не с кем не ссорятся и вообще ведут себя прилично. Состоящую в совете ветеранов учителей пенсионерку со второго этажа соседи уважают, и про Людмилу с третьего ничего плохого сказать не могут - молодая семья живет спокойно, ночных гулянок не устраивает.

Участковый полицейский Адель Саляхутдинов, в ведении которого находится та самая «хрущевка» на Батыршина, на вопрос корреспондента «ВК» сообщил, что в феврале по звонку пенсионерки приезжал не он, так что подробностей по поводу ночного вызова не знает. Участковый уточнил, что на учете в полиции никто из соседок не состоит, и заявления ни от кого из них не поступало. Но если поступят - полиция будет разбираться.

Ксения НИКИТИНА
Вечерняя Казань
№ 15.10.2014 | 18.10.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
21.10.2014 18:48:27

А наши соседи алкоголики.Тот который рядом и снизу тоже.
Нас бы пожалели. Дети вырастут, а эти идиоты как пили так и будут пить.

21.10.2014 10:40:34

Я очень хорошо понимаю пенсионерку. Мы живем в ипотечном доме, а слышимость.... Каждое утро просыпаюсь на то, как звенит будильник у соседей, даже телефонная вибрация слышна!
У самих маленькие дети - всё понимаем, но даже около 12 часов ночи бегают, "топают" дети некоторых соседей. А ведь утром нам на работу, в садик и школу. Как тут не возмущаться?!

20.10.2014 19:55:02

хохохо! если неблагополучная, другие соседи тоже жаловались бы .
Тут никаких жалоб. Просто скучно, бывшей училке, с 40 летним стажем.
Видимо, как растила своих, уже не помнит.

19.10.2014 01:49:59

Только у нерадивой матери дети не спят в полночь и бегают по дому, дети, которым 1 г 9 месяцев. Думаю, что это неблагополучная семья. Органы опеки должны взять эту семью на контроль. Мать не выполняет свои родительские обязанности, плохо заботиться о ребенке.

18.10.2014 22:45:05

Старшее поколение во все времена было эталоном мудрости любого народа, но старшее поколение нашего времени можно со 100% точностью характеризовать словами Омара Хайама. На базаре мудрость продавали И давали старость ей в придачу Люди проходили но не брали Уходили молча деньги пряча Глупость продавали на базаре Молодость давали ей в придачу Люди подходили, покупали Убегали позабыв про сдачу... Противно смотреть на пожилого человека цель жизни которого, портить жизнь другим.

18.10.2014 21:30:16

мне очень жаль людмилу. в наших домах плохая звукоизоляция и соседи поневоле в курсе, что происходит в других квартирах. но какое же жесткосердие надо иметь, чтобы среди ночи вызвать полицию в квартиру с маленьким ребенком. как же эта бывшая учительница с 40 летним стажем ненавидит и непонимает детей...как же ей 40 лет!!! удалось проработать учителем? как?

18.10.2014 18:23:31

Слышимость хороша везде, а не только в хрущевках! Просто нормальные люди относятся с пониманием, тем более если в этой квартире маленький ребенок. Ну бывает "суперчувствительные" пенсионеры, которые умирают от скукоты, и находят любой повод придираться.
Что бы она сделала, если соседи сверху пьянствовали и дрались каждый вечер?
Она близко не подходила бы таким соседям!
Просто Людмиле надо послать хорошенько один раз и она отстанет!
Моя знакомая поступила именно так!

18.10.2014 17:09:44

Слышимость действительно чрезвычайно хороша в "хрущевках". Я просыпаюсь вместе с ребёнком, что за стеной. И не ложись раньше, чем его уложат родители.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив