поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2014 Общество

В Казани набирают популярность фиктивные браки

В Казани набирают популярность фиктивные браки. По крайней мере, судя по объявлениям в соцсетях. Иностранцы и представители нетрадиционной сексуальной ориентации ищут в Интернете липовых невест, готовых за энную сумму обзавестись штампом в паспорте и фальшивым мужем.

ИСКАЛА ЛЮБОВЬ - НАШЛА ЗАРПЛАТУ
    
«10-12 тысяч рублей в месяц - это мало или много?» - прикидывает 30-летняя жительница Казани. На сайте знакомств она искала настоящую любовь, а встретила фиктивного мужа. Некий турок, с которым молодая женщина вступила в переписку, сначала осыпал ее комплиментами, а потом внезапно сделал предложение... деловое. Оказалось, у турка свой бизнес в Татарстане, и без российского гражданства ему сложно вести дела. После трех лет супружества с россиянкой он на законных основаниях сможет получить российский паспорт. За причиненные неудобства турок обещает будущей фиктивной жене вознаграждение, которое готов выплачивать, как зарплату, раз в месяц.  
    
Возможно, турок не знает, но для таких, как он, в соцсетях существуют специальные группы. Там предприимчивые барышни в открытую предлагают свои услуги в качестве липовых невест, а мужчины вывешивают объявления о поиске фальшивой второй половинки. Цена вопроса для всех разная и зависит от обстоятельств. Кому-то нужна беременная жена, чтобы откосить от армии, кто-то подыскивает жену с квартирой для прописки. Геи ищут невест для прикрытия перед родственниками и коллегами. Причем стараются найти девушек с такой же ориентацией, которым  мужчина нужен лишь в качестве ширмы. 
    
В таких группах «по интересам» можно скачать даже шаблон брачного договора, чтобы у сторон при разводе не возникло претензий друг к другу. Кто платит за услуги юриста, тоже обговаривают заранее. 
 
ВЫЙТИ ЗАМУЖ - НЕ НАПАСТЬ
    
Найти фальшивого мужа можно хоть за 10 минут, убедилась корреспондент «Вечерней Казани». Главное - сойтись с ним в цене. 
    
20-летний таджик, проживающий сейчас в столице Татарстана, тоже разместил свое объявление в тематической группе в соцсети. Списавшись с ним, узнаю, что паренек после учебы хочет остаться в Казани. Прежде чем обсудить детали, интересуется, где я работаю и чем занимаюсь в свободное время. Говорю, что к нашему делу это не имеет отношения. Он он соглашается.     
 
Перехожу к самому главному, спрашиваю, сколько он готов заплатить.
 
«В год 10», - отвечает он.
 
«Всего?» - удивляюсь я и пытаюсь выторговать 10 тысяч рублей в месяц.
 
«Мне нужен 5 лет брак. 600 тр в 5 лет будет я за 200 гражданство получу без брака», - объяснил мне парень. (Орфография и пунктуация сохранены).
 
Доказывать ему, что для получения гражданства, хватит и трехлетнего союза с россиянкой, я не стала. В итоге наши деловые отношения закончились, не успев начаться.
 
ПРОКУРОР ТОЛЬКО ПРИПУГНУЛ
    
Конечно, официальной статистики фиктивных браков не существует. Но факт, что из года в год количество браков россиянок с иностранцами растет, наводит на размышления. В Казани в 2012 году расписались 356 таких пар, в 2013 - 459, а нынче уже 460. Чаще других в браки с жительницами Казани, по данным городского управления ЗАГС, вступают граждане Турции, Египта, Азербайджана, Узбекистана и Украины. 
    
В  управлении ЗАГС «Вечерней Казани» пояснили, что подлинность чувств женихов и невест не проверяют. От иностранцев требуется лишь справка о том, что на момент женитьбы (или замужества)  они не состоят в браке. В управлении Федеральной миграционной службы по РТ ответили, что тоже не имеют рычагов для борьбы с фиктивными браками, ведь иностранцы приходят к ним за гражданством уже после трех лет брака с гражданами России. 
    
Напомним, что в марте этого года прокурор Татарстана Илдус Нафиков объявил о возможной проверке браков с иностранцами на фиктивность. В прокуратуре даже собирались разработать специальную методику вычисления липовых союзов. Однако дальше разговоров дело, как выяснилось, не пошло. Как пояснили в прокуратуре, к ним не поступало обращений от граждан по данному поводу. А раз нет обращений - нет и разбирательств.  Вот если бы обманутая женщина, которой иностранец не заплатил обещанные деньги, пожаловалась в прокуратуру... 
 
Примечательно, что никакого наказания за заключение фиктивного брака в России не предусмотрено. Если обман вскроется, брак просто признают ничтожным, как ту сделку, и аннулируют записи о браке в актах гражданского состояния. 
 
А КАК У НИХ?
 
В Германии после свадьбы с гражданином другого государства придется три года терпеть надзор специальных служащих. Они могут опрашивать соседей и вообще всячески пытаться доказать, что отношения липовые.
 
В США в случае «межгосударственного» брака миграционная служба периодически проверяет присутствие супругов в жизни друг друга - совместные фото, вещи в квартире, общий счет в банке.
 
Во Франции и Испании будущую семью начинают проверять еще до брака, в результате церемонию могут отложить на три месяца. После брака проверки продолжаются.  
 
В Чехии супругам могут устроить перекрестный допрос и тест на знание семьи мужа или жены. 
 
В Голландии миграционная служба не следит за молодоженами, но ждать гражданства придется долго - 10 лет после заключения брака.
 
Если брак признают фиктивным, то европейцу или американцу грозит  крупный штраф, а иностранцу - билет домой в один конец.

Ксения НИКИТИНА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.10.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.10.2014 10:38:30

Ну заключают фиктивные браки - и будут заключать.А вам-то что до этого? Каждый зарабатывает и пытается жить как может.Писать, что-ли больше уже не о чем?Тоже мне,проблему нашли!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив