поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2014 Авто

Как автомобиль становится обузой, а не средством передвижения

Пробки, платные парковки, растущие цены на бензин и ОСАГО заставили задуматься колумниста «Событий», а так ли нужна машина?

Один мой знакомый рассказал мне, что собрался продавать машину. На мой вопрос, какой автомобиль будет следующим, он ответил, что решил вложить эти деньги в ремонт квартиры и здоровье, пересев на общественный транспорт.

Работает он в 25 километрах от дома, так что денег на бензин уходит прилично. Кроме этого нужно платить за парковку у работы. Благо есть вахта, которая развозит сотрудников хоть и не с комфортом, но бесплатно. Так что в последнее время автомобиль стоял у дома, превратившись из средства передвижения в бремя, за которое нужно платить налоги и страховку. Новость о том, что в 2015 году парковка в центре Казани станет только платной, стала последней каплей для решения избавиться от автомобиля.

Меня заинтересовал этот выбор, а ещё больше заинтересовал вопрос: действительно ли сейчас невыгодно покупать автомобиль, если пользоваться общественным транспортом и услугами такси?

Я решил подсчитать все траты на покупку автомобиля, расходы на топливо, налоги и прочее, чтобы узнать, во сколько обходиться средний автомобиль городскому жителю. Оговорюсь сразу, что не претендую на точность, считать буду на пальцах.

Исходим из ситуации, что молодой казанец решил купить первый для себя автомобиль. Возьмём средний городской популярный автомобиль. Пусть это будет Opel Astra 1.6 в скромной комплектации Essentia. Сегодня он стоит 710 тысяч рублей. Естественно, не у каждого начинающего автомобилиста имеется такая сумма, поэтому предположим, что у нас есть на руках 30% от стоимости автомобиля, а остальное мы берём в кредит. Если верить сервису «Яндекс.Работа», средняя зарплата по Казани 25 тысяч рублей в месяц. Допустим, нам повезло с жильём, и мы платил только за коммунальные услуги около 4000 рублей в месяц. Ещё около 5000 рублей уйдёт на питание, если готовить дома и обедать в столовой. Отложим ещё 1000 рублей на мобильную связь и интернет. Остаётся 15 000 рублей в месяц, это при том, что мы не будем покупать одежду, тратить деньги на развлечения, просто «существовать». Получается, что нам придётся взять кредит на 4 года, выплачивая каждый месяц по 14 500 рублей.

Теперь подсчитаем расходы на сам автомобиль. 115 лошадей под капотом обойдутся нам в 4025 рублей ежегодного налога. ОСАГО молодому водителю будет стоить не меньше 5000 руб. в год. В городе наша Astra кушает почти 9 литров на сотню. Накручивая по 20 км в день, выйдет сотня за неделю, если в выходные мы будем сидеть дома (всё равно денег только на еду хватит). Средняя стоимость 92 марки сегодня 33 рубля (хотя цена растёт еженедельно). Выходит 330 рублей в неделю или 17 тыс. с лишним в год. Замена масла и масляного фильтра каждые 10 000 км пробега – примерно 2700 рублей вместе с работой. Будем считать, что наш герой будет ездить именно столько (хотя обычно за год проезжают раза в два больше), не будет попадать в аварии, и новый автомобиль не сломается.

В итоге получается, что каждый месяц придётся тратить на автомобиль примерно 17 000 рублей. После выплаты кредита автомобиль будет обходиться примерно в 3000 рублей в месяц.

Если прибавить к этому платную парковку, смену резины или неожиданный ремонт то сумма станет для нашего героя неподъёмной. Будем, надеяться, что его ждёт карьерный рост или поддержка семьи.

При грубом расчёте, 4 года эксплуатации автомобиля вместе с его покупкой обойдется в миллион рублей с копейками.

Предположим, что мы решили не покупать машину, а пользоваться общественным транспортом. За 4 года на дорогу у нас уйдёт почти 40 000 рублей (если не покупать проездной или транспортную карту). Если добираться до работы и с работы на такси, то за 4 года уйдёт на это примерно 290 00 рублей. Конечно, можно купить автомобиль с пробегом за меньшие деньги или же российскую модель. Но в таком случае придётся тратить дополнительные деньги и время на ремонт.

Итог примерно следующий: общественный транспорт значительно дешевле автомобиля, но менее комфортный. Услуги такси комфортнее и удобнее, но в перспективе на 10 лет - собственный автомобиль иметь выгоднее.

Начинающим автовладельцам будет полезным подсчитать свои доходы и расходы, чтобы прикинуть и решить, не станет ли автомобиль для вас обузой. Может, имеет смысл вложить деньги в здоровье, ремонт квартиру или путешествие, к примеру?!  

---
События
№ --- | 21.10.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.10.2014 18:50:53

Что только не придумают, чтобы не строить дороги и парковки. В развитых странах машин на душу населения в 2-3 раза больше, а свободной земли меньше и ничего всем места хватает.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив