поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2014 Общество

Как живут беженцы из Украины в Казани (ФОТО)

Корреспонденты портала sntat.ru побывали в лагере «Солнечный» и узнали, чем занимаются беженцы, какие пособия получают и когда собираются обратно.

 Первое что напоминает о том, что «Солнечный» теперь не детский оздоровительный центр - это таблички на беседках «Место для курения».Беседки старые, а таблички новые, понятно, что повесили их сюда недавно, когда в корпуса заселились беженцы. 218 человек: 75 мужчин, 70 женщин и 73 ребенка.

С рюкзаками за плечами по припорошенной снегом листве плетутся дети. Они учатся в школе №57 в Залесном. Каждый день их автобусом доставляют на уроки и отвозят домой в лагерь.

Заходим в ближайший корпус - на крыльце мешки с вещами. Вещи приносят казанцы и волонтеры. Мешков много, в них виднеются изношенные куртки, брюки, сумки.

«Люди ж привозят все подряд. Мы ж не можем одеть все подряд, маленькое, большое, девичье, мальчиковое, что подошло кому, тот, то и взял... не из-за того что «переборчивые» мы такие» - развеет нам потом слух о том, что беженцам подавай все только новое да с бирками Татьяна Толсточук, бабушка пятимесячных близнецов Руслана и Тимура. Мол, поэтому беженцы жалуются на то, что к зиме они не готовы. Теплых вещей у них почти нет, приехали в шортах и шлепках в августе.

- Я похудела на семь килограмм, мне даже то в чем приехала велико, - говорит Юля, старшая по корпусу. Она нас первой увидела и просит малышню, которая играет в коридорах позвать родителей. Вообще, такое ощущение, что мы оказались в детском саду, после обеденного сна. Много малышей босых и раздетых кричат, бегают по коридорам, просят, чтобы их сфотографировали, радуются гостям. Взрослые тоже рады. Высокий, крепкий мужчина в спецовке Анатолий, встречает нас, как старых друзей, хотя еще не знает, кто мы и зачем приехали: «Вам какой чай - черный или зеленый, с сахаром или без?» - спрашивает он. Мы скромно отказываемся, но Анатолий все равно приносит нам две чашки крепкого чая с сахаром.

Анатолий вместе с супругой и детьми приехал из Донецка. У него сегодня выходной, а вообще он работает. Устроился в фирму, которая строит Иннополис. На работу его отвозит вахтовый автобус.

- Зарплата сдельная, сколько заработаю, столько получу. Все делаю - плитку кладу, кирпич, обои клею, крашу. У нас тут 75 мужиков, но работают не все, в семье не без урода, сами знаете... Кто-то работает, а кто-то бутылки собирает, чтобы «соточку» себе купить. Мне семью надо содержать, я работаю, - откровенничает Анатолий.

Рядом стоит Андрей, из станицы Луганской. Худощавый, бледный, не высокого роста, он не работает. Говорит, что с удовольствием пошел бы работать, за счастье, мол, отдохнуть от этих криков и суеты, да не может, сидит с детьми, у него их трое. А работает жена, ей, говорит, повезло.

- У жены гражданство российское, она легко устроилась товароведом в магазин. А я мог бы и сантехником и электриком и плотником и грузчиком, если б дали место в детском саду, - говорит Андрей.

Анна Богданова тоже работает, но сегодня у женщины выходной. У нее тоже трое детей - девятилетние близнецы и дочка детсадовского возраста. Анна устроилась администратором в магазин, а за детьми, пока ее нет дома, присматривает соседка по этажу, Анна ей платит по 300 рублей в день.

- Вас же много, вы по очереди можете с детьми сидеть. Будет у вас здесь мини детский сад, место для прогулок шикарное, тем более сами вы не готовите, в столовой питаетесь, это все упрощает, так каждый из вас на работу сможет выйти, - предлагаю я. В ответ женщины и мужчины только пожимают плечами.

- Никто с чужими детьми сидеть не хочет, - шепнула потом мне Анна.

Среди беженцев есть предприниматели, учителя, врачи, директора мелких предприятий, а есть бездельники, они и на Родине работать не хотели, а сейчас тем более. Люди тут настолько же разные, насколько одинаков ужас, который заставил их всех покинуть родные дома. Даже в отношении к еде эта «разность» проявляется.

- Вот, смотрите, чем нас кормят, как это есть?! - брезгливо показывает тарелку с тушеной капустой и котлеткой приготовленной на пару, Юля, старшая по корпусу. - Ни я, ни мои дети это есть не могут!

Остальным становится стыдно за соседку.

- Ну, это же детский лагерь, - пытается объяснить ей Андрей из станицы Луганская, - здесь меню для детей, все на пару, на завтрак молочная каша, диетическая пища, в общем.

- Нас еще очень хорошо кормят, - укоряет недовольную Анна Богданова, - йогурт на завтрак дают, на обед обязательно помидор или огурец, фрукты каждый день - банан или яблоко, печенье, сок. Я созванивалась с друзьями, их в Мордовию определили, там намного хуже.

Впрочем, говорить, что тут все сидят без дела, существуя за счет государства, и ждут помощи от добрых людей – тоже не справедливо.

- Юль, Свет, покажите рукоделие-то ваше, - обращается к соотечественницам Анатолий.

Юля со Светой выносят из комнат обувную коробку. Там заколки, резинки, ободки. Они сами делают.

- Вот, вам эта подойдет, показывает на ободок из черной атласной ленты с белым бантиком Анатолий.

- Почем? – спрашиваю я.

- Не, мы сами не продаем. Волонтеры к нам приезжают, у нас оптом покупают, потом продают видимо где-то, - объясняют схему реализации товара рукодельницы.

Беженцы говорят, что волонтеры к ним хорошо относятся, в отличие от местных жителей.

- Местные завидуют, говорят, мол, нам пособия огромные платят! – Возмущается Татьяна, бабушка близнецов. - Нам ничего не платят. Нас кормят и крышу над головой дают. Когда в Ростове мы были, обещали подъемные дать - семь тысяч рублей на взрослого и 6,5 на ребенка, но не дали до сих пор. Объясняют, что должно было нас 2 тысячи приехать в Казань, а приехало 3 тысячи, на всех не хватает. Лекарства, слава богу, детям дают. В больницу приходишь, что в рецепте написано, то дадут, карточки телефонные раздали, но их мы сами пополняем.

Самая большая проблема у этих людей - неопределенность. Срок регистрации заканчивается в декабре, они волнуются, что в любой момент их могут выселить отсюда.

Будут ли регистрацию продлевать, какой статус дадут - «убежище» или «пребывание» они не знают, знают только одно - ехать домой не хотят.

- Я родственнице звоню, она говорит, там бомбят каждый день! Куда ехать-то? Мы и так до последнего терпели, пока снарядом из квартиры все окна и двери не выбило, - рассказывает последние новости с Родины Татьяна. Она убежала из Украины вместе с мужем-инвалидом, дочерью и внуками-близнецами.

- Там ничего не работает, дети в школах не учатся. Пока там все восстановят, года три это будет продолжаться, - предполагает Андрей из станицы Луганская.

Несмотря на разные взгляды на еду и бытовые условия, все без исключения беженцы хотят получить российское гражданство и остаться в Казани навсегда. Только как это сделать никто толком объяснить им не может.

- Упрощенного, когда за три месяца делают, у вас почему-то нет, говорят, Татарстан в этой программе не участвует, получается 10 лет надо ждать, - огорчается Татьяна.

- Ничего страшного, главное кормят, и жить есть где, - прерывает ее оптимист Анатолий. Он тоже вместе с семьей планирует осесть здесь и даже перевезти из Донецка родственников и друзей.

- Я с начальством поговорил, они не против, работа, говорят, найдется. У вас местные работать не хотят, так же как в Москве и Питере, - делится планами на будущее Анатолий, - я кумовьям рассказал как здесь, они загорелись. Казань – город дорогой, но зато много строится, значит, работа будет. Вот хотя бы Иннополис взять – это федерального значения проект. Работы не боимся, значит, голодными не останемся, - говорит Андрей.

Беженцы сейчас больше всего нуждаются в теплой одежде, средствах гигиены, детском питании. На сайте мэрии Казани kzn.ru есть подробная информация с адресами, комнатами и наименованиями товаров, которые необходимы людям сегодня.

Фото №1

Фото №2

Фото №3

Фото №4

Фото №5

Фото №6

Фото №7

Фото №8

 

Дарья ТУРЦЕВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 25.10.2014
События печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
05.11.2015 21:52:14

Действительно, спасибо бы сказали, что хоть какую-то помощь получили, крышу над головой и еду. А кто хочет работу найти - найдет. Вы бы посмотрели как наши старики без удобств, без медицинской помощи в селах живут и не ждут от государства ничего. Мои родственники с Украины приехали в Россию и каждый кто хотел устроился на работу, даже жилье получили, так как специальность оказалась востребованная. Любую газету возьмите - найдете много объявлений о работе. На национальность не смотрят. На всех беженцев средств не хватит, надо самим пытаться устраиваться. Все получится. Всем удачи!

05.11.2015 07:00:48

Сказали бы спасибо ,что приютили и кормят

04.11.2015 22:26:45

Действительно с их стороны это просто издевательство,так брезговать едой.Не нравится скатертью дорога в свою станицу жрать свои варенники и попивать горилку.

Я с семьёй живу в пвр афонино у нас почти все работают на питание никто не жалуется спасибо путину за крышу над головой.а местные власти хотят переселил за250 км.где нет работы в мотель по дешевле.зарплата небольшая степное жильё дорогое не знаем что делать,помощи от власти никакой.

21.02.2015 08:47:24

Сколько говна то,а..Естественно беженцы не виноваты! Просто не куда бежать,не дай бог вам в такой ситуации оказаться) И никто ни чем не перебирает,все стараются.

05.02.2015 16:37:47

Домой! Хватит гостить!

05.02.2015 15:43:56

не надо было за войну голосовать.

05.02.2015 10:22:52

Беженцы не виноваты, что у нас тут жизнь тяжелая

05.02.2015 10:07:41

Будьте благодарны, за любую помощь!Тогда,надо было ехать в Киев!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив