поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.10.2014 Криминал

«Дело десантников» в Татарстане: что грозит отцу, совершившему самосуд

В горсуде Набережных Челнов вчера прошло первое заседание по громкому уголовному делу трех бывших десантников. В этой истории, как в детективе, переплелось многое: отдых на море и детские слезы из-за издевательств старших, разборки бывших десантников возле дома в 51 комплексе, избитый мужчина в багажнике и его крики о помощи по сотовому телефону.

В зале суда яблоку негде было упасть: пришли родные, друзья и коллеги подсудимых и пострадавшего Также присутствовали четыре адвоката, которым придется защищать всех фигурантов уголовного дела.

Недетские  разборки  из-за детского крика о помощи
 
Как мы уже рассказывали,  первопричиной этого тугого клубка происшествий стал телефонный звонок. Десятилетний мальчик позвонил из летнего лагеря в Крыму родителям и сказал, что над ним и его другом издевается 13-летний подросток из Челнов. Мама ребенка дозвонилась до директора лагеря и попросила срочно принять меры. В тот же вечер сексуально озабоченного  подростка переселили в другой корпус. По словам мамы Натальи, 13-летний подросток выглядит на 16-18 лет, а сын подтвердил, что этот мальчик ходил со спущенными штанами, мастурбировал и пугал других детей своими скабрезными выходками.
 
Отец напуганного мальчика – гендиректор строительной организации, узнал подробности происшедшего, когда вернулся домой с мероприятия, посвященного дню ВДВ. Посоветовавшись с двумя друзьями, Андрей решил вначале приехать в квартиру матери подростка-обидчика. Там от соседей он узнал, что она находится в садовом обществе «Яблочко». Он поехал на дачу и высказал женщине все, что думает о ней и методах ее воспитания.  Он взял у нее телефон подростка и уже дома ему позвонил. В трубке прозвучало: «А ты чей папочка? Сейчас  поквитаюсь с твоим сыночком».  После этих слов Андрей начал собираться в дорогу, чтобы ехать в Крым  за сыном. Но планы спутал звонок мужчины, который представился Валерием.
 
Мать подростка  – вдова, растит сына одна. Она позвонила мужу подруги  и попросила его о помощи.  Валерий, тоже, кстати, десантник,  пригласил Андрея на разговор и назначил встречу возле подъезда своего дома. Но словесная перепалка в полночь со 2 на 3 августа закончилась печально. Андрей приехал туда с двумя друзьями. Вначале три друга, обвинив Валерия «в воспитании педофила», избили его, испинали  ногами и, силой затолкав в багажник  БМВ, повезли  в сторону парка «Нижняя Кама».
 
Находившемуся в  багажнике Валерию дозвонился  деверь.  В телефоне глухо прозвучало: «Ну, все, Леха,  меня везут убивать…»   
 
О беде Алексею, своему брату, сообщила жена пострадавшего, она же вызвала полицию.  По ее словам, услышав громкие голоса и мат под окнами,  она выбежала на улицу,  попыталась криком  остановить драку, но и ей досталось.  Один из приехавших ударил ее в грудь и пригрозил: «Иди домой, если хочешь жить!».
 
Вымогательство  в миллион рублей  прозвучало по громкой связи
 
Потерпевший Валера не принял извинений жен своих обидчиков и их предложение загладить моральный вред.Задержанные три месяца назад бывшие десантники свою вину не признают.
 
В ходе  судебного разбирательства  неожиданно появилось одно  расхождение в показаниях.  Подсудимый бизнесмен Андрей утверждает, что Валерий по телефону предложил ему заплатить миллион рублей за решение проблемы в Крыму. Этот факт на заседании суда подтвердили жена подсудимого и падчерица, которые  в один голос утверждали,  что разговор слышали по  громкой телефонной связи.  Но 46-летний Валерий  все категорически отрицал: «Как я мог вымогать деньги  и что-то обещать, когда еще толком  не знал, что произошло в лагере?»
 
Хотя, как выяснилось, частный предприниматель Валерий – у него своя организация по таксоперевозкам, еще в  мае искал вариант  получения кредита в миллион рублей. За консультацией он обращался к жене подсудимого  Андрея, которая работает специалистом по недвижимости и оказывает услуги по сбору документов для получения кредитов. Ее телефон  Валерию дала подруга. Но встреча ограничилась лишь консультацией. «Я ему не смогла бы помочь –  у  Валерия была плохая кредитная история», – пояснила Наталья.  
 
Вопрос адвоката подсудимых: «Есть ли у вас  долги?» Валерий оставил без ответа.
 
- Мне завидовали все подруги: Андрей –  самый лучший в мире муж и отец. Была у нас одна беда, а стало две, –  в голосе Натальи слышались слезы.  Пока супруг находится в следственном изоляторе в Чистополе, на ее плечах двое несовершеннолетних детей, хлопоты по частному дому, с  ними живет и 70-летний свекор.  Академический отпуск в столичном вузе пришлось взять и  20-летней дочери  – не стало денег  заплатить за учебу.  
 
Потерпевший просит наказать виновных «согласно закону»
 
На вопрос  судьи: «Какое наказание, на ваш взгляд,  должны  понести подсудимые в случае признания вины?» Валерий ответил лаконично: «Согласно закону». Кстати, жены обидчиков  неделю назад извинились перед ним за своих  мужей. Но он  извинений не принял.  Также Валерий  еще  не дал ответа и на их предложение «загладить  моральный вред».
 
Как сообщил «Челнинским известиям» гособвинитель  Фаяз Кадыров,  за похищение человека каждому  из обвиняемых грозит лишение свободы сроком  от  5  до 12 лет. Окончательный вердикт вынесет суд. 
 
Что касается ЧП в лагере отдыха в Крыму, то  прокуратура Челнов тогда, в августе,  направила заявление матерей мальчиков в  следственный комитет  города Бахчисарай для проведения  проверки. Согласно полученному постановлению, формально усматриваются признаки преступления по статье «развратные действия сексуального характера». Но в  возбуждении уголовного дела было отказано по причине того,  что подросток  не достиг уголовно наказуемого возраста. 

Р.S.   Следующее заседание суда по «делу десантников» назначено на 29 октября.  Следствием они  признаны виновными  по двум статьям УК РФ – «побои из хулиганских побуждений» и «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.10.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.10.2014 14:12:04

а суд и не должен заниматься лечением в силу функциональных полномочий. Лечить болезни общества - обязанность органов исполнительной власти.

28.10.2014 15:57:50

как всегда: занимается наш суд лечением следствий, а не причин.
то, что растет будущий педофил - никто не видит.
а "потерпевший"все-равно будет наказан

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив