поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.10.2014 Общество

Еду в Татарстан. Итоги туристического сезона 2014

Универсиада-2013 стала историческим событием для туристической сферы Татарстана. Соответственно, 2014 год стал первым в постуниверсиадной истории республики. И по показателям развития отрасли можно сделать первые выводы относительно того, насколько далеко республика шагнула за время подготовки и проведения Всемирных студенческих игр.

Статистика, которую ведет Госкомитет по туризму РТ, свидетельствует о стабильном росте туристического потока — в среднем на 200 тыс. человек в год, а также об увеличении объемов реализации туристических услуг (см. график).
 
Правда, на графике «посещаемости» отражено не столько количество фактических приезжих, сколько число официальных заселений в гостиницы. Частный номерной фонд, а также «дикарей», останавливающихся на съемных квартирах, посчитать не представляется возможным. «На самом деле, по всем оценкам и по всей информации от туристических компаний Татарстана, на время Универсиады был достаточно низкий спрос среди туристов, потому что номерной фонд был весь забронирован под размещение официальных делегаций, — рассказывает руководитель Госкомитета Сергей Иванов. — К тому же у многих был психологический барьер — боязнь того, что во время Универсиады будет тяжело передвигаться по городу, везде будут полицейские кордоны. Те, кто был в Казани в это время, эти страхи, конечно, опровергнут. Но вот как только Универсиада закончилась, сразу пошел резкий рост турпотока. Резко возросло количество индивидуальных бронирований, посещений музеев и заповедников, обращений в туристические компании, запросов на групповые туры. Универсиада дала мощную информационную волну, но она имела отложенный эффект. Посмотрев трансляции и новостные выпуски, люди увидели, что город совершенно другой — и сразу после Игр массово хлынули сюда».
 
Учитывая сложности с учетом официальных приездов, главными показателями динамики турпотока в Госкомитете по туризму РТ полагают данные о посещениях основных «точек туризма» — Казанского Кремля, Болгара, Свияжска, Елабуги и т. д. (см. таблицу). Правда, в потоке посетителей сложно отделить приезжих из других регионов и стран от местных жителей. «Многие думали, что после Универсиады будет затишье, но, к счастью, этого не произошло. Универсиада сделала свое дело, и сегодня мы видим стабильный поток. Этот летний сезон показал, что Казань — очень востребованный город. В будние дни Кремль посещают семьвосемь тысяч человек в день, в выходные эта цифра превышала 10 тысяч», — рассказывает заместитель директора музеязаповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат.
 
По словам Сергея Иванова, наиболее популярными туристическими маршрутами в Татарстане в летнем сезоне 2014 года стали обзорная экскурсия по Казани, а также экскурсии на островград Свияжск и в древний город Болгар. По итогам 2013 года Казань посетило более 1,5 млн человек,  древний город Болгар посетили 192 тыс. туристов, а в Свияжск съездили 108 тыс. туристов. Многие туристы побывали в Старотатарской слободе, посетили набережные перед НКЦ «Казань» и озеро Кабан, а также театр им. Галиаскара Камала, частный музей социалистического быта и стадион «КазаньАрена». Кстати, официальные данные подтверждает и Яндекс: чаще всего в объективы фотокамер туристов попадают Кремль и расположенная на его территории мечеть Кул Шариф. Кроме того, в соревновании за внимание гостей лидируют Петропавловский собор, Зилантов монастырь, Храм всех религий в поселке Аракчино, мост Миллениум и Центр волейбола.
 
 
 
В республике разработана программа развития туризма, рассчитанная до 2020 года. Ее цель — удвоить к указанной дате туристический поток. «Перед нами стоит важная задача — сформировать уникальный бренд Казани и Татарстана, — продолжает глава Госкомитета по туризму РТ. — Унас есть для этого все возможности. Наша уникальность базируется на трех китах: город Казань, Волга и татарская национальная культура. В Татарстане — два объекта из списка ЮНЕСКО, это уже отличает нас от большинства регионов. И потом, Казань — уникальный город с великолепной тысячелетней историей, огромным количеством объектов культурного наследия. Одновременно с этим город очень современный, с развитой туристической инфраструктурой — гостиницы, рестораны, развлекательные учреждения, торговые центры, транспорт. Ну и, наконец, мы находимся в центре России, к нам удобно добраться как из регионов Поволжья, так и из СевероЗападного округа, с ближнего Урала. С точки зрения локации, туристический продукт, сформированный сегодня, выглядит очень и очень привлекательным».
 
Но у этого продукта есть, на наш взгляд, существенный изъян. По словам Сергея Иванова, Татарстан для туристов из Москвы и СанктПетербурга сегодня конкурирует с «Золотым Кольцом», Стамбулом и Прагой: «Это города, в которые туристы приезжают на двачетыре дня. Сегодня Татарстан предлагает такой же продукт, так называемый ситибрейк, тур выходного дня. С этими городами у нас похожа структура турпродукта — это небольшое знакомство с историей, с национальной культурой, традицией, кухней. До недавнего времени с подобным предложением выступал Киев. За туриста из  других регионов мы конкурируем также с Москвой и СанктПетербургом». Антон Райхштат также отмечает тренд возрастающей популярности Казани среди приезжих из Москвы и СанктПетербурга как места для проведения выходных.
 
Одним из факторов потенциального успеха является цена — именно доступность турпродукта привлекает в Татарстан (и особенно в Казань) туристов как из регионов, так и из двух российских столиц. В то же время это говорит и о том, что в Татарстане, собственно, нечего делать дольше: день — Болгар, второй — Свияжск, третий — Кремль и пара музеев. «Необходимо максимально расширять количество предложений для туристов. Любое место можно и нужно сделать туристическим», — уверен Антон Райхштат. Именно так можно будет достичь показателя в 3,7 млн туристов в год.
 
Краевед Леонид Абрамов отмечает недостаточность полной и качественной информации о республике Татарстан в интернете. «Многие объекты сегодня приведены в порядок, но нельзя останавливаться на достигнутом. Есть еще ниши, которые можно осваивать. Широкие возможности для развития в Татарстане имеет сельский туризм. Перспективным я считаю развитие научнопопулярных музеев, например, организацию палеонтологического музея в Печищах, музейного комплекса в городе Чистополь», — говорит Абрамов. Сергей Иванов тоже уверен, что будущее туристической сферы Татарстана — за муниципальными районами: «Задача нашего комитета состоит в том, чтобы турист, который побывал в Татарстане, получал каждый раз новое туристическое предложение, новый продукт, связанный с маршрутами активного, экологического, этнического, гастрономического и других видов нишевого туризма. В ближайшее время должны появиться соответствующая инфраструктура и соответствующие предложения».
 
Казани активно «наступают на пятки» Нижний Новгород и Екатеринбург. В последнем, кстати, используют схожий с нашим посыл: «Екатеринбург — туристический центр, где встречаются Европа и Азия». Стоит ожидать скорого включения в борьбу Оренбурга и Уфы, которые также могут претендовать на звание моста между цивилизациями. Поэтому за своего туриста Татарстану еще придется побороться — причем как на российском, так и на международном поле.

Рустем АБДУЛХАКОВ, ФОТО: Ната СМИРНОВА
Эксперт Татарстан
№ --- | 27.10.2014
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив