поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2010 Образование

ПУТИН ПОСТАВИЛ ТОЧКУ: ВМЕСТО КГУ БУДЕТ КПФУ

Премьер-министр России исчерпал интригу вокруг нового названия Казанского университета. Но осталась еще одна – кто будет ректором? Сегодня стало известно, что российский премьер-министр Владимир Путин поставил свою подпись под документом, в котором указано окончательное новое название Казанского госуниверситета. Вуз получил имя "Казанский (Приволжский) федеральный университет". Новое название выглядит попыткой как совместить требования вузовской общественности о сохранении исторического названия, так и обозначить новый статус вуза.

 

 

 

РЕИНКАРНАЦИЯ КГУ

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства РФ от 2 апреля 2010 г. №500-р, в котором указано полное название создаваемого в Татарстане Приволжского федерального университета на базе КГУ.

 

В этом документе Путин дает поручение создать федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина". Учредителем автономного учреждения является минобрнауки России.

 

В этом же документе сказано, что имущество, закрепленное за государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина", в полном объеме закрепляется за автономным учреждением с новым названием.

 

КОНЕЦ СПОРАМ

 

Таким образом, спорам о названии вуза положен конец. Напомним, что осенью прошлого года они вызвали волнения как среди преподавателей, так и среди студентов университета. Их возмущение вызвал первоначальный вариант названия – Приволжский федеральный университет (ПФУ). Студенты даже провели сходку на "сковородке" перед главным зданием вуза в знак протеста.

 

Успокаивать всех пришлось ректору Мякзюму Салахову, который заявил в конце октября заявил СМИ, что Казанский университет сохранит историческое имя. При этом он сослался на то, что об этом договорились Минтимер Шаймиев и Дмитрий Медведев. Однако, как именно будет называться вуз, Салахов тогда сказать не смог. Спустя пару дней в Казань прилетел министр образования РФ Андрей Фурсенко и приехал в университет для того, чтобы встретиться с вузовской общественностью. Он заявил, что вуз, возможно, будет носить название "Казанский государственный университет (федеральный)", чему преподаватели и студенты горячо аплодировали.

 

Однако, как видим, окончательный вариант оказался несколько неожиданным. И, надо думать, в КГУ с большим трудом будут привыкать к новому названию…

 

Итак, одна из интриг вокруг Казанского университета может считаться исчерпанной – поскольку название закреплено документально на самом высоком уровне, теперь отношение к нему становится делом вкуса. Но не исчерпана вторая, не менее важная интрига: кто возглавит вуз? Ответа на этот вопрос пока нет. Между тем, преподаватели вуза не перестают гадать: кто же им станет? Ответ на этот вопрос в университете ждали еще 29 марта, однако, его нет до сих пор.

 

Комментарий

 

Миркасым Усманов, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета:

 

- Во-первых, считаю, что некоторые исправления в названии - это правильное дело. Шаг к истине сделан. Казанский университет известен в мировом масштабе и имеет в своем названии бренд. Мне приходилось часто участвовать в международных конференциях, и когда говорил, что я из Казанского университета, то у меня в первую очередь спрашивали какие научные достижения в вузе, а уже потом, где находится Казань. На этом фоне название Приволжский федеральный университет было бы неудачным.

 

С другой стороны, мне кажется, что добавка "Приволжский" в названии является излишней. Начиная с XVIII века, Казань - центр образования и просвещения региона, включающего огромную территорию. Даже существовало понятие Казанский учебный округ. Поэтому лучше не осложнять название Казанский федеральный университет добавкой "Приволжский". Поэтому в практике, думаю, что будет использоваться название Казанский федеральный университет или просто Казанский университет. Слово "Приволжский" станет словесным паразитом и будет использоваться лишь в официальных документах.


БИЗНЕС Online
№ | 07.04.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив