поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.11.2014 Общество

В Казани детский хоспис нуждается в вашем «кирпичике добра»

Вложить свой «кирпичик добра» в дело помощи пациентам первого татарстанского детского хосписа просит татарстанцев Фонд имени Анжелы Вавиловой.

 «Мы благодарны правительству, президенту Татарстана, благодаря которым строим и надеемся после Нового года уже сдать вторую очередь хосписа, - сказал корреспонденту «ВК» председатель правления фонда Владимир Вавилов. - Но завершить строительство без добровольных пожертвований татарстанцев мы не сможем, ведь Рустам Минниханов дал нам половину необходимой суммы, 30 миллионов. И еще есть вещи, не имеющие отношения к стройке, но они нужны нашим детям сейчас».

Чтобы объяснить, почему фонд просит неравнодушных людей срочно помочь деньгами, Вавилов пригласил нас с фотокором в хоспис. Мы приехали утром во вторник. В гостях у детей в это время были музыканты Государственного симфонического оркестра РТ. Струнный квартет едва поместился в маленьком холле, и мы замерли, боясь помешать детям, которые завороженно слушали музыку.

Потом Вавилов завел нас в палату к пациентке, которой это счастье уже недоступно. Девочка эта больше не может ни играть, ни слушать музыку. Она и дышать-то почти не может. И чтобы ей было не так мучительно больно умирать, срочно нужен аппарат искусственной вентиляции легких. «Он стоит около 800 тысяч рублей, которых у нас нет. А такие пациенты в терминальной стадии заболевания, которые борются за каждый вдох, у нас бывают постоянно, мы выезжаем к ним на дом, поэтому аппарат нужен переносной, - пояснил Вавилов и добавил: - У многих, как вот у нее, кроме нас, никого нет. Мать отказалась...»

В соседней палате лежит семилетний малыш, у которого мама есть. Пока есть: в инспекции по делам несовершеннолетних на нее уже не один протокол составили за то, что за сыном практически не ухаживает, и всерьез намерены изъять больного ребенка из семьи. Но Вавилов надеется, что за время пребывания в хосписе у женщины пробудится чувство ответственности. Ее больному, худенькому мальчику больше всего на свете нужна мама...

Хоспис дает детям и родителям передышку - от болезни, от безнадежности, от отчаяния. Здесь можно какое-то время пожить со своим малышом без заботы о том, как его прокормить и на что лечить. А можно отдохнуть, оставив ребенка на попечении персонала. Зачастую уставшей женщине это жизненно необходимо.

А еще можно провести здесь с больным его последние дни или часы. «Бывало, что нам мама звонила вечером, мол, больше не могу, приезжала сюда, а наутро ребенок уходил, - вспоминает Владимир Вавилов. - И вот для таких, а у них, понимаете, все органы уже плохо работают, нам и нужен переносной аппарат УЗИ. Вот представьте, ребенок мучается, надо ему срочно помочь, а для этого посмотреть его, а нечем, и мы ждем, когда аппарат привезут из ДРКБ». Портативный аппарат УЗИ - это еще около миллиона рублей. В хосписе верят, что публикация в «ВК» поможет собрать эти средства.

Денег, которые дает на хоспис государство, ни на аппараты, ни на препараты для детей не хватает. Сумма в 1640 рублей в день, которую в рамках государственно-частного партнерства перечисляет хоспису за каждого пациента ФОМС, на первый взгляд, немаленькая. Но в ней «сидят» и коммуналка, и лекарства, и обслуживание, и питание. На питание ребенка выделяется, кстати, чуть больше 70 рублей в день. А на лекарства некоторым пациентам надо кому 15, кому 50, а кому 120 тысяч в месяц! В Питере, по словам Вавилова, законодательное собрание решило давать хоспису по 5700 рублей в день на пациента, но не питерский, а наш, татарстанский, хоспис недавно был признан лучшим в России... А то ли еще было бы, если б нашему хоспису дали такие деньги, как питерскому.

Или хотя бы скидку дали, к примеру, на коммуналку. «Я направил предложения в Совет Федерации, - говорит Вавилов. - Надо сделать так, чтобы землю под хосписы передавали на безвозмездной основе, как передают сейчас религиозным организациям, чтобы нашим работникам засчитывался медстаж, чтобы у хосписов появился особый статус медико-социального учреждения... А еще надо создать общероссийский регистр детей, нуждающихся в помощи хосписа».

Пока количество таких детей даже точно не подсчитали. В первом татарстанском детском хосписе сейчас находятся 20 таких ребятишек, и еще к 64 сотрудники регулярно выезжают на дом. Чтобы число пациентов хосписа выросло, а жить им стало немножечко легче, достаточно, чтобы каждый из нас вложил в дело строительства хосписа хотя бы один «кирпичик добра» ценой в пятьдесят рублей - например, отправил на номер 7715 СМС с текстом: «Анжела 50». А если есть желание и возможности, можно увеличить сумму в эсэмэске и вложить несколько «кирпичиков». Ведь добра в нашем мире никогда не бывает слишком много.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 30.10.2014 | 03.11.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив