поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2010 Общество

В элитной казанской гимназии у мамы-одиночки "трясут" деньги и заставляют мыть полы

Женщина уже обратилась к прокурору республики за помощью

 Гимназия №96 является лауреатом конкурса «Лучшие школы Татарстана — 2010». Учебное заведение с неповторимым стилем, наполненная талантами, знаниям и духом сотрудничества довела одну из родительниц до прокуратуры. Когда Светлана Фадеева привела детей туда на учебу, то думала, что они будут получать хорошие знания, но вместо этого второклассницы терпят унижения.

- Когда в 2009 году я пошла записывать дочерей в гимназию, директор Сергей Бузюкин прямым текстом заявил, что я должна помочь школе, - вспоминает мать-одиночка Светлана Фадеева. - В День знаний, 1 сентября, после торжественной линейки классная руководительница объявила родителям первоклассников, что необходимо сдать ей 1,5 тысячи рублей на приобретение видеоаппаратуры (DVD-плеер, телевизор) и 500 рублей на нужды образовательного учреждения. Класс состоял из 26 человек, двое из которых были мои дочери, то есть мне пришлось заплатить 4 тысячи рублей.

Женщина сдала деньги, но уже через 2 месяца ей позвонили из родительского комитета и сказали, что собранной суммы не хватает и до Нового года нужно внести еще 1,5 тысячи. Но Светлана Фадеева отказалась. Тогда ее вызвала на разговор классная руководительница.

- Я попросила у нее счет с указанием перечня услуг, на основании которого я должна платить, предупредив, что обязательно согласую этот перечень в прокуратуре, - рассказала мать - одиночка. - После этих слов учительница сказала, что ей мои деньги не нужны и платить не надо.

В итоге все отразилось на детях. На одном из праздников девочкам не досталось подарков. А учитель во всеуслышание заявил, что девочкам сувениры не положены. Мол, их мать не сдает деньги на нужды гимназии. Почти неделю второклассницы не могли придти в себя и плакали.

- На этом поборы не закончились. Весной я должна была сдать 4 тысячи рублей на учебники. Отказалась и приобрела учебники самостоятельно, суммарно это мне обошлось в 2400 рублей, то есть я сэкономила 1600 рублей, - отмечает Светлана Фадеева.

Закончилось все тем, что в декабре этого года женщине позвонили и заявили буквально следующее:

- В случае моего отказа я должна мыть школьный кабинет дважды в месяц, - утверждает мать двоих детей. - Кроме того, звонившая женщина добавила - «если не можешь платить, зачем в школу детей отдала, надо было их дома держать!».

После этого телефонного звонка мама, которая работает в трех местах, обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр. Юристы организации помогли ей составить заявление на имя прокурора Татарстана Кафиля Амирова с просьбой провести проверку в гимназии № 96.

Женщина не может осилить суммы, из-за этого страдают дети
Фото: предоставлено Казанским Правозащитным Центром


В администрации гимназии о проблемах Светалны Фадеевой ничего не знают. И заявляют, что она к ним не обращалась.

- Я не могу, что-либо комментировать пока не пойму, в чем суть проблемы. Ко мне лично никто не обращался, - сказал директор гимназии Сергей Бузюкин. - А что касается помощи школе, то родители имеют право принимать участие в жизни учебного заведения только на добровольной основе.
 

Кирилл ШЛЫКОВ
Комсомольская правда
№ --- | 15.12.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
27.12.2010 23:15:25

во время каникул родители младших классов по очереди и моют и убирают Анна!
почти во всех школах так!
на содержание лишних уборщиц денег нет.
Мамаша элитку явно не тянет.
я бы тоже хотела чтобы мои дети учились в хорошей школе. но пока не могу. И когда меня вызывают на уборку я молча иду.

27.12.2010 21:54:08

О чем Вы говорите? Вы себя слышите вообще? Если Вам в унизительной форме говорят \"не можете- мойте полы\" Вы что как идиоты попретесь мыть полы? Где вообще люди не лишенные мозгов? Которые могут поддержать таких вот как Светлана и покончить с беспределом поборов!! Или Вам тупо нравится обогащать каких-то училок, потому как стыдно признаться что вам трудно каждый раз сдавать ннную сумму? Которую вы сдаете в результате совсем не на благо своих детей, а чтобы какие-то уроды типа директора и его прихвостней обогащались за ваш счет! Эта школа никакая не элитная! просто директор зажрался уже вконец и эта классная воспитательница не знает управы, открыто угрожает детям матери одиночки, это по вашему вообще человек который имеет право называться педагогом????

15.12.2010 21:33:26

я самая обыкновенная женщина,ребенок учится в самой обычной школе. и мы тоже класс.фонд деньги сдаем. и перед каникулами уборки сами делаем!
Ей стыдно хоть один раз полы помыть?
почему место денег,не делать то, что она в состоянии делать?

15.12.2010 10:10:23

Поборы в школах, безусловно, достойны внимания прокуратуры. Но! Зачем мать-одиночка, которая с таким трудом зарабатывает деньги, отдала детей в элитную школу??? Кожаные диваны и плазменные телевизоры в фойе, паркет в классах.. В городе масса хороших, но не элитных школ, где учатся обычные дети обычных родителей. И там никто по 10 тысяч в год не сдает.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив