поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2014 Авто

В Казани участились кражи из автомобилей

Неизвестные взламывают сигнализации автомобилей, припаркованных на стоянках возле торговых центров, а после, словно хозяева, подходят к машине, открывают дверь и выносят все ценное.
20 сентября брат Аделя Фатхутдинова из Казани вместе с девушкой подъехал к одному из крупных продуктовых магазинов на улице Чистопольская.

- Они вместе вышли из автомобиля, не взяли с собой ни сумок, ни кошельков. Деньги были на пластиковой карте, а она была у брата с собой, - рассказывает Адель.
 
Ребята закупились продуктами и уже отъехали от Казани на 40 км. И только тогда брат нашего собеседника заметил - в машине нет ни планшетов, ни кошелька.
 
- Как это произошло - брат не имел понятия. Ведь когда уходил в магазин - ставил авто на «сигналку», а когда возвращался - сигнализация нормально работала, - продолжает рассказ Адель Хайрутдинов.
 
Конечно, моментально было составлено заявление в полицию. С помощью видеозаписей, что сняли камеры наблюдения магазина, удалось установить, что преступники находились в автомобиле «Kia Sportage». Они приехали на парковку магазина за 15 минут до своей «жертвы». Вероятно, когда увидели что брат нашего собеседника и его девушка вышли из автомобиля, решили, что это наилучший момент для кражи. При этом из салона автомобиля они взяли лишь 2 планшетных компьютера и кошелек. Телефоны, антирадар и женскую сумку решили не трогать.Похитителей полиция до сих пор не нашла.
 
Подобные истории все чаще стали появляться в новостных сводках пользователей социальных сетей. Казанцы делятся друг с другом подробности, где и как происходят кражи, а заодно пытаются предостеречь других автомобилистов. 
 
По заявлениям пользователей социальных сетей, местом кражи чаще всего становятся парковки у торговых центров именно Ново-Савновского района.
 
Например, несколько краж зафиксировано у ТЦ «Парк-Хаус». Последний же подобный случай, который удалось найти журналистам «Событий» датируется 6 ноября. Инцидент произошел по адресу Мусина, 10
 
Существует еще одна общая черта в данных кражах: кроме того, что все автомобили были обворованы на стоянках торговых центров, они были оснащены сигнализацией одной и той же модели - Scher-Khan. О том, что преступники с легкостью вскрывают машины с подобной охранной системой, уже давно предупреждают в МВД.
 
- Считывающий сканер «Кодграбер» с легкостью взламывает «Scher-Khan» за 15-20 секунд, - рассказал начальник Управления уголовного розыска МВД Татарстана Рафаэль Габбазов. - Вопреки всеобщему мнению, чтобы взломать защиту, автомобиль не нужно выслеживать. Фактически, можно открыть любую машину с такой сигнализацией.
 
В МВД Татарстана говорят, что связывать кражи между собой не имеет смысла. Хотя подтверждают, некоторый рост количества краж наблюдается: если в сентябре по Татарстану было зафиксировано 215 подобных преступлений, а в октябре уже 276. К тому же, как отмечают в полиции, чтобы раскрыть данные преступления, требуется много времени и сил. Пока примерный уровень раскрываемости составляет около 18%.
 
Сваливать все на уязвимость одной модели сигнализации в полиции тоже не спешат. По мнению сотрудников правоохранительных органов, неприступных замков не бывает.
 
- В большинстве случаев, причиной кражи является беспечность самих водителей, - рассказывает Ленар Давлетшин, заместитель начальника отдела пресс-службы МВД Татарстана. - Они, выходя из машины, оставляют ценные вещи на видных местах. Как бы ни было печально, тем самым провоцирую преступников.
 
К примеру, привлекают воров популярные ныне анти-радары и видеорегистраторы (в МВД советуют их, если не забирать с собой, то хотя бы прятать в подлокотник или бордачок). Воров могут заинтересовать подобные недешевые гаджеты, а, оказавшись в салоне, преступник всегда обнаружит ценные вещи, которые до этого были ему не заметны.
 
- К ценным вещам стоит отнести и документы. Лично знаю людей, которые хранят их в бардачке, например. Так делать неправильно, - продолжает Ленар Давлетшин.
 
Кстати, 6 ноября в поселке Константиновка произошел весьма характерный случай: из салона автомобиля преступники украли деньги на сумму 2,5 млн рублей. Как обезопасить себя в подобной ситуации?
 
- Если вы снимаете крупную сумму денег, то нужно удостовериться, что за вами никто не следит. А еще желательно, чтобы в этот момент с вами был кто-то из знакомых, - дают совет в полиции.

Артем КУЗНЕЦОВ
События
№ --- | 12.11.2014
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
12.11.2014 18:42:05

Почему у полиции один ответ "Сами виноваты"? Даже сейфовые замки не спасают от кражи. С кражами можно бороться только 100% раскрываемостью таких преступлений и реальным наказанием. А перевод стрелок на потерпевших, это нежелание полицейских выполнять свою работу. Если бы все кражи компенсировались государством, в случае нераскрытых преступлений, а это правильно, так как в стране существует правоохранительная система содержание которой недешево обходится налогоплательщикам, то с кражами давно бы уже покончили.

12.11.2014 15:57:16

Поймать и руки переломить

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив