поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2010 Бизнес

Конкуренция на рынке Интернет-услуг в Татарстане усилится

О развитии татарстанского рынка мобильной связи, Интернет-услуг, преимуществах сетей третьего поколения и о том, что отличает отечественный и зарубежные рынки нашей газете рассказал директор Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрей ЮДОВ.

- Руководство страны и республики уделяет серьезное внимание развитию широкополосного Интернета, который, в частности, позволяет активно внедрять предоставление госуслуг в электронном виде. Что уже удалось сделать "ВымпелКому" на татарстанском рынке?

- Мы сосредоточились на строительстве сетей третьего поколения и проводного Интернета по технологии FTTB, который становится все более востребованным нашими абонентами. За прошедший год число базовых станций 3G от "Билайн" в Татарстане увеличилось в 13 раз, абонентов 3G - в 7 раз, объем трафика - в 34 раза. Этого удалось добиться как за счет активного строительства сетей в городах республики, так и разнообразия тарифных предложений. Сейчас связь третьего поколения, предоставляемая нашей компанией, присутствует практически во всех крупных городах Татарстана и ряде поселков, а до конца года появится еще более чем в 40 населенных пунктах.

Что касается проводного Интернета "Билайн", то число пользователей в республике выросло в 2 раза. А вывод на рынок нового продукта - цифрового телевидения "Билайн" на основе проводного Интернета, который состоится в этом месяце, позволит значительно расширить абонентскую базу.

- Насколько активно татарстанцы пользуются технологией 3G? И кто, в первую очередь, отдает ей предпочтение - частные лица или корпоративные клиенты?

- Технология третьего поколения дает высокую скорость соединения и мобильность, что привлекает самых разных абонентов. Мы видим, что объем трафика, пропущенного через базовые станции 3G, постоянно увеличивается. Большинство пользователей беспроводного Интернета - это частные лица, которые выходят в сеть с помощью технологии 3G как с телефона, так и с помощью USB-модема. При этом растет число абонентов - юридических лиц, которые используют продукты на базе сетей 3G.

- Как вы оцениваете уровень конкуренции на татарстанском рынке, где успешно работают и другие ведущие операторы связи? Например, в сегменте Интернет-услуг присутствуют как сотовые компании, так и операторы проводной связи. Последние, кстати, начинают предоставлять услуги беспроводного доступа в глобальную сеть.

- Рынок связи в Татарстане отличает высокая конкуренция. Причем она усилится в связи с приходом в республику новых федеральных операторов. Несмотря на это, свои позиции на республиканском рынке мы оцениваем как сильные. Во-первых, "Билайн" первым предложил татарстанским абонентам целый комплекс телекоммуникационных услуг высокого качества. Во-вторых, мы тоже осваиваем новые для себя сегменты рынка. С начала этого года (данные за январь-октябрь) количество абонентов проводного Интернета от "Билайн" увеличилось более чем на 100%. А объем пропускаемого трафика вырос в 7,5 раза. В-третьих, мы делаем ставку не только на современные технологии, но и на социальные проекты. Так, "Билайн" стал первым оператором связи в Татарстане, который занялся комплексным обслуживанием абонентов на татарском языке. Это очень серьезный проект. Мы создали татарский колл-центр, который оказался востребованным с первого дня работы, а в ближайшее время запустим сайт на татарском языке.

В условиях насыщенного рынка качество абонентской базы является важным параметром для роста доходов. Наша стратегия - наращивать активную абонентскую базу, которая реально конвертируется в рост доходов, и стимулировать продажу дополнительных услуг существующим клиентам.

- В последнее время распространились различные виды мошенничества с использованием сотовой связи, например, рассылка смс-сообщений с коротких номеров. Все сотовые операторы сообщают, что борются с подобными явлениями. Что предпринимает компания "ВымпелКом"?

- В марте этого года "ВымпелКом" ужесточил правила работы с контент-провайдерами, допускающими мошенничество на коротких номерах. В частности, были введены штрафы, сравнимые с месячной выручкой на коротком номере. Кроме того, компания направила своим СРА-партнерам предписания об обязательном выделении ресурсов на онлайн-мониторинг рекламируемых на коротких номерах услуг и сервисов и создании черного списка кодов доступа к услугам, которые опознаются как мошеннические.

Также с июля мы обеспечили возможность выборочного доступа к сервисам, предоставляемым контент-провайдерами. Это позволяет абонентам более взвешенно относиться к пользованию теми или иными сервисами на коротких номерах, а также ограничить доступ детей к нежелательному контенту. Речь идет о создании списков "черных" и "белых" номеров. Раньше это могли делать только корпоративные клиенты.

- Опережает ли зарубежный рынок сотовой связи и Интернет-услуг российский рынок?

- Отличие рынка стран Юго-Восточной Азии, Европы и Америки заключается в том, что там услуги связи интегрированы в повседневную жизнь. Например, с помощью мобильного телефона можно заранее приобрести билет на проезд в общественном транспорте, оплатить услуги химчистки и перевести деньги на другой счет.

Для того, чтобы корректно сравнивать российский и зарубежный рынки, в нашей стране необходимо осуществить слияние банковских продуктов, сервисных продуктов и интертейнмента. Создание инфраструктуры на базе телекоммуникационных технологий даст нам моральное право говорить о следующем этапе развития в этой области.

Немаловажна и цена продукта. Так сложилось, что цена минуты разговора в России остается достаточно низкой, и это тоже тормозит развитие дополнительных сервисов.

Операторы готовы пропускать через свои сети более значительные объемы информации, но спрос на эти услуги еще не достаточен.
 

Галина КИРИЛЛОВИЧ
Время и Деньги
№ --- | 15.12.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив