поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2010 Общество

Прыжок «татарского тигра»

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов подготовил стратегию развития республики на пять лет вперед. Параметры впечатляют: зарплаты в 40 тыс. рублей, инновации, малый бизнес и т.д.

 Сегодня впервые публично была озвучена новая экономическая стратегия республики на ближайшие пять лет. Это произошло на заседании одного из профильных комитетов Госсовета РТ. Любопытно, что сам документ депутатам представлен не был…

Отметим, что Мидхат Шагиахметов впервые в качестве министра экономики защищает перед депутатами такой масштабный документ. Его полное название - Программа социально-экономического развития республики до 2015 года. На заседание комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству шеф минэкономики пришел вместе со своим новым первым замом – Сарией Сиразиевой, о назначении которой стало известно на этой неделе. Напомним, что до назначения в МЭРТ она, как и Шагиахметов, работала в налоговых органах.


"ИЗ-ЗА КРИЗИСА ПРОГРАММУ НАДО БЫЛО ПЕРЕПИСАТЬ"

Как было заявлено, первое новшество документа - в отличие от традиционного отраслевого принципа в основу программы положен институциональный подход, когда будет анализироваться влияние различных институтов на экономику РТ. Второе новшество – это, по словам министра, новая модель программирования, которая позволит всех исполнителей – министерства, ведомства, различные структуры - увязать между собой, чтобы избежать действий "сами по себе".

- Ярким примером необходимости новых подходов может служить парадокс с повышением страховых взносов для бизнеса, - зачитал Шагиахметов. – Тем самым хотели увеличить поступления в пенсионный фонд, но уход бизнеса в тень может сократить налоговые поступления…

ЗАРПЛАТА ВОЗРАСТЕТ В 2,5 РАЗА!


Итак, каким будет «город-сад», то есть экономика Татарстана, через пять лет?

Если перевести цифры в образ, то это «прыжок тигра». В два раза возрастет доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства - с 15 до 30%; в три - количество новых рабочих мест, созданных в рыночных секторах экономики (до 47 тыс. мест). Предполагается, что малый и средний бизнес увеличат свою долю в структуре экономике до 34%. Сократится зависимость от нефти - доля экспорта несырьевой продукции составит не менее 30% от общего объема производства вместо 16% по итогам 2009 года.

Еще больше предполагается привлекать средств из-за рубежа. Объем прямых иностранных инвестиций на душу населения составит свыше $1,5 тыс. в год вместо $150 в докризисные годы. То есть рост произойдет в 10 раз! В принципе это, наверное, возможно, если учесть с какой интенсивностью наши власти объезжают Калифорнию, Сингапур, Малайзию и т.д. И приплюсовать отдачу от Универсиады и чемпионата мира 2018 года. Однако Шагиахметов не коснулся в своем документе одного важного момента: эти цифры через пять лет будут измерять в долларах или все-таки в юанях?...

Если говорить про качество жизни – ее продолжительность увеличится до 74,1 года. Средняя заработная плата возрастет в 2,5 раза и составит не менее 40 тыс. рублей. Обеспеченность общей площадью жилья в расчете на одного жителя республики составит 26,5 кв. метров.



"МЫ ТОЛЬКО ОКАЖЕМ МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ"

Наши депутаты - народ искушенный, их громадьем планов не проймешь. Поэтому они решили не в лоб атаковать докладчика, а зайти исподволь. На вопрос Альберта Шигабутдинова - главы ТАИФа, будет ли программа, например, обсуждаться с промышленниками, производственниками, Шагиахметов заверил, что в ближайшее время специалисты минэкономики встретятся с представителями крупных компаний. "Все предложения для программы мы учтем. Вся наша экономика строится на крупных предприятиях…", - уточнил глава ведомства.

Говорить, что вопрос Шигабутдинова совершенно резонный, это банальность. Более того, можно было бы добавить, что такой документ должен обсуждаться не только с промышленниками, но и с привлечением широкой деловой общественности – экспертов, экономистов. В этом смысле некая «засекреченность» программы выглядит несколько странной…

Какие инвестпроекты планируется реализовать в машиностроении, спросил Дамир Каримуллин - глава ОАО "КМПО". За прошедшие пять лет инвестиции в основном шли в нефтехимию, хотя КМПО уже несколько лет не может решить вопрос с производством энергетических установок. "За пять лет нам не удалось существенно увеличить долю машиностроения в общем объеме экономике, - признался министр. – Хотя сейчас в различной стадии реализации находится более 400 проектов разной направленности на сумму больше триллиона рублей, в этом числе по машиностроению… А за вашу проблему мы готовы активно взяться и двигать дальше вместе".

«Почему шинный завод не поставляет продукцию на КАМАЗ?» – неожиданно задал свой вопрос известный строитель Александр Евдокимов - генеральный директор ОАО "КамГЭСэнергострой". Строили-строили завод, а продукция оказалась слишком дорогой для автопроизводителя. "Если будем влиять административными методами, обоим сторонам окажем только медвежью услугу…" - ответил Шагиахметов.

Как выяснилось из речи министра экономики, для написания новой стратегии Татарстана никто из известных разработчиков ни из России, ни из Запада не привлекался. Ее подготовила команда нового министра экономики с привлечением местных ученых (имена которых названы не были).

Сейчас программа проходит согласование в министерствах и ведомствах РТ. Позже ее раздадут депутатам, чтобы утвердить ее на одной из сессий Госсовета в начале следующего года.




 

Владимир КАЗАНЦЕВ, Ринат БИЛАЛОВ, Малик АРСЛАНОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 16.12.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
19.12.2010 00:21:03

не понятно(

16.12.2010 14:18:49

кто из них тигр то?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив