поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.11.2014 Криминал

Отец убитого казанца требует компенсации с Минфина РФ, не дождавшись ее от убийц

В начале декабря исполнится десять лет со дня жестокого убийства 22-летнего казанца Наиля Фахуртдинова. Двоих его убийц Верховный суд РТ осудил в 2006-м, взыскав с каждого по 300 тысяч рублей в пользу родных Наиля в качестве компенсации морального вреда. Но поскольку данное решение до сих пор не исполнено судебными приставами, отец погибшего обратился с исками уже к государству, требуя с Минфина РФ за волокиту и моральные страдания 2 млн рублей.

Приговором Верховного суда РТ от 8 июня 2006 года установлено, что 1 декабря 2004-го Наиля Фахуртдинова похитили, а затем забили до смерти, выбивая из него признание в ограблении салона игровых автоматов. В тот день, около шести утра трое в масках ворвались в игровой салон на Кул Гали, распотрошили автоматы и вынесли их электронную начинку, которая в то время представляла ценность... Владельцы заведения захотели вернуть похищенное любой ценой. Претензии к Фахуртдинову возникли у похитителей лишь потому, что его номер был найден в мобильном телефоне администратора заведения...
 
Сначала над парнем, которого заподозрили в грабеже, издевались в гараже на улице Халева, затем, надев на голову мешок, отвезли в квартиру на Карла Маркса, потом в домик в поселке Аракчино. Связав Наилю руки и ноги, его били молотками и палками. Под пытками похищенный признался в том, чего не делал, но это его не спасло. Фахуртдинова решили добить - убийцы прыгали на его спине и голове, что в итоге привело к отрыву затылочного сочленения позвоночника. Выброшенное тело убитого было найдено у старой переправы в Аракчино 3 декабря. 
 
Спустя год перед судом по этому делу предстали четверо, двое из них - Альберт Карасев и Александр Назаров были признаны виновными в убийстве и получили сроки в 17 и 14 лет лишения свободы соответственно. 
 
В пользу отца погибшего, в качестве компенсации морального вреда, суд с «учетом разумности и справедливости» постановил взыскать по 300 тысяч рублей с Карасева и Назарова. «Но прошло восемь лет, а семья не получила ни копейки», - сообщил сегодня корреспонденту «Вечерней Казани» 62-летний Фарит Фахуртдинов. По его словам, в ответ на свое первое обращение к судебным приставам, сделанное несколько лет назад, он получил ответ: дескать, Карасев и Назаров сейчас сидят, не работают, вот когда освободятся - тогда в суд на них подадите...
 
В марте 2014-го Советский райсуд Казани, куда отец пожаловался на приставов, признал незаконным бездействие пристава-исполнителя Советского райотдела УФССП по РТ и обязал принять «незамедлительные меры по исполнению исполнительных листов», выданных Верховным судом РТ. Однако результата по-прежнему нет.
 
Тем временем замдиректора юридического агентства «Процесс» Роберт Фазлеев, за помощью к которому обратилась семья убитого, выяснил, что Назаров отбывает наказание в колонии №26 Самарской области, а Карасев - в колонии №5 Удмуртии, причем первый за решеткой не работает, зато из зарплаты второго ежемесячно удерживают по 70 процентов для погашения задолженности по алиментам. Узнав об истории с невыплатой компенсации близким убитого, замначальника колонии, в которой отбывает срок Карасев, не поленился - сделал запрос в Верховный суд РТ, а затем и приставу-исполнителю. И получил ответ, что исполнительный лист будет направлен в адрес колонии, но к октябрю 2014 документы от приставов так и не поступили. 
 
- На мой взгляд, ни одного действия, реально направленного на взыскание компенсации Фахуртдинову, приставы не произвели, - считает Роберт Фазлеев. - Не исключаю, что эти исполнительные листы вообще были утрачены, поэтому нами направлено заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судебных приставов. Кроме того, в Верховный суд РФ и Тверской суд Москвы (по месту регистрации Минфина РФ, - «ВК») направлены иски о компенсации за нарушение разумных сроков исполнения судебных решений.
 
В Верховном суде РТ корреспонденту «ВК» сообщили, что история с невыплатой компенсации Фахуртдинову для Татарстана не уникальна. Жаль, не удалось узнать личное мнение по этому поводу судьи Верховного суда РТ Андрея Кормильцева, выносившего приговор Карасеву и Назарову: он не нашел времени для общения с прессой. 
 
В региональном управлении службы судебных приставов корреспонденту «ВК» обещали подготовить комментарий до вечера. Но на момент сдачи этого материала комментарий так и не поступил.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.11.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив