поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2014 Криминал

Попрошайки нового образца в Казани спасают детей неизвестно от чего

В спецодежде с надписью «Спасем ребенка» работают теперь попрошайки на дорогах Казани. Опрятные молодые люди в белоснежных футболках с красными сердечками поверх курток вызывают у водителей гораздо больше доверия, чем женщины в лохмотьях с младенцами на руках, которые дежурили раньше на оживленных перекрестках. Попрошайкам «нового образца» охотно протягивают из автомобилей 50-рублевые, а то и сотенные купюры. «Вечерняя Казань» попыталась выяснить, кого и от чего спасают симпатичные сборщики пожертвований.

На перекресток Чуйкова и Амирхана 32-летняя гражданка Молдовы Георгина Ч. выходит ежедневно, как на работу. Она собирает в прозрачный куб для пожертвований деньги, которые, как следует из плакатика в ее руках, нужны для спасения маленького Олега Семенюка, у которого «перенатальный контакт на ВИЧ» (орфография сохранена).
 
Поскольку диагноз показался нам странным (во-первых, ВИЧ-инфицированных лечат бесплатно, во-вторых, далеко не каждый новорожденный заражается от ВИЧ-инфицированной матери перинатальным путем, а в-третьих, закон вообще запрещает разглашать подобные диагнозы), Георгина с подачи корреспондентов «Вечерней Казани» оказалась вчера в отделе полиции «Савиново».
 
 Когда там при нас пересчитывали «кассу» попрошайки, оказалось, что менее чем за полдня сердобольные казанцы набросали в нее 5688 рублей. «Моя жена столько в месяц зарабатывает, сколько она за день», - прокомментировал сей факт полицейский. А Георгина сунула корреспонденту «ВК» чью-то визитку: «Вы маме ребенка позвоните, она скажет, что я не мошенница». И показала пачку квитанций электронных переводов - дескать, собранные деньги она перечисляет на счет матери больного мальчика.
 
КУДА СМОТРИТ ПОЛИЦИЯ
 
Маме изображенного на плакатике малыша я, конечно же, позвонила. Но сначала о том, как мы с Георгиной оказались в отделе полиции №6. Ведь казанские полицейские, как известно, в упор не видят попрошаек, которые создают аварийные ситуации на дорогах и которых принятый в канун Универсиады республиканский закон признал нарушителями общественного порядка и позволил наказывать штрафами от 100 до 500 рублей. Впрочем, в полиции на наши вопросы не раз отвечали, что копеечные штрафы не могут отвратить попрошаек от прибыльного бизнеса, так что бороться с ними вроде как бессмысленно…
 
Увидев вчера Георгину на привычном месте - в пяти минутах ходьбы от ОП № 6 «Савиново», я позвонила по «02» и попросила пресечь двойное правонарушение на перекрестке. Вызов приняли в 13.55. Я пообещала дождаться экипажа ППС и лично засвидетельствовать нарушение порядка.
 
В 14.16 зазвонил мой мобильный - сотрудница ОП «Савиново» решила «уточнить, что происходит». Я объяснила, а она поскучневшим голосом ответила: «Так они по всему городу ходят! Преступление против вас не совершено?» Сообразив, что могу вовсе не дождаться полиции, я стала настаивать...
 
В 14.26 снова набираю «02» и интересуюсь, есть ли у полицейских лимит «времени доезда», как у «скорой». Дежурная говорит, что заявила, что нормы нет, и что «сначала едут на более важные вызовы».
 
 В 14.53, после того, как перекресток проехали без остановки два полицейских экипажа, я набрала номер ОП № 6. Сотрудница по фамилии Абдуллина заявила: «К вам был выслан экипаж 1-503. После того, как я с вами поговорила, сразу позвонила, чтобы выслали». Еще через десять минут полицейские наконец прибыли. Получается, на мой звонок по «02» в полиции отреагировали лишь через час!
 
Заручившись нашим с фотокором согласием засвидетельствовать факт попрошайничества, стражи порядка доставили Георгину и мужчину, под прикрытием которого она «окучивала» перекресток, в отдел. Там выяснилось, что у гражданки Молдовы есть документ о пересечении российской границы с необходимыми печатями и подписями, но при этом в полицейской базе данных он не фигурирует, а это обычно означает, что документ фальшивый...
 
«ОНИ ОБЕЩАЛИ АКУРАТНО ВЫСЫЛАТЬ ДЕНЬГИ»
 
Оставив в полиции заявление о том, что я подозреваю Георгину Ч. в мошенничестве (чтобы не получить через положенное время отписку о том, что ее в очередной раз оштрафовали на сто рублей и отпустили «работать» на перекрестке), я позвонила по номеру якобы матери больного ребенка.
 
Женщина, представившаяся Оксаной Семенюк, рассказала мне жалостливую историю о том, как она с тремя детьми сбежала от мужа-изверга из Рязанской области в Ростовскую, что ее мать умерла, отец погиб в автокатастрофе, а под Ростовом осталась лишь больная бабушка, проживающая в однокомнатной квартире, и что теперь ей негде жить и не на что содержать детей. По словам гражданки Семенюк, сама она ВИЧ-инфицированная, но у ее младшего сына диагноза «ВИЧ» нет, так же, как и у старшей дочки. Правда, малыша будут проверять на наличие вируса еще несколько лет, но лечить его не нужно. Деньги же, как объяснила женщина, им нужны на то, чтобы платить за квартиру, покупать еду и одежду.
 
А еще Оксана Семенюк сообщила корреспонденту «Вечерней Казани», что она рассказала свою историю и показала медицинские документы сына случайным попутчикам, которых зовут Лида и Николай. «Они сказали, что у них есть ответственные люди, которые возьмутся за эту работу и будут аккуратно высылать мне деньги, - пояснила она. - И мне действительно ежемесячно приходят по почте переводы на 5-6 тысяч рублей».
 
По словам женщины, деньги для нее собирают в Краснодаре, а звонку из Казани она очень удивилась, поскольку переводов из столицы РТ никогда не получала.
 
Если Оксана говорит правду, то попрошайнический бизнес в России вышел на новый виток развития. Схема, похоже, теперь такая: у женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, берут в «аренду» документы и фотографии детей, и выплачивают им за это скромное вознаграждение, которое окупается за полдня «работы» одного попрошайки на дороге. А, возможно, ситуация еще хуже, и женщина, которая со мной общалась по телефону – вовсе не мама троих детей, а диспетчер, специально нанятый для общения с недоверчивыми гражданами. Ведь, как выяснила «Вечерняя Казань», деньги на спасение маленького Олега Семенюка неизвестно от чего собирают и в Екатеринбурге, и в Перми…
 
 
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.11.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
22.01.2015 19:49:24

Я никогда,и не кому деньги не даю.И не верю...

22.01.2015 17:16:10

Пенсионерка, а сразу это сообразить было не судьба? Сначала прикормят дармоедов, потом удивляются

20.11.2014 08:35:23

это крутой бизнес.

19.11.2014 23:20:18

Люди, не давайте деньги таким попрошайкам. Пусть работают.

19.11.2014 10:25:32

Эти ребята всегда стоят напротив Деревни универсиады (Сити-центр). Я раньше тоже давала им денег, теперь перестала.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив