поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2010 Общество

Отдохнули - прослезились. Турист должен надеяться на лучшее, но готовиться к худшему

Одной из жертв компании-банкрота «Капитал-тур» стал молодой казанец Марат Сагиров. Вместе со своей девушкой он решил совершить романтическое путешествие в Таиланд. Но когда туристы прилетели в экзотическую страну, выяснилось, что там их никто не ждет. «Что там было, как ты спасся?» - спросили мы у Марата, который провел в Таиланде положенные по путевке две недели и на днях вернулся в Казань. Также мы попросили советов у специалиста: как вести себя туристам за границей, если они попали в неожиданную и неприятную ситуацию.

Земляк земляка в Таиланде не бросит

Напомним, проблемы у третьего по величине в России туроператора «Капитал тур» начались в конце ноября, когда счета компании были арестованы из-за просроченного крупного кредита. Из-за этого часть туристов, в том числе и татарстанских, не смогла отправиться в отпуск по уже купленным путевкам, остальных неприятности застали уже на отдыхе.

- Мы купили путевку в Казани с вылетом из Москвы, - рассказывает Марат Сагиров. - Обошлась она нам в 1,5 тысячи долларов на двоих. По прилете в аэропорт Пхукета нас встретила пожилая женщина с надписью «Капитал тур» и сообщила, что наша бронь в гостинице аннулирована, так что ехать туда нет никакого смысла. Поначалу я растерялся и просто не знал, что делать. Принялся звонить на «горячую линию» «Капитал тура», а там мне невозмутимо отвечают, что жилье придется искать и снимать за свой счет. Правда, посоветовали сохранить все чеки - якобы по возвращении в Казань деньги мне вернут. Хорошо, что до поездки познакомился по Интернету с русским, который уже два года живет в Таиланде. Позвонил ему, он помог мне снять номер в отеле за 700 рублей в переводе на наши деньги. Конечно, пришлось на всем экономить.

Несмотря на то что в заграничной турпоездке Марат был впервые и отдых ему безнадежно испортили, он не намерен подавать в суд на компанию и кроме компенсации расходов требовать возмещения морального ущерба. Правда, это только в том случае, если фирма добровольно покроет его расходы. А вот определенные выводы на будущее Марат уже сделал.

- В следующий раз, скорее всего, поеду в отпуск, не прибегая к услугам туроператоров, - говорит казанец. - Сейчас по Интернету можно заказать себе напрямую и перелет, и место в гостинице. И не переживать после этого, что можешь в буквальном смысле остаться на улице. К тому же «дикарем» получается намного дешевле.

Главное - не паниковать


- Подобные случаи - большая редкость в нашей практике за последние три года, - заявляет президент Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. - Сейчас вся система турбизнеса - прозрачная, каждый клиент может проверить свою бронь, он заранее осведомлен о пакете услуг, все работают нормально. Ситуация с «Капиталом» - это исключение из правила.

- А в принципе, по каким причинам туриста могут не заселить в отель?

- Первый вариант - отель немного не рассчитал и продал больше мест, чем у него есть. Подобные инциденты возможны. В таком случае представитель принимающей стороны быстро должен предоставить адекватную замену данной гостинице. Если же он на месте не может решить эту проблему, нужно звонить в Россию своему оператору, который вас отправил в это путешествие. Если его телефоны недоступны и ситуация не может разрешиться, единственный вариант - найти и оплатить гостиницу самому, собрать чеки и по приезде на родину эту сумму взыскать. Но это крайняя ситуация.

- Представьте себе человека, впервые попавшего за границу, которому не предоставляют крышу над головой. У русских, особенно тех, кто не знает английского языка и не может объясниться с персоналом, тут же начнется паника.

- Вот ее-то нужно избегать. Криком и истерикой ничего не докажешь. Надо собраться с мыслями, связаться с оператором. В выданных туристу документах всегда есть телефоны офисов и мобильные гидов, работающих на данном курорте. Как правило, они русскоговорящие. В каждом отеле есть телефон на ресепшене. Можно узнать его номер и отправить оператору SMS, что вы находитесь в такой-то гостинице и у вас проблемы, приложив к сообщению номер этого телефона. Чаще всего сотрудники турфирмы сами перезванивают в гостиницу, экономя деньги туриста на роуминге.

- А как быть с медицинским обслуживанием?

- Всем своим клиентам мы советуем носить постоянно при себе копию паспорта и медицинской страховки, чтобы в случае ЧП вам могли вовремя оказать необходимую помощь. Если вы заболели, нужно звонить только по тому телефону, который указан в страховке. В противном случае вызов врача или другая медицинская помощь может влететь в копеечку.

- Порой бывает, что, отправляясь в путешествие, туристы рассчитывают попасть в комфортные условия, а по приезде на курорт выясняется, что сервис недотягивает до заявленного уровня.

- Посредником между вами и туроператором выступает туристическое агентство, где вы покупаете путевку. Именно оно отвечает за правильность предоставленной информации о туре. Если агентство слабое или его сотрудники некомпетентны, подобные эксцессы возможны. По возвращении из отпуска можно предъявить претензию. И руководство туристической фирмы будет решать, как вам компенсировать ущерб - предоставить вам скидку на последующие туры, отказаться от своей комиссии с тура в вашу пользу. Но могут и отказать в компенсации. Советую регулировать такие споры в досудебном порядке. Ведь в договоре, как правило, не прописано, какой пляж вам предоставляется - песчаный или галечный, окно с видом на море или на помойку… Доказать свою правоту в суде будет сложно.

 

Олег ПЛАТОНОВ
Татар-информ
№ --- | 16.12.2010
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив