поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2010 Праздник

Какой должна быть татарская свадьба?

Молодые люди все чаще стремятся к возрождению национальных и религиозных традиций: проводят никах по всем правилам, отказываются от алкоголя на свадьбах. Какова же она, татарская свадьба?

 
ИСТОРИЯ. Поздним летним вечером 1960-го 19-летний Хазинур запряг лошадей в повозку и отправился в соседнее село. Там двое друзей парня подкараулили молодую девушку Хатиму, накрыли ее мешком и увезли в свою деревню. Уже дома Хазинур понял: вместо Хатимы друзья украли Фахиму, ее сестру. Перепутали! Глаз на младшую парень положил давно, вот и решил ее выкрасть. Фахима тут же начала собираться домой. Но сердце Хазинура уже принадлежало старшей сестре, и Фахиму он не отпустил. Эта криминальная история закончилась хеппи-эндом: мои бабушка и дедушка прожили долгую счастливую семейную жизнь...

Свадьбы в современном понимании у них не было. Пригласили муллу, прочитали никах, приготовили скромный стол. Как рассказывают старожилы, раньше на селе особых празднеств не устраивали. Все зависело от благосостояния семьи: кто-то мог позволить себе пышную свадьбу, точнее туй. Но для деревень это была большая редкость.

ЧТО СОХРАНИЛОСЬ. В селах бережно хранят традиции татарских свадеб. Например, невеста переезжает в новый дом со своим сундуком с приданым (иногда его называют бирне). Часто это скатерти, шторы, тюль, полотенца и прочие вещи, необходимые в быту. Никах читают на стороне невесты. Еще одна традиция, обязательная для соблюдения в селах: после никаха молодожены идут в баню. К их выходу готовят блины. Жених незаметно для всех кладет монетку под блюдо.

На настоящей татарской свадьбе обязательно должна играть гармонь. Танцуют и веселятся все! Что касается блюд, то к тую готовят самые распространенные и любимые национальные яства: губадию, чак-чак, токмач (лапшу). Помимо национальных яств, подают гуся. Вынос этого блюда – свое-образная кульминация свадьбы. Жениху дают голову, невесте – шею, все это сопровождается пожеланиями. Крылья обычно вручают молодым девушкам с пожеланием замужества.

Мнения

Фарида Ибрагимова, журналист:

- Одно я могу сказать точно: на татарской свадьбе не должно быть алкоголя! Да, это элемент не национальный – скорее религиозный. Но пьяная свадьба - прежде всего неуважение к самим молодым. Мы же пришли поздравить их с началом новой жизни, а не на вечеринку. Хорошо устроить все так, чтобы ведущий познакомил молодых с семьями друг друга. На свадьбе нужно не только желать счастья и здоровья, но и рассказывать об истории семей, их представителях. От конкурсов отказываться не стоит – это же весело! Ведь у нас есть много своих национальных игр – например, йозек салышлы, куперле. В каждом районе, деревне, семье есть какие-то свои особенные традиции. Расспросите своих родителей, бабушек и дедушек об этих играх – тогда на вашей свадьбе будет радостно всем!

Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок РТ:

- Как я выходила замуж? Наша свадьба проходила на селе, и она была безалкогольной. Сельчане потом удивлялись: оказывается, можно веселиться и без горячительного. Алкоголя на свадьбе не должно быть ни в коем случае, он дает лишь мимолетную радость. Свадьба должна быть такой, чтобы все родственники, друзья чувствовали себя комфортно. Должны на ней быть и конкурсы, и игры - пусть люди веселятся. Утверждение, что женщинам запрещено веселиться, неверное. Женщины могут петь, плясать, но это должно происходить в отдельном помещении.

Приметы

- Раньше лапшу к татарской свадьбе старались нарезать как можно более длинной. Существовало поверье: если лапша длинная, значит, и семейная жизнь будет долгой.

- Перед тем как войти в дом к жениху, невесту ставили на подушку. Если она могла захватить ее с собой - значит, будет хорошей хозяйкой. Если нет, считали, что невеста будет ленивой женой.

- После свадьбы молодая жена подметала пол. По предметам, найденным после уборки, делали предсказания: например, если найдется иголка, в семье будет много детей.

КСТАТИ. О том, как проходила татарская свадьба, в своих трудах описывали Каюм Насыри, Карл Фукс, а также современные ученые. Многие исследования можно найти не только в библиотеках и архивах – они доступны в интернете.
 

Дина КАДЫРИНА
Казанские ведомости
№ --- | 17.12.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив