поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.12.2010 Общество

Вопрос недели: а вам не страшно ездить в Москву?

На этой неделе в Москве произошли скандальные массовые акции, вызванные конфликтом между футбольными фанатами и выходцами с Кавказа. В результате беспорядков милицией задержаны 1700 человек. В связи с этим журналисты газеты «БИЗНЕС Online» спросили представителей делового сообщества РТ: «Не боитесь ли вы ездить в Москву?»

 Рафаэль Хакимов - директор института истории АН РТ:

- Я в Москву не боюсь ездить, поскольку у меня внешность не кавказская, а вот те, кто с кавказской внешностью, боятся. То, что беспорядки будут и дальше продолжаться, нет сомнения, поскольку футбольные фанаты - это одно, а есть еще другое. Скинхеды, лица кавказской национальности, которых в Москве тоже стало много (около двух миллионов человек), они давно к этому готовились, у них достаточно самофинансирования своей структуры. Лет 10-15 назад и в Смоленске, и в других городах, Воронеже, например, подобное уже происходило. Это представляет большую опасность. Причина: отсутствие идеологии. Спорт не может быть идеологией. Это вообще фантастика, что спорт может быть идеологией. Я не против спорта, но должна быть иерархия идей, в которых культура находилась бы выше. Если этого нет, то возникает идеологический вакуум, который заполняется простой идеологией – фашизм и ваххабизм, который делит людей на своих и чужих. Всякие тяпляповцы и бандиты, недоучившиеся школьники – для них все просто и понятно: есть свои и есть чужой. Идеологически вакуум не терпит пустоты, и этим заполняется, а в Москве сейчас нет никакой идеологий. «Единая Россия» - это не партия, остальных партий фактически нет. Коммунизма нет, либерализма нет. Все занялись спортом. Рыночная экономика тоже не может быть идеологией. Она вообще не ценность. Это механизм в руках государства.


Кроме того, налицо попустительство. Фашисты и скинхеды спокойно живут. Их давно можно было «отловить». В Татарстане мы следили за ними, и по России это можно было делать. Тем более, все известно: где они собираются, как тренируются.

В целом, коррупция, социальная неудовлетворенность – тоже причины. Молодые не видят перспективы, ориентируются на возможности уехать из страны. Если молодой человек не может никуда уехать – он уже считается несостоявшимся. Да и родители находят фонды, находят средства, чтобы отправить детей учиться за границу, – это общие настроения. Нет никакого патриотизма, а то что мы видим на экране ТВ… Говорят о чем угодно, но не о будущем страны, потому что все построено на торговле сырьем. Сегодня Россия – колония.

Для предотвращения развития конфликта необходима целая программа. Должны быть нормальные человеческие ценности. Если мы будем руководствоваться кулачными боями, тогда о каком мировоззрении можно говорить? Победить, а не объединиться? Нельзя принципы ринга переводить на идеологию. Поднимать православие, как идеологию? Но в церковь-то ходит один процент населения.

В Татарстане события, подобные московским, маловероятны. В нашей республике всегда говорили о дружбе народов, не допускали случаев «борьбы» с лицами кавказской национальности. Как с 90-х годов мы встали на этот путь, баланса интересов и религий, так и продолжаем до сих пор. Когда к нам приезжала Хилари Клинтон, ее удивляло, как могут столь мирно сосуществовать мусульмане и православные. Это модель Татарстана, она известна во всем мире, ее изучают во всем мире.

А в целом по России несерьезно относятся к таким вопросам. Но ведь не нефть определяет будущее, а баланс отношений. Главное, чтобы мы и дальше могли его поддерживать.

Адель Хасбиулин - коммерческий директор ООО «Мегалит»:

- Нет, не боюсь. У нас всегда ситуацию раздувают больше, чем она есть на самом деле. Думаю, что органы МВД в Москве более, чем в других регионах, обеспечены всем необходимым, чтобы поддерживать порядок в обществе. Дальнейшее развитие конфликта будет зависеть от планов подстрекателей. Они могут не только дальше появляться, но и найти новые причины для конфликтов. Это все зависит от уровня образованности людей.

Для предотвращения подобных конфликтов необходимо, чтобы люди, которые приезжают в нашу страну, питали уважение к россиянам и были этичны. Чтобы не было решений «стадных». Если они будут уважительно к россиянам относится, то в ответ получат то же самое.

А фанаты – это масса, которая движима порой глупостями. Сегодня они столкнулись с кавказцами, завтра они так же пойдут на фанатов другой команды. Здесь возникает эффект толпы – все вместе бегут, совершают что-то, но при этом не понимают - зачем, почему. Фанаты не должны так себя вести. По сути, за действия фанатов и сейчас наказывают команду, чтобы их дисциплинировать. Это должно принести результаты. Кроме того, с фанатами надо вести разъяснительную работу.

Что-то подобное было в Казани. Толпой управляет лидер. А кто управляет фанатами? Это должны быть ведущие игроки команд, даже не тренера.

Сергей Чернов – заместитель главного директора «КАН-Авто»:

- Не думаю, что этот конфликт будет развиваться дальше. Такие мероприятия бывают и предотвращаются действиями правительства. Все было сделано правильно. Чего ж бояться ехать в Москву?! Мы прошли 90-е годы, и нам уже ничего не страшно. Тем более в Москве. В Казани все это более цивилизованно. Если выигрывает «Ак барс» или «Рубин», ничего подобного не случается. А в Москве среди фанатов – приезжая публика, либо те, кто живет на окраине. У нас подобного точно не произойдет, потому что менталитет другой. Я сам активный болельщик, и знаю, что крайне редки случаи, когда болельщики даже самый ярых противников наших команд приезжают в Казань болеть за свою команду, а мы после матча предъявляем претензии, если проиграем. Мы же понимаем, что они болеют за свою команду - так же, как и мы за свою, и кулаками здесь ничего не исправишь. Кулаками машут люди с достаточно низким интеллектом. А в Казани публика достаточно образованная. Для предотвращения конфликта властям необходимо один раз показать силу. К тому же необходимо воспитывать болельщиков через воспитание команд.

Роман Зуйков - директор ОП ООО «Металл Профиль Центр»:

- Не думаю, что конфликт будет развиваться дальше. Тот, кто хотел что-то доказать этой акцией, уже доказал. Продолжать нет смысла. Может быть, в дальнейшем еще будут конфликты, надеюсь, не такие массовые.

Все, что случилось, - это четко спланированная «показуха», грамотно выполненная. У громкого убийства фаната другая подоплека. Цель всех акций, может быть, связана с новой политикой московских властей. В Татарстане такое вряд ли возможно - другая ментальностью населения…

Гульсинэ Токарева – заслуженный архитектор РТ:

- Не обладая полной информацией о происходивших событиях, особенно если учесть участие в неформальных экстремистских группах 14-15 летних подростков, однозначно оценить ситуацию нельзя. Меня очень сильно настораживает скоординированность действий этих организаций. Мне кажется, это тревожный знак для власти и общества. Что касается того, боюсь или нет, то за себя нет, но, как любой нормальный человек, боюсь за своих детей, близких, тех, кто может совершенно случайно оказаться в зоне действия этих молодчиков. Главное - идет манипуляция национальными чувствами, а ведь у преступности нет национальности, в преступных организациях уживаются самые разные по национальности люди. Считаю, что спекуляция на национальных чувствах, конечно, не правомерна. Меня больше беспокоит реакция наших силовиков. Как это можно было допустить? Организованность событий наводит на мысль о том, что кто-то за этим может стоять, но это уже вопрос к силовым структурам. Информированный, на мой взгляд, - значит, вооруженный.

Рамиль Мусин – коммерческий директор казанского ювелирного завода «Кулон»:

- Периодически я бываю в Москве. И мне очень не нравится то, что там происходит. Не только сейчас. Помню, были взрывы в Москве несколько лет назад. Я теперь с особой осторожностью общаюсь с людьми, участвую в массовых каких-то организациях. В Татарстане такие события маловероятны, потому что национальный вопрос стоит не так остро. Думаю, у нас таких моментов не допустит никто.

Наиля Спарта - первый заместитель генерального директора отеля «Джузеппе»:

- Конечно, в какой-то степени страшно оказаться рядом с неуправляемой толпой громящих все и вся. Ситуация, которая сложилась в Москве, это, к сожалению, результат межэтнической напряженности, которая давно тлеет в нашем обществе и особенно в Москве. Если мы все одно государство, многонациональное государство, то все должны одинаково соблюдать закон и быть равны перед законом, вне зависимости из какой части России идут наши корни. Если одна этническая группа населения чувствует свое особенное положение по сравнению с другой,то у последней рождается чувство ущемленности, и рано или поздно бытовая ссора между этими группами может перерасти в неуправляемый этнический конфликт. В Татарстане в 90-е годы также создалась сложная ситуация под влиянием радикально настроенных националистов. Но благодаря грамотной национальной политике первого Президента РТ Шаймиева М.Ш. этот конфликт не получил развития. Чтобы не допустить нового развития национальных конфликтов, нужно понимать, что для процветания республики и его населения, мы должны быть примером мирного и гармоничного сосуществования татар, русских, евреев, украинцев и других национальностей. У нас впереди Универсиада и чемпионат мира по футболу. Если здесь будет неспокойно, то к нам просто никто не поедет, ни болельщики, ни инвесторы.

Тимур Тимуршин - директор ООО «Татнефтепродукт-Медиа»:

- Подоплека событий, произошедших 11 декабря в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах, гораздо сложнее, чем ее представляют многие СМИ. Эти события выходят далеко за рамки признанной официальной формулировки «конфликт между футбольными фанатами и выходцами с Кавказа». На мой взгляд, ситуацию с противостоянием по национальному признаку искусственно «раскачивают» уже несколько месяцев, и делают это весьма умело: достаточно вспомнить фотографии с Манежной площади, на которых молодые люди вскидывают руки в нацистском приветствии («зига»), профессионально выполненные плакаты в руках протестующих, хорошо спланированные, скоординированные и организованные провокации, как на самой площади, так и в метро, в блогосфере, проведение связанных с акцией на Манежной встречных мероприятий («ответная» акция кавказцев 15 декабря у ТЦ «Европейский»), активное постсобытийное информационное сопровождение акции и так далее.

Думаю, для правительства оптимальным решением этой проблемы может быть жесткое подавление любых попыток использования ситуации в собственных интересах, как со стороны национальных диаспор, так и со стороны фанатских и националистических организаций; максимально открытое освещение громких судебных процессов, ставших поводом для событий 11 декабря. Нужна и практическая реализация концепции равенства перед законом всех граждан страны, вне зависимости от их национальности, социального положения или занимаемых должностей. Попытки «спустить дело на тормозах» и «замять вопрос» приведут к дальнейшей эскалации конфликта, и во что он выльется, не может предсказать никто.

Нужно отдать должное руководству Татарстана и профессионализму татарстанских силовиков: у нас, в отличие от многих других регионов России, выходные прошли спокойно. На мой взгляд, в республике подобные события не возможны в принципе.

Что касается лично меня — ездить в Москву не боюсь.

Светлана Пименова - директор туристической компании «Итиль-тур»:

- Однозначно не боюсь, потому что периодически в нашей стране подобные конфликты происходят. Просто появились силы, которые воспользовались таким моментом и хотели использовать его в свою пользу. Поэтому бояться тут нечего, но надо избегать мест скопления людей, которые ведут себя неадекватно. Это, думаю, временное явление в Москве. Наша милиция нас бережет, и она справится с ситуацией. Чтобы предотвратить развитие конфликта, надо, в первую очередь, понять его причины. По информации СМИ, существует много вариантов: кто-то говорит, что это были футбольные фанаты, кто-то - что там были националы. В любом случае нужно укреплять межконфессиональную дружбу.

Думаю, и в Татарстане возможны подобные конфликты, но это зависит от власти. Если будут радикально настроенные власти, то вполне возможно. У нас были похожие ситуации. В 90-х годах госпожа Фаузия Байрамова в открытую выступала против смешанных браков и детей от таких браков. Все зависит от власти – как она будет реагировать на подобное. Думаю, при современной власти такое маловероятно. Сегодня наша республика - яркий пример мирного сосуществования людей разных национальностей и разных конфессий. Никому не выгодны конфликты, да и власти это не нужно.

Ренат Сафин – представитель «Родекс групп» в Казани:

- Не боюсь. Возникшая проблема решается на уровне президента, думаю, и продолжения подобного не будет. Если вовремя принять меры, точно - продолжения не будет. Премьер Путин в «прямой линии» упомянул, что причина конфликта – не были вовремя приняты меры по наказанию виновных, тех людей, которые убили болельщика.

Могу сказать с уверенностью, что в Татарстане такие конфликты невозможны. У нас и менталитет другой, и отношение друг к другу совсем иное. Разные нации живут в тесном контакте. Да и просто некогда ничем подобным заниматься - все заняты конкретной работой, не до того.

Полагаю, если будут применяться штрафные санкции против команд, фанаты которых участвуют в беспорядках, то сами футболисты сами начнут выступать по телевидению и призывать, чтобы люди болели, а не беспорядки устраивали.
 

Наталия ТОКРАНОВА, Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 18.12.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив