поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.12.2014 Авто

Программа утилизации автомобилей продлена в России на 2015 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель главы российского правительства Аркадий Дворкович и 15 генеральных директоров крупнейших автопроизводителей России собрались в Набережных Челнах на совещании о мерах, по поддержке отечественного автопрома. Решение о поддержке российского автопрома было вынесено в жаркой дискуссии между Медведевым, Дворковичем и министром промышленности России Денисом Мантуровым.

Во вторник днем звание главного города Татарстана на несколько часов перешло от Казани к Набережным Челнам. И президент Татарстана, и глава правительства страны в этот момент находились с визитом в автограде. Да и где, как не в Набережных Челнах решать проблемы отечественного автопрома?
 
Но началась поездка в Татарстан у премьера с Нижнекамска. Там Дмитрий Медведев на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе «ТАНЕКО» запустил новое производство. Затем, Рустам Минниханов, на правах хозяина, повез Дмитрия Медведава на завод Ford Sollers, открывшийся сегодня в Набережных Челнах. Медведеву завод настолько понравился, что он сфотографировался с новеньким внедорожником EcoSport.
 
После этого Медведев, Минниханов и Ко направились осматривать главную гордость челнинцев - завод «КАМАЗ». Удивлять там чем-то особенным не стали, организаторы ограничились банальной прогулкой по цеху.
 
Когда все участники совещания собрались за круглым столом, пустыми оставались 4 кресла - в зале не было президента Татарстана Рустама Минниханова, министра российской промышленности Дениса Мантурова, главы правительства Дмитрия Медведева и его заместителя Аркадия Дворковича. Не было их минут 20. Как рассказал «Событиям» близкий к ситуации источник из Ford Sollers, Медведев проводил обычную для него трехсторонку - с Мантуровым и Дворковичем. Именно на ней и должны были быть согласованы ключевые решения.
 
Первым из задержавшихся в зал вошел Минниханов. По-хозяйски обошел стол, поздоровался с каждым и сел за свое кресло. Медведев, Дворкович и Мантуровов зашли следом, но приветственных церемоний в полной мере не повторяли.
 
- Хочу сразу приступить к теме совещания, - резво начал Медведев. - В России существует окло 400 автомобилестроительных предприятий. Представлены почти все крупнейшие зарубежные бренды. Это хорошо. Но общая ситуация на рынке нас не радует.
 
Премьер-министр не стал затягивать и признал - повсеместно наблюдается спад продаж. Падение коснулось всех сегментов автомобильного рынка.
 
- Впрочем, хочу заметить, что автопром не остался один. Государство оказало и продолжает оказывать существенную поддержку, - Медведев решил сгладить немного пессимистичное начало.
 
Он напомнил, что в России действует сразу две программы помощи отечественному автопрому. Первая - субсидирование регионов на закупку газомоторного транспорта. В текущем году на данный вид субсидий из бюджета было выделено окло 4 млрд рублей. Вторая, и куда более важная для рынка программа - утилизации старых автомобилей.
 
Тут, неожиданно, Медведев прервался и передал «бразды правления» совещанием Денису Мантурову, сказав, что «не хочет задерживать собравшихся» и явно намекая, что Мантуров рассказать сможет подробнее и оперативнее. Министр промышленности тянуть с вступлением не стал и перешел сразу к фактам.
 
Авторынок «лихорадит» два года подряд. В этом году спад составил 13%. Меньше всего пострадали легковые автомобили - спад 11,5%. Больше всего - грузовики. Спад в этом секторе составил 14,5%, - сказал Мантуров.
 
Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, осенью в России была запущена программа утилизации. За 3 месяца было реализовано 146 тысяч автомобилей. Доход бюджета только за счет НДС и акциз составил 12,5 млрд рублей.
 
- Поэтому мы просим выделить на программу утилизации автомобилей до конца года еще 2,9 млрд рублей, - попросил Мантуров.
 
На этом трансляция из зала совещания прекратилась, и, как стало известно позже, операторов попросили покинуть помещение. Позже стало известно, что принято решение о продлении программы утилизации на весь 2015 год.
 
Как стало известно «Событиям», Медведев принял решение провести совещание в Набережных Челнах по просьбе «КАМАЗа» и «Ford Soller». Информацию, что они - одни из инициаторов государственной программы утилизации «Событиям» подтвердили в Минпромторге РФ.
 
В пресс-службе «КАМАЗа» рассказали о том значении, которая программа несет для автоконцерна.
 
- Более 5,5 тысяч грузовиков мы были намерены реализовать по программе утилизации. В сентябре, сразу как она вступила в силу, к нам пришел заказ от одной из московских компани на 670 автомобилей, - сообщили в пресс-службе.
 
Программа утилизации призвана стимулировать продажи автомобилей и снизить спад, который наблюдается на данном рынке на протяжении полутора лет. При покупке автомобиля, клиент получает возможность сдать в утиль свое старое средство передвижения и получить скидку. На легковой автомобиль она составляет от 40 до 50 тысяч рублей, на внедорожник от 70 до 90 тысяч, а на грузовой автомобиль - до 350 тысяч. Скидки предоставляются только физическим лица и лишь на автомобили, собранные в России.
 
В результате кроме, естественно, увеличения объема продаж, дилеры получают компенсацию в полном размере из средств государственного бюджета. Кроме производителей, о важности программы говорят дилеры.
 
- До введения программы утилизации мы не дотягивали до плана продаж примерно на 30%, - приводит цифры корреспонденту «Событий» Александр Рузумов, директор по продажам автомобилей LADA «КАН-Авто». - А с 1 сентября уровень продаж резко возрос и достиг поеазателей 2012 года.
 
По словам директора по продажам, на данный момент 50% автомобилей Lada реализуются именно по программе утилизации. В будущем году на нее потратит 10 млрд. рублей. По предварительным данным удастся реализовать 170 тысяч автомобилей по всей стране. В первую половину 2015 года условия обмена старых авто на новые сохранятся такие же, которые действовали в 2014.

Артем КУЗНЕЦОВ
События
№ --- | 02.12.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив