поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.12.2014 Общество

Айрат Хайруллин готов дать миллиард на переделку «Кольца»

Казанский гипермаркет «Кольцо» может лишиться своего «золотого» кольца. Сейчас обсуждается возможность перестройки заглавного объекта центральной площади Казани, рассказал «Вечерней Казани» его совладелец депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин. Причиной дорогостоящего мероприятия, по его словам, стало недовольство казанских архитекторов обликом «Кольца».

Решение построить к 1000-летию Казани в центре, на месте полуразрушенных к тому времени исторических Музуровских номеров, крупный торговый комплекс приписывают Минтимеру Шаймиеву. Однако гипермаркет «Кольцо» успели открыть лишь через год, в ноябре 2006-го. И его архитектура сразу стала предметом недовольства и насмешек, включая обидные прозвища. 
 
К примеру, тогдашнего прокурора Татарстана Кафиля Амирова как известного ценителя прекрасного так возмутил вид нового здания, что он, по его словам, даже не пошел на фуршет в честь открытия «Кольца». А в 2011-м главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева назвала этот объект самым неудачным проектом Казани: «Кольцо» отличается низким качеством архитектуры, это усугубляется тем фактом, что здание разрушило исторический дух центральной площади города».
 
 На днях на вопрос «Вечерней Казани» о возможной реконструкции здания Татьяна Прокофьева ответила: «Единственное, что пока могу сказать: действительно, такие планы есть, но официальный проект нам еще не поступил». Она сказала, что при поступлении проекта он будет внимательно рассмотрен на заседании Градостроительного совета Казани, но в принципе перестройку «Кольца» главный архитектор приветствует: «За эти годы я свое мнение не поменяла. Надеюсь, что новый проект будет решен более цивилизованно, чем нынешний». 
 
- Не все вечно под луной, все должно совершенствоваться и изменяться, - благодушно заметил по этому поводу Айрат Хайруллин. - Но в данном случае вопрос не стоит так, что мы собираемся менять концепцию или проводить реконструкцию - таких конкретных планов нет. Сама по себе идея возникла года полтора назад, когда как раз у вас в газете, по-моему, прошел конкурс на самое некрасивое здание...
 
- На самом деле, это был рейтинг главного архитектора Казани.
 
- Ну, я узнал об этом из «Вечерней Казани». Хотя в 2006/07 году, когда этот комплекс открывался, он был признан самым красивым зданием. Видите, как все меняется интересно: приходит новое лицо с новыми идеями, новыми взглядами... Но невозможно же при смене каких-то чиновников, пусть даже ключевых, перестраивать здания, которые стоят 2 - 3 миллиарда!
 
Я не занимаюсь управлением этим комплексом, это просто актив, который принадлежит мне и моему брату. Но просто хочется делать интересные вещи, которые нравятся горожанам. Поэтому когда такой рейтинг был проведен, мы сказали: хорошо, а как город видит изменение этого комплекса, что бы вы хотели изменить? И пошло обсуждение и утечка информации...
 
А ведь изначально здание планировалось другое, в контурах существовавших до этого домов, с соблюдением той архитектуры, которая была у Музуровских номеров. Центр города тогда планировался с историческим, что ли, подходом.
 
- Но исторические Музуровские номера были ведь всего в три этажа, куда ниже «Кольца».
 
- Да, они были низкие. Я буквально недели две назад снова посмотрел тот проект, который вначале сделали нам архитекторы - он с фасада был как Музуровские номера, а дальше уже переходил в новое здание.
 
- То есть новый, больший объем был утоплен вглубь относительно фасада?
 
- Да, и фасад получался как бы сохраненный. Конечно, Казань готовилась к 1000-летию, и хотелось, чтобы все играло яркими огнями, город-то не стоит на месте, он развивается... Поэтому когда было принято, в том числе городскими архитекторами, решение, что здание должно быть современным - ну, наступили на горло своим желаниям, сделали его таким. С точки зрения экономики, если бы мы построили так, как хотели, этот проект окупился бы уже года за три-четыре. Он был в разы дешевле. Но мы как законопослушные граждане сделали здание таким, какое пожелали власти и архитекторы города. А сейчас вот архитекторы хотят изменить фасад. Ну, не знаю... Можно потратить еще пару миллиардов, построить по-другому, а лет через 6 - 7 снова поменяется главный архитектор и попросит еще раз перестроить?
 
- Это правда, что, строя «Кольцо» в его нынешнем виде, вы выполняли пожелание Минтимера Шаймиева?
 
- Это была, на самом деле, просьба. Первоначально ведь и торговая площадь получалась больше, по-моему, на 19 тысяч кв. метров. Мы как инвесторы, конечно, думали о коммерческой составляющей. Но у меня разговор был с Минтимером Шариповичем. Он сказал: «Айрат, я понимаю, ты хочешь, чтобы все окупалось, было экономически целесообразно. Но ведь есть задача сделать красиво. Так, что если встанешь у часов на Баумана, ты должен видеть КФЭИ, эту красивую площадь...».
 
Это было тяжелое решение. Оно не имело экономической целесообразности. Но если президент республики говорит, что надо так сделать, то мы привыкли подчиняться. Так и должно быть, я считаю! У нас же все-таки не анархия, а цивилизованное государство. И мы ни о чем не жалеем.  
 
- Проект реконструкции уже существует?
 
- Нет. Было как: когда сообщение вот об этом рейтинге прошло -  мне брат (Ильшат Хайруллин, гендиректор «Эдельвейс Корпорейшн» - компании-владельца «Кольца». - «ВК») о нем рассказал,  я сказал: пусть специалисты встретятся, порассуждают, как архитекторы глядят на это дело. Если в этом есть какое-то рациональное зерно - может быть, действительно имеет смысл прислушаться...
 
- С кем проводились такие встречи?
 
- И с главным архитектором Казани, и с различными группами архитекторов. Не так ведь просто взять и перестроить здание в центре города! Если действительно это будет делаться, это надо будет делать без остановки объекта - раз, это не должно мешать жизни людей и города - два, практически все работы придется вести по ночам... Недешевое, словом, мероприятие. Поэтому надо взвесить все «за» и «против», и если вдруг мы созреем и такое решение будет принято, то это будет результатом учета мнения большого количества архитекторов. Может быть, даже на публичное обсуждение мы вынесем этот проект. А мое дело будет маленькое: дать деньги или не дать деньги.

- А вы уже определили лимит, сколько вы готовы на это дать?
 
- Месяца четыре-пять назад мы начали обсуждение этого вопроса. Недешевая история, где-то около миллиарда будет.
 
- Очевидно, потребуются не только фасадные, но и более сущностные изменения. Здание «Кольца» известно регулярными потопами - это будет исправлено?
 
- Очень интересный вопрос задаете. Люди об этом не знают, но в действительности под всем этим комплексом нереально мощные конструкции, сумасшедшие просто деньги были на это потрачены. Эти конструкции сегодня не только являются фундаментом этого комплекса, но и защищают вообще всю систему метро. Под зданием КФЭИ мощнейший водосток шел, серьезные инженерные решения были приняты... Все-таки прочность здания зависит не от наземных конструкций, а от фундамента. И прочность любого государства тоже зависит от фундамента. Мы часто не задумываемся над тем, насколько много нужно тратить сил, энергии на фундаменты общества, предприятия, страны - больше озабочены фасадом. Слушайте, у нас от этого столько проблем и в стране, и в обществе, и в каждой семье!..
 
P.S. Словом, под занавес Айрат Хайруллин убедительно продемонстрировал качества опытного политика: перейдя от строительного фундамента к фундаменту государства, по дороге обогнул острый угол - вопрос о затоплениях...    

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 03.12.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
06.12.2014 16:39:32

Пусть не чешут там, где не чешется. Пусть потратят этот миллиард на медицину.

06.12.2014 15:17:16

Господин Хайруллин! Дайте лучше нам частицу этого миллиарда на реконструкцию сельского хозяйства и создание рабочих мест в селе! Век будем благодарны!

04.12.2014 11:39:59

Вот именно, фасад! Как будто нет у нас других проблем!

04.12.2014 11:30:29

Нормальный вид, нормальная конструкция. Пусть не чешут там, где не чешется. Пусть потратят этот миллиард на более благовидное дело, если некуда его девать, например, вложат в строительство доступного жилья для горожан. Тысячи людей будут благодарны.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив