поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.12.2014 Политика

Кандидатам в президенты Татарстана предложили самовыдвижение

Госсовет Татарстана рассмотрит для кандидатов в президенты республики возможность идти на выборы в порядке самовыдвижения. Соответствующую инициативу в региональный парламент внесли депутаты от КПРФ, ссылаясь на то, что будущий глава республики должен быть «надпартийным лидером». Единороссы сомневаются, что такой законопроект будет принят, считая его нецелесообразным: действующий глава Рустам Минниханов «и с партией, и без партии пройдет».

Депутат от КПРФ Артем Прокофьев внес в Госсовет Татарстана проект поправок в региональный Избирательный кодекс, которые предусматривают самовыдвижение кандидатов на выборах президента республики. Поправки предполагают, что кандидату-самовыдвиженцу (помимо получения поддержки муниципальных депутатов) необходимо будет собирать подписи 0,5% избирателей (около 15 тыс.) региона.
 
Напомним, полномочия главы Татарстана Рустама Минниханова истекают в 2015 году. Ожидаются, что выборы пройдут в единый день голосования — 13 сентября. В настоящий момент Избирательным кодексом установлено, что право на выдвижение кандидатов в республике имеют только партии. Кандидатам необходимо получить поддержку 5% муниципальных депутатов как минимум в трех четвертях районов. Самостоятельно преодолеть фильтр под силу только единороссам, у которых более 7 тыс. депутатов. У КПРФ, по данным ЦИК Татарстана, всего 156 депутатов (2%), «Справедливой России» — 83 (1%), ЛДПР — 39 (0,5%), у «Правого дела» и «Коммунистов России» по одному депутату.
 
Как считает Артем Прокофьев, действующий закон в республике «ограничивает пассивное право избирателей». «При либерализации избирательного законодательства непонятно, почему преимущество отдается только политическим партиям, в том числе партиям „одного подъезда“», —заявил „Ъ“ депутат. В пояснительной записке к его проекту сказано, что «исторически система выборов президента республики» предусматривала механизм самовыдвижения, а глава республики «традиционно воспринимается как непартийный лидер, который представляет весь народ Татарстана». Депутат опасается, что при отсутствии института самовыдвижения будущий президент республики «будет восприниматься во многом как партийная фигура».
 
Единороссы Госсовета к инициативе коммуниста отнеслись неоднозначно. «Даже если будет самовыдвижение, и какой-нибудь Иван Петрович будет выдвигаться, он не сможет просто так стать президентом», — заявил „Ъ“ зампред парламентского комитета по законности Рафил Нугуманов, который считает, что для кандидатов «партийный путь легче». Он напомнил, что Рустам Минниханов на прошедших в этом году выборах в Госсовет возглавлял список «Единой России» (партия набрала рекордные 82,4%). «Он (Рустам Минниханов — „Ъ“) и с партией, и без партии пройдет», — подчеркнул господин Нугуманов. Он выразил сомнение, что инициатива Артема Прокофьева будет поддержана.
 
С тем, что для Татарстана вопрос самовыдвижения «непринципиален» соглашается и депутат-единоросс Марат Галеев: «Это вопрос целесообразности. Так сложилось, что кандидатов во всем мире выдвигают партии». Он привел в пример Москву, где порядок самовыдвижения оставили «чисто из конъюнктурных соображений», поскольку «Единая Россия» не пользовалась популярностью. «В Татарстане, если не изменятся обстоятельства, вопрос президентских выборов можно считать решенным. Я не сомневаюсь, что большинство населения Татарстана думает одинаково», — сказал господин Галеев, отметив, что у других претендентов, кроме кандидата «Единой России» нет шансов.
 
Политолог Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев говорит, что «при существующих барьерах и фильтрах» воспользоваться возможностью самовыдвижения сможет только «кандидат, который будет пользоваться поддержкой власти». «Если Госсовет пропустит эту инициативу, значит, власти оставляют такую возможность для себя», — указывает политолог.
 
Глава парламентского комитета по госстроительству Альберт Хабибуллин вчера не смог обозначить „Ъ“ позицию профильного комитета по инициативе коммуниста. Он заверил, что проект будет рассмотрен в регламентные сроки, «скорее всего, уже в следующем году». В 2012 году, когда принимался закон о выборах президента, аналогичную поправку комитет отклонил, ссылаясь на необходимость «поднять» роль партий и «повысить их политическую активность».
 
Отметим, что ранее татарстанские единороссы уже создали штаб под выборы президента республики („Ъ“ писал об этом 25 ноября). Возглавить его предложили руководителю аппарата Рустама Минниханова, бывшему министру регионального МВД Асгату Сафарову. Спикер Госсовета и лидер республиканских единороссов Фарид Мухаметшин заявлял, что Рустам Минниханов «однозначно должен выдвигаться» как «подготовленный человек для очень непростого периода». А вице-спикер Римма Ратникова говорила „Ъ“, что надеется, что действующий глава республики станет победителем праймериз единороссов, которые пройдут в апреле-мае.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 09.12.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив