поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2014 Происшествия

На жительницу Казани напал верблюд (ВИДЕО, ФОТО)

Седьмой месяц на больничном после экскурсии на верблюжью ферму находится 51-летняя Ирина Царевская. В больницу с закрытым переломом ключицы, укусами и ушибами она попала после того, как на нее напал верблюд по кличке Вулкан. Как рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» пострадавшая, кроме взрослых экскурсантов рядом в тот момент находились трое детей и ни одного работника верблюжьей фермы.

В теплое время года семья Ирины Александровны живет в деревне Карадули Лаишевского района, недалеко от новой туристической достопримечательности Татарстана - верблюжьей фермы «Laidoya». Сейчас Царевская жалеет, что решила непременно свозить туда внучку:
 
 - Она так любила зверей, а сейчас даже мультики с ними смотреть отказывается. Говорит: «Они злые. Верблюд плохой. Ты его кормила, а он тебя до крови кусал...»
 
 
       
 
С ЭКСКУРСИИ - В РКБ
 
10 мая на экскурсию вместе с Ириной Александровной отправились ее сестра, сын и трехлетняя внучка. Купили билеты по 200 рублей, с собой взяли угощение для верблюдов - бананы, хлеб, яблоки. Путь туристов пролегал мимо загонов, в которых содержатся верблюды на ферме. ЧП случилось у третьего загона.  
- Я кормлю верблюда - сын держит видеокамеру, - вспоминает Царевская. - Я ему говорю, дай мне внучку - мы вместе будем кормить, а ты нас поснимаешь. «Ты что, посмотри какие у него зубы, еще укусит!» отвечает он. А я ему: «Да он не кусается...». И в этот момент верблюд головой мотнул, снес верхний брус ограды и пошел на меня. Я пячусь, а он напал и грызет мою руку, голову. Повалил меня, начал топтать. Не знаю, как выжила. До сих пор вижу во сне этот большой верблюжий глаз, зубы...
 
 В РКБ туристку привезли всю в крови и синяках, с распухшей от укусов рукой. Через несколько дней прооперировали, скрепив сломанную ключицу специальной пластиной с шестью винтами. Снять их обещают только в мае 2015-го.
 
ПРОВЕРКА НЕ ПОКАЗАЛА
 
После выписки из больницы Ирина Александровна была вынуждена нанять себе няньку - сама ухаживать за собой не могла. Хотя планы на лето у женщины были совсем другие. Она собиралась все лето вкалывать в огороде, выращивая на продажу цветы, зелень и картошку, чтобы погасить взятый на ремонт кредит. 
Теперь Царевская намерена судиться с владельцами верблюжьей фермы, требовать компенсации вреда, в том числе морального.
 
 Тем временем правоохранительные органы несоблюдения требований безопасности на туробъекте не разглядели. 29 мая начальник ОП «Столбище» Марсель Тимербулатов в ответ на сообщение из больницы о травмированной на верблюжьей ферме пациентке направили пострадавшей ответ, о том, что сообщение рассмотрено и проверочный материал «списан в номенклатурное дело», так как «отсутствует состав какого-либо преступления и административного правонарушения». Маленькая деталь: провести проверку и списать материал полицейские, успели 10 мая. Тогда как, по словам Царевской, представитель полиции опрашивал ее в больнице двумя днями позже.

- Участковый, который проводил проверку, уже уволился. К нему были и другие нарекания, - сообщил корреспонденту «Вечерней Казани» Марсель Тимербулатов и пообещал поднять и изучить материалы майской проверки.

 
ВЕРБЛЮДЫ БЫВАЮТ КУСАЧИМИ
 
Вчера корреспондент «Вечерней Казани» побывала на верблюжьей ферме «Laidoya» в деревне Травкино. На туристическом маршруте я увидела таблички «Кормить животных запрещается» и предупреждения, что верблюды умеют плеваться и кусаться. Кстати, на официальном сайте «Laidoya» наряду с рекламными завлекалками, что «посещение фермы окажет оздоровительное воздействие на ваше внутреннее состояние», размещены сейчас еще более серьезные предупреждения, что «за травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением правил внутреннего распорядка фермы, администрация ответственности не несёт».
 
 Работники фермы рассказали, что сейчас здесь находятся 85 больших и маленьких «кораблей пустыни». И что скоро у белого верблюда-самца по кличке Бура начинается брачный гон, поэтому с 15 декабря решено пускать туристов на территорию фермы только организованными группами не меньше 10 человек и только с сопровождающим. Говорят, что у Вулкана, который сломал загон и напал на Ирину Царевскую, тоже был брачный период.
 - На сегодняшний день все меры безопасности приняты. Вероятность повторения майской истории исключена, - заверил корреспондента «Вечерней Казани» владелец фермы «Laidoya» Владимир Павлюк. - А пострадавшей мы уже предлагали компенсацию, адекватную травме. Я лично извинялся перед ней в больнице, но с их стороны разговор шел о сумме более миллиона, и соглашение не было достигнуто.
 
ВУЛКАНА ПРИНЕСЛИ В ЖЕРТВУ
 
По мнению хозяина верблюдов, ответственность за случившееся на ферме несут и сами туристы. Дескать, они проигнорировали запрет на кормление животных, да еще и прошли за блочные заграждения, оказавшись в опасной зоне - рядом с верблюдом в период «брачных игр». 
 
Однако свидетель майского ЧП Рената Салихова считает, что представители фермы пытаются откорректировать действительность: 
 

- Когда мы заходили на ферму, нам продавщица билетов сказала, что верблюдов кормить можно. И никаких заграждений у того загона тоже не было, иначе я туда своего ребенка ни за что бы не повела! Ничего такого, что могло бы спровоцировать агрессию верблюда, пострадавшая женщина не делала.

Как выяснилось, проявивший агрессию верблюд уже поплатился за это. Его пустили под нож в минувший Курбан-байрам.
 
- Вулкана больше нет, - с горечью рассказал Владимир Павлюк корреспонденту «Вечерней Казани» . - А ведь это был уникальный представитель - буро-черный двугорбый бактриан…
 
 
 
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.12.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
13.12.2014 20:15:28

Вулкана жалко, а мог еще жить и жить если бы не эта баба ((((

13.12.2014 13:26:44

50 лет, а мозгов нет. Погналась за эффектными кадрами, вот и результат. Кто-то селфит с крыши поезда, кто-то с многоэтажки.... Дуракам закон не писан.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив