поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.12.2010 Общество

Отец за сына

Как учил вождь народов, сын за отца не отвечает. А отец за сына? По логике леммы - да, вполне. Так почему же мы, позволю себе повторить выражение В.Путина, "жуём сопли", повторяя раз за разом, что у преступности нет национальности?

Есть, и в каждом случае не только можно, по-моему, но и нужно четко указывать, сын какого народа преступил мораль и закон. Тогда, возможно, авторитеты этого народа, официальные и признанные неофициально, скажут преступившему и его близким: слушайте, братья, ваша семья позорит наш род, наносит ему ущерб, дает повод для косых взглядов, что очень нехорошо - хоть по-человечески, хоть с точки зрения бизнеса. Так что окоротите своих "орлов".

Такой подход - это отнюдь не разжигание межнациональной розни, а один из способов отделить зерна от плевел. Превознесение подвигов в битвах и мирном труде имеет однозначно национальную окраску, ни один народ не забывает подчеркнуть, что это именно его отпрыск стал героем там-то и там-то, но никому же не приходит в голову, что такое превознесение есть разжигание межнациональной розни. А отморозок Евсюков, получается, не русский, а какой-нибудь бандит Туаев - человек мира? Или - специально для тех, кто заходится в восторге от западной политкорректности, - "Якудза" чья? Японская. "Триада"? Китайская. "Мафия"? Изначально - итальянская, а "Каморра" - конкретно неаполитанская. Все видные преступные сообщества имеют национальную окраску, и в телерепортажах мировых компаний о том или ином преступлении никто не мямлит с экрана что-то о "лицах средиземноморской национальности". Или, того пуще, "юго-восточно-азиатской".

Называть вещи своими именами ("не назвав проблему, ее не решить" - тоже известная максима), не отягощая факты оскорбительными эпитетами, - это одна сторона того, чего в России сегодня нет - национальной политики. Но есть и другая, не менее важная - не уставая и не считая стоимость рекламных минут на ТВ и рекламную стоимость площадей в газетах и на сайтах, показывать и рассказывать о примерах и повседневной практике как минимум толерантного (по-русски - терпимого), а чаще всего дружественного и братского сосуществования представителей разных народов в одном социуме в пределах города, поселка, студенческой общаги или жизни в одной семье. И третья составная того, чего нет: внятно объяснять людям правила общежития и наказывать за их нарушение без оглядки на то, малого надо подвергнуть или великого, гордого или забитого.

Понятно, что череда мероприятий, подобных описанному коллегой рядом, - это прямое следствие беспорядков, случившихся на Манежной площади в Москве 11 декабря, и тут и там пресекаемых ОМОНом попыток молодежных группировок сойтись на ножах во всю прошедшую неделю. Но если все сведется только к отчетам о количестве "круглых столов", симпозиумов, коллоквиумов, а также и накачек "по теме", то мы получим в обозримом будущем новые и, не дай Бог, куда более зловещие вспышки. И вот они-то уж точно будут свидетельствовать не столько о межнациональной напряженности в том или ином населенном пункте, сколько о полной интеллектуальной импотенции и моральной деградации "партии и правительства".

Конечно, оно бы и леший с ними, с партией и правительством, - свято место пусто не бывает. Ни в чем не повинных людей жалко.
 

Юрий АЛАЕВ
Время и Деньги
№ --- | 21.12.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
21.12.2010 16:38:19

Да что вы говорите, дорогой Евгений!

Выбеливают
Как раз таки, мне кажется, в эт. нац. республике люди к "своим" очень критичны. Многие так находят. Если даже...просто выпил разок, его уже на другой день "очерняют" как не знаю что.
Приведите хоть один такой пример, про кот. вы пишете. Будет очень интересно.

21.12.2010 14:43:56

Вот и я говорю, непонятно о чём статья! тем более я на сто тысяч триллионов квинтиллионов уверен, что в нац. республике ну не скажут, что такой-то .... (представитель титульной нац.) вор, убийца, маньяк, насильник, взяточник, подстрекатель и прочее. Его наоборот будут всячески "выбеливать" во всех средствах информации!

21.12.2010 11:12:30

пустая брехня!!
а если вор вы законе из интер. семьи: папа грузин,мама русская?
какой народ больше должен стыдиться

21.12.2010 09:52:52

Юрий, скажите, пожалуйста, я не понял смысла статьи!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив