поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2014 Криминал

Французский жиголо хочет сбежать от обманутых казанцев на родину

Обманутые международным аферистом казанцы могут остаться ни с чем. Как выяснила «Вечерняя Казань», пока татарстанские следователи готовятся к допросу Франка Пиксиоли, их новгородские коллеги, задержавшие мошенника, решают вопрос с его экстрадицией на родину - во Францию. По данным полиции, на счету этого криминального таланта - десятки потерявших деньги обманутых невест и кинутых предпринимателей по всей России. В Казани гастролер отметился дважды - в 2006-м и 2011-м годах.

Певец, шоумен, механик, тренер... - мошенник-гастролер из Франции Франк Пиксиоли легко менял амплуа, колеся по нашей стране. На прошлой неделе полиция задержала его в Новгороде, а 13 декабря суд арестовал его. По словам пресс-секретаря Новгородского райсуда Валерия Таганского, на заседании француз сообщил, что сам сдался российской полиции, но отбывать наказание желает на родине, которая давно объявила его в международный розыск за мошенничество с транспортными средствами.
 
СЕНСЕЙ И ДЕТДОМОВЦЫ
 
В 2011-м году «Вечерняя Казань» писала о Франке Пиксиоли, который в качестве сенсея взялся бесплатно обучать казанских детдомовцев боевому искусству кенжи-до в спорткомплексе КФУ «Москва». При встрече с нашим корреспондентом г-н Пиксиоли называл себя членом FISU, набирающим судейский штаб для Универсиады-2013, рассказывал, что является двукратным чемпионом Франции и Европы по дзюдо и на почве увлечения этим видом спорта якобы водит дружбу с Уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым, который впервые сводил иностранца в российский детдом в Москве...
 
Тогда, в 2011-м, заведующий спорткомплексом «Москва» Тимур Раимов рассказывал, что зал для тренировки детдомовцев ректорат КФУ предоставил французу бесплатно, а тот, в свою очередь, приобрел для спортцентра 27 дорогих силовых тренажеров от Международной федерации кенжи-до. Судя по всему, счет за эти тренажеры в итоге выставили спортцентру. Уже в 2012-м Раимов был признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве на сумму 92 тысячи рублей, а сенсея объявили в розыск.
 
Сегодня в МВД по РТ корреспонденту «ВК» сообщили, что в 2012-м в отношении француза были возбуждены еще два дела - о хищении путем обмана 6 тысяч рублей у несовершеннолетнего казанца и краже профессиональной видеоаппаратуры за 6 тысяч евро (232,8 тысяч рублей) у соотечественников - французов.
 
Директор спорткомплекса «Москва» Александр Луконин вспоминает, что в марте 2012-го Пиксиоли пригласил в Казань 14-кратного обладателя Кубков Европы и трехкратного обладателя Кубков мира по кикбоксингу Доминика Валера для проведения мастер-классов. Вместе со спортсменом приехал и режиссер французской кинокомпании для съемок фильма о легендарном кикбоксере. Пиксиоли поселил французов на съемной квартире, украл у них дорогую аппаратуру и скрылся.
 
ДОРОГОЙ ЛЮБОВНИК И БЕДНЫЕ НЕВЕСТЫ
 
А жительница Казани Лилия С., с которой француз закрутил любовь, потеряла с его помощью 1,5 млн рублей. По словам женщины, по просьбе возлюбленного она взяла кредит на открытие в Казани спортшколы кенжи-до. В итоге сильный мужчина поживился у слабой женщины чем мог - продал ее авто, заложил квартиру и исчез вместе с кредитными деньгами.
 
На память другой жительнице Татарстана от господина Пиксиоли остались двое детей. А сколько всего у него детей по России, предстоит выяснить следствию. В Твери г-на Пиксиоли запомнили как певца Фабио Паризи, в Вологде - как итальянского артиста Андреа Кутуньо, знакомого Челентано. Женщины западали на высокий рост, хорошую спортивую форму и бархатный голос француза, а предпринимателей подкупала обещанная выгода от совместных проектов. К примеру, вологодский партнер международного афериста рассказал следователям, что они планировали вместе устраивать шоу, но после подписания контракта баритон исчез вместе с купленной техникой. А потом из полиции обманутому предпринимателю сообщили: «Паспорт поддельный».
 
ПОЙМАЛИ, АРЕСТОВАЛИ И... ОТПУСТИЛИ?
 
- У нас он взял 300 тысяч рублей еще в 2006 году и пропал, - рассказала «ВК» сотрудница одной из швейных компаний Казани.
 
По словам женщины, француз тогда пришел на их фирму по рекомендации от уважаемых людей, назвался механиком и предложил установить за полцены швейные машины с обанкротившейся фабрики в Подмосковье. «Я знаю, что по такой же схеме он кинул еще несколько предприятий. По моей информации, все эти годы он особо и не скрывался, но сейчас, видимо, задел кого-то из влиятельных людей и сам написал в полиции явку с повинной», - предполагает она.
 
- В 2007 году в Казани его выследили и даже арестовали, - сообщил корреспонденту «ВК» предприниматель Дмитрий Пушкарев из Удмуртии, которому аферист также пообещал запчасти для швейного оборудования. - Но нам, потерпевшим, сказали, что Пиксиоли будут депортировать во Францию, а через несколько месяцев я его этого «арестованного» на вокзале встретил, он сказал, что нашел хорошую работу в Москве и обещал вернуть мои 340 тысяч. Кто его все это время прикрывал?!...
 
В МВД по РТ корреспонденту «ВК» сообщили, что эпизоды 2006-го года в деле французского афериста пока не фигурируют. «Сейчас, после задержания Франка Пиксиоли в Новгороде, решается вопрос о его этапировании в Казань», - сообщила пресс-секретарь ГСУ Наталья Сагитова. На вопрос, почему именно в Казань, если обманутые есть по всей стране, она ответила: «У нас больше возбужденных дел - три, и это без учета пострадавших от брачных афер, от которых заявления в полицию пока не поступали».
 
А вот в пресс-центре УМВД Новгородской области располагают другой информацией. Поскольку француз находился в международном розыске, и ходатайство о его аресте было инициировано Интерполом, то речь об этапировании Пиксиоли в Казань не идет, планируется его экстрадиция во Францию. Выходит, обманутым российским предпринимателям и невестам на компенсацию рассчитывать не приходится?..

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 15.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив