поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.12.2014 Общество

Спасая свои кровные, казанцы скупают автомобили и французские духи

Автомобили, золото и даже французский парфюм скупают казанцы, у которых есть на что скупать. Корреспонденты «ВК» проехались сегодня по магазинам и убедились: золото пока на прилавках еще осталось, а вот дефицит железных коней уже налицо.

КТО НЕ УСПЕЛ  - ТОТ ОПОЗДАЛ
 
По автосалону одного из самых крупных в Казани дилеров Автоваза сегодня утром бродили растерянные покупатели. Менеджер, которого я спросила про бюджетную «Калину», предупредил: «У нас все цены только что поднялись на тридцать тысяч». А затем предложил «единственный на сегодня вариант с механической коробкой передач» за 391,5 тыс. рублей. Но тут же выяснилось, что заплатив эту сумму прямо сейчас, я буду ждать машину три недели, и если она придет после Нового года, то меня, скорее всего, попросят доплатить 10, а может, и 20 тысяч.
 
 На выходе из салона немолодой мужчина поделился со мной грустной историей: «Иду залог забирать. Вчера хотел «Гранту» взять, четырех тысяч не хватило. Сразу за деньгами не поехал, оставил десятку в залог. Приехал сегодня с утра, а цены изменились! Переплачивать не буду, подожду, пока все устаканится...»
 
В соседнем автосалоне из «бюджетных» машин мне предложили «Киа Рио» с «механикой» за 602,9 тысячи. Утром она стоила на 50 тысяч дешевле, но до Нового года больше не подорожает,успокоил менеджер. И уточнил, что сейчас этих машин вообще-то нет, ждать из Москвы «ласточку» придется дней десять - при условии, что на центральном складе они еще остались. Но, как выяснилось, завтра с утра есть шанс ухватить одну из зарезервированных ранее машин: «Покупатель хотел приобрести ее в кредит, который оформил еще до изменения цен, и на доплату он вряд ли найдет деньги». «А этот красавец насколько подорожал? - полюбопытствовала я насчет «Киа Сорренто». - «Стоил миллион шестьсот тридцать тысяч, теперь - на сто тысяч дороже», - ответил менеджер и уточнил, что и этого авто после оплаты придется дожидаться.
 
В автосалоне, где торгуют французскими и немецкими  автомобилями, как и в других салонах, машины стоят, а ценников нет. Исключение - парочка дорогих авто с пробегом. Стоимость новых покупателям называют менеджеры, предварительно сбегав в служебное помещение. То ли с меняющимися прайсами сверяются, то ли с руководством консультируются. На вопрос о возможности купить бюджетную французскую иномарку мне предложили «Рено Дастер» с минимальным набором дополнительных опций за 520 тысяч. Как быстро я получу авто после оплаты, и не придется ли потом доплачивать, осталось загадкой - менеджер ушел от прямого ответа. В таком же недоумении, как и я, ушла из автосалона молодая пара, приценивавшаяся к «БМВ Х5».
 
- У нас те покупатели, которые внесли 100-процентную предоплату до 16 декабря 2014 года, смогут получить автомобили по прежней цене до конца этой недели, а во всех остальных случаях стоимость автомобиля будет корректироваться с учетом повышения цен, - прокомментировал «ВК» ситуацию председатель совета директоров компании «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев. Он заявил также, что в новых условиях компания «будет подходить к вопросу ценообразования более взвешенно и структурированно»,но цены, очевидно, будут расти и дальше.
 
ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО - НЕ ПРОСТОЕ УКРАШЕНЬЕ
 
В ювелирных магазинах покупатели не толпятся, но, по словам продавцов, спрос на драгоценности уже вышел за рамки обычного предновогоднего подъема. А представитель одной из крупных казанских ювелирных сетей сообщила корреспонденту «ВК», что часть продукции в их магазинах  убрали под прилавок, поскольку не могут определиться с ценами, в особенности на бриллианты.
 
Официально комментировать ситуацию она отказалась, а на условиях анонимности сообщила, что торговцы ювелиркой «хватаются за голову в полной растерянности, какие цены выставлять, чтобы не продешевить на фоне стремительно меняющегося курса рубля».
 
 А пока на прилавках золото осталось, представитель ювелирной сети советует в качестве вложения денег выбирать то, в котором нет ни бриллиантов, ни художественных изысков. Скажем, обручальные кольца. Потому что потом, когда цены устаканятся, такие изделия можно будет выгодно сдать в скупку. Ведь драгоценные камни там не берут, поскольку не могут их правильно оценить, а филигранная работа, повышающая ценность кольца или сережек, на цену лома драгметалла не влияет.
 
ШАНЕЛЬ ПАХНЕТ КРИЗИСОМ
 
В сетевых магазинах косметики и парфюмерии в преддверии Нового года заметно съежился ассортимент товаров известных европейских марок. В магазине, в котором мы побывали, флакончики с ароматами от Шанель, Герлен и Кензо, еще недавно занимавшие «персональные» стойки, теперь теснятся все вместе умещаются на нескольких полочках. Продавцы говорят, что до Нового года поступлений не предвидится, а в январе предвидятся новые цены.
 
В общем, каждый сегодня пристраивает рубли как может - одни  пытаются вскочить в уходящий поезд ипотеки, другие срочно меняют бытовую технику и гаджеты.  Ну а те, кому не до жиру, затариваются мукой, крупой и консервами. 
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив