поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2014 Образование

Доцент-бунтарь из КФУ выбил к Новому году надбавку для лаборантов

Доцент Искандер Ясавеев, известный своей активной гражданской позицией, продолжает воевать с администрацией КФУ за права трудящихся и учащихся. Сегодня он обратился к руководству своего института, а также университета в целом в защиту лаборантов, которых лишили надбавки к мизерному окладу в канун наступающих кризиса и Нового года.

«В начале этой недели стало известно, что лаборантам Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета в декабре не будет выплачена так называемая «институтская надбавка». Надбавка равнялась размеру оклада и составляла менее пяти тысяч рублей. Таким образом, вместо обычных ежемесячных 9-10 тысяч рублей лаборанты кафедр института получат в декабре вдвое меньше... Такие действия в условиях экономического кризиса и обесценивания рубля являются возмутительными. На наш взгляд, в настоящее время надбавки лаборантам должны быть увеличены, а не отменены», - сказано в заявлении, направленном в адрес руководства института и ректората от имени  первичной организации межрегионального профсоюза «Университетская солидарность» (Ясавеев является ее координатором). 
 
Первичная организация профсоюза «Университетская солидарность» в КФУ потребовала от руководства Института социально-философских наук и массовых коммуникаций отменить решение о невыплате «институтской надбавки» лаборантам, а от руководства Казанского федерального университета - обеспечить повышение зарплаты лаборантов «за счет сокращения собственных надбавок и премий».
 
В разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» доцент кафедры общей и этнической социологии КФУ Искандер Ясавеев сообщил,  что лаборанты - одна из самых низкооплачиваемых категорий сотрудников университета и находятся без преувеличения в бедственном материальном положении.  
 
- Рабочий день лаборанта на полную ставку -  с 9 утра до 5 вечера, а в последние месяцы им регулярно приходилось перерабатывать, потому что университету  скоро предстоит аккредитация и к ней  нужно подготовить огромное количество бумаг. И вот теперь, вместо того, чтобы поощрить лаборантов к празднику, у них отняли последние копейки, - возмущается доцент. - Обещали выплатить часть в январе, но ведь деньги сейчас быстро обесцениваются...
 
- Да,  в последнее время на нас свалилось много бумажной работы - отчеты, таблицы... Преподаватели помогать не хотят, - посетовала одна из институтских лаборанток на условиях анонимности. - А на днях нам сообщили, что в декабре у нас снимают институтскую надбавку, якобы получим ее после нового года.  
 
Лаборанты предполагают,  что из-за длинных праздников «после нового года» означает в лучшем случае в феврале, а, возможно, и в марте,      когда покупательная способность рубля будет неизвестно какой.  Кстати, когда заявление Ясавеева руководству «пошло в народ», лаборанты сообщили доценту, что он слегка приукрасил действительность: дескать, на некоторых кафедрах зарплата лаборанта на полную ставку составляет не 9-10 тысяч рублей, а «8 с копейками».         
 
-  В подразделениях нашего института работают около 20 лаборантов, каждый из которых получает из бюджета не более 5,5 тысячи рублей. Чтобы поддержать лаборантов, мы назначили им ежемесячные надбавки из внебюджетного фонда в том размере, какой позволяют наши внебюджетные доходы. А мы, замечу, не самый богатый институт, - прокомментировал ситуацию директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов. - С 1 сентября лаборантам была назначена надбавка в размере оклада, согласно занимаемой ставке - у кого-то она полная, у кого-то - 0,75%  и т. д. Но в декабре, из-за других расходов (в частности, мы отремонтировали две аудитории для студентов-журналистов на 600 тысяч рублей), не удалось выплатить надбавку в полном объеме, люди получили в аванс 40%, а остальное получат в новом году.
 
- Но лаборанты переживают, что деньги, и без того небольшие, обесценятся.
 
- Именно потому,  что наступают тяжелые времена, нам и нельзя уходить «в минус». Все проесть - легче всего, а что потом?..         
 
Михаил Щелкунов категорически опроверг заявление Искандера Ясавеева, что на фоне отмены надбавок низкооплачиваемым сотрудникам администрация вуза себя не обижает: 
 
- Заявляю официально: никаких надбавок для руководства института не существует!
 
P. S. Когда этот материал был готов к печати, Михаил Щелкунов сообщил «Вечерней Казани», что руководство института изыскало материальную возможность и лаборанты получат к Новому году оставшиеся  60% надбавки.   

Ольга МАЧНЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив