поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.12.2010 Экология

КФУ и Гидромет РФ предупреждают: хорошая погода кончилась

Почему климат в последнее время ведет себя так непредсказуемо? Что будет с ним в ближайшем будущем? И к какому развитию событий нам готовиться?

Об этом говорили вчера в казанском университете на семинаре «Закономерности глобального и регионального изменения климата». В засушливое и бесснежное завтра вместе с учеными заглянул корреспондент «БИЗНЕС Online»

«ГЕНЕРАЛ МОРОЗ»

Как рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессор Юрий Переведенцев, не надо все валить на антропогенную деятельность (хотя и недооценивать ее не стоит). Глобальное потепление идет уже 150 лет, а в последнее десятилетие оно резко ускорилось на всей планете. Мы привыкли соотносить теплые зимы (а зимние температуры растут) с парниковым эффектом, но теперь стало заметно жарче и летом, а это с парниковой теорией не согласуется. Было, к примеру, предположение, что возрастание среднегодовой температуры в Казани – это влияние города. Не подтвердилось.


В качестве наглядного примера Переведенцев привел 30-е-40-е годы, когда процесс потепления имел неоспоримо естественный характер: «Иногда говорят: «Что вы нас пугаете потеплением? Смотрите, какие суровые зимы пошли!» Так вот, в 1941 году – в период естественного потепления климата – была очень суровая зима, и, на счастье, она оказалась на нашей стороне».

Но теперь, похоже, на проблему надо взглянуть с другой стороны. «Изменения в климате обязательно скажутся на урожае, промышленности, - на всем», - предостерег на семинаре ведущий специалист гидрометцентра РФ, профессор Александр Васильев.

АГРОНОМ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Заведующий лабораторией биомониторинга института проблем экологии и недропользования академии наук РТ Олег Аськеев предполагает, что нынешняя летняя засуха еще может аукнуться нам лет эдак через 30-50. Как – никто не знает, но некоторые пытаются узнать. В институте давно исследуют воздействие климатических изменений на животных и растения, а в последнее время – и на экономику Татарстана и Среднего Поволжья. «Пытаемся немножечко обучать чиновников, так как в нашем уставе записано, что мы – ведущая экологическая организация в плане научного обеспечения различных проектов, чтобы чиновники действительно знали, что творится у нас в республике с экологией и климатическими параметрами, которые непосредственно воздействуют на экономику», - рассказал Аськеев.



Реконструкция климата прошлого, которая ведется в институте, показывает, что такого потепления в предшествовавшие последним 500-600 годам эпохи не наблюдалось. Выиграет ли от такого поворота событий сельское хозяйство? Пока выигрывает. Как заявил завлабораторией, не умаляя заслуг работников сельского хозяйства, можно утверждать: высокая урожайность последних 15-20 лет на 50-70% - «заслуга» климатических изменений в Поволжье.

ОБЛАКОВ ВСЕ МЕНЬШЕ


Но, по выражению Аськеева, климатические «тренды» надо разделять – есть предел, за которым начинаются уже отрицательные явления. Пал июльский рекорд – теперь в этом месяце имеем средний показатель в 26 градусов, «как в районе северной Сахары». «Мы подвели некоторые итоги года. Эта жара очень отрицательно сказалась на животном и растительном мире. Очень пострадали птицы. Их численность сегодня очень низка. Упала численность многих животных и урожайность многих трав. И последствия не заставят себя ждать», - рассказал «БИЗНЕС Online» Аськеев. По мнению профессора Переведенцева, «избалованность» хорошим климатом привела к разрушению некогда хорошей республиканской системы мелиорации. Нынешняя засуха прекрасно показала, что к чему.

Большинство занимающихся климатическими моделями ученых полагают, что лето отныне будет становиться более засушливым. Летняя облачность все уменьшается, а, следовательно, увеличивается радиация. Так, может, агрономам надо срочно готовить устойчивые к засухе сорта? «Пусть для начала погодные условия хотя бы во время сева отслеживают, - возвращает к реальности Аськеев. - Но они этого не делают. Продолжаем сеять в приказном порядке. В Европе более подвижное сельское хозяйство, которое отслеживает климатические изменения. Великобритания почти отказалась от озимых - нет снега. Не надо во что бы то ни стало сеять в одни сроки, как завели деды, а - позже, раньше, менять культуры. Мы прорабатывали такую программу для Татарстана, пытались пробиться с ней в кабинеты, но пока не получилось».

СНЕЖНЫХ ЗИМ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?

О чем же говорит нынешний экстремальный (бесснежный мороз прошлого декабря, невероятно снежный январь, аномально теплый май, засушливый июнь, рекордный по температуре июль, дефицитный на дождь сентябрь и суперснежный декабрь) год? Мы пока находимся в зоне наложения друг на друга климатических циклов различной временной протяженности. В этой зоне меняется сама сущность климатических параметров. Но исследования показывают, что в 2011 году мы вступим в теплую сухую фазу, которая продлится до 2030-х годов. Кстати, нынешняя снежная зима, скорее, исключение - высота снежного покрова уменьшается.

Что со всем этим делать? Прежде всего – масштабно исследовать, убеждают ученые. Как подчеркнул Васильев, отрадно, что в казанском университете создана школа, исследования в которой ведутся на очень высоком уровне. Кстати, в 2012 году КФУ отметит двухсотлетие начала климатических наблюдений в своих стенах

Добавим, что вчерашнее мероприятие стало первым в новом проекте КФУ и АН РТ - междисциплинарном городском семинаре «Экологический мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды». Предполагается, что семинар станет базой для создания прогностических моделей и геоинформационных технологий для сопровождения хозяйственной деятельности на территории ПФО. Тема следующего семинара - «Нормирование антропогенных нагрузок на окружающую среду».


 

Тимур ЛАТЫПОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 23.12.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив