поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.01.2015 Спорт

Через танцевальную аэробику - к комбинационной игре

Уже пять лет работает в хоккейном клубе «Динамо» тренером по ОФП Алсу Халиуллина. Женщина в роли тренера в мужском коллективе - явление крайне редкое, а потому всегда привлекающее особое внимание прессы и болельщиков.

К примеру, мало кто из футбольных фанатов не знает теперь про клубного врача «Челси» Еву Карнейро. Не знаю, как Карнейро, но история Алсу Халиуллиной вполне может вдохновить суровых хоккеистов на подвиги...  Во всяком случае, в первый год ее работы в клубе «Динамо» стало чемпионом России по хоккею с мячом.
 
- Я росла болезненным ребенком, даже ходить быстро было тяжело.  В начальных классах мне поставили диагноз «тахикардия» и освободили от физкультуры, посоветовав сидеть на лавочке. Я села... и поняла, что это не про меня. И стала ходить пешком - через боль, - рассказывает Алсу. - Потом перешла на бег и постепенно довела ежедневную дистанцию до 24 километров. Бегала после школы от дома в Северном поселке до озера Лебяжье. Родители работали и особо не следили: я же была отличница.  В общем, в 15 лет меня сняли с учета, и врачи сказали, что так не бывает. А в 9-м классе у нас заболел учитель физкультуры, и я вызвалась его заменить. Я как раз тогда смотрела видеокассеты с тренировками Синди Кроуфорд...
 
- Вы всегда хотели заниматься фитнесом?
 
- Да. У нас был экспериментальный спортивный класс.  Мы там играли в баскетбол, волейбол, но меня всегда интересовал только фитнес. В 10-м классе на олимпиаде по русскому языку я заняла третье место и автоматом была зачислена на филфак КГУ. После 11-го класса поехала в Москву учиться в клуб World Class  на фитнес-инструктора.  Вернувшись домой, параллельно с учебой устроилась работать в первый казанский клуб «Лагуна». А чуть позже работала уже в пяти фитнес-клубах. В день у меня было по семь-девять тренировок. Я хотела хорошо зарабатывать, купить машину, квартиру, ездить на курсы в Москву. На третьем курсе купила квартиру и «девятку». Правда, какое-то время скрывала это от родителей. Все-таки ребенку покупать без спроса машины и квартиры как-то не очень.
 
- Помните свою первую тренировку в клубе? То, что вы предложили, было необычно для игроков?
 
- Это как если бы человек тридцать лет ел ложкой, а ему предлагают воспользоваться палочками... Мышцы привыкают к одним и тем же упражнениям, нагрузкам: бегу на коньках, кроссу - и результаты снижаются. Фитнеса у ребят до меня не было, не уделялось и особого внимания растяжке. Ни один не мог наклониться и достать хотя бы пальцами до пола. Они просто не знали, как этого добиться. Я сразу увидела, что в плане взрывной скорости, выносливости им еще есть куда прибавить.
 
- Как они восприняли появление женщины в коллективе?
 
- Потом они уже говорили, что приняли меня за журналистку, пытающуюся что-то выведать. Недоверие было, но после двух тренировок оно ушло. В первый день я провела круговую тренировку, чтобы прощупать слабые места. Дала кое-какие упражнения. Стала их поправлять, указывать на ошибки... И услышала: «Ого! Совсем другие ощущения!». После этого меня зауважали.

- Когда ваши усилия проявились наиболее ярко?
 
- В конце чемпионского сезона многие ко мне подходили, благодарили. Кто-то сбросил лишние кило, вместе с тем мышцы добавили эластичности. Павел Франц так вообще попросил расписать ему один комплекс и до сих пор занимается.

- А танцевальной аэробикой вы с ними занимаетесь?
 
- Она предполагает хореографию, так что почти нет. Только в плане пространственной координации. Человек 15 - 20 ходят вместе по диагонали, под углом в 45 градусов с помощью танцевальных шагов. Здесь задача не столкнуться с соседом, в счет попасть... Так я поняла, что многие ребята на поле на самом деле не в состоянии боковым зрением видеть, где находится партнер... А без этого в командных видах никак.
 
- Ухаживать за вами игроки пытались?
 
- Никогда.  Чтобы женщину воспринимали как объект ухаживания, нужно вести себя определенным образом. А я пришла в клуб работать. Это был для меня первый и очень интересный опыт работы в мужском коллективе. В клубах моими клиентами были в основном женщины. А парни эти на самом деле очень исполнительные и терпеливые. Как-то летом на тренировке, проходившей на футбольном поле, дала им упражнения на пресс - базовый вариант лежа на спине. Смотрю, Денис Половников лежит, ерзает. Подошла, а он говорит: «Я на муравейник попал, вы же сказали лечь...».

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 09.01.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив