поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2010 Спорт

Второй Хайдарович. Новый год - новая сборная

Пока Ирек Зиннуров был капитаном ватерпольного «Синтеза» и сборной России, он был просто Иреком. А сейчас, когда стал не только директором плавательного бассейна «Оргсинтез», но и главным тренером молодежной сборной России, к нему обращаются исключительно по имени и отчеству. А отчество у него очень успешное для Татарстана, такое же, как у наставника «Ак Барса» - Хайдарович.

- Ирек, ты очень дружен с главным тренером «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым. Помогает тебе советами другой Хайдарович - Билялетдинов, пусть он и из другого вида спорта?

- Когда я перешел на тренерскую работу, он пожелал мне всего хорошего и пообещал помогать советами, если они мне понадобятся. Хотя понятно, что все равно приходится учиться на собственных ошибках. Хорошо бы их было поменьше… К одному из выводов я уже пришел самостоятельно. Человеческий коллектив схож со стаей, мужской - конкретно со стаей волков. Если есть вожак, которого уважают, а то и боятся, то за ним люди пойдут до последнего. Но не дай бог Акела промахнется, сразу начнут искать ему на смену молодого волчару.

- Перейдем от сказок Киплинга к сказкам другим, новогодним. Что для тебя значит этот праздник?

- В детстве мы ждали и сам Новый год, и то время, когда во дворах появлялись выброшенные елки. Где-то после старого Нового года. Почему? Да мы из их стволов делали хоккейные клюшки. Загибали макушки, завязывали изолентой и гоняли во дворах шайбу. А куда деваться? Стоила клюшка дорого, а наглости попросить ее у кого-то из игроков СК имени Урицкого лично у меня не хватало. Для меня его игроки были настоящими небожителями. Помню, в детстве я очень хотел играть в хоккей, и моим кумиром тогда был известный нападающий казанского клуба Сергей Столбун. Но в итоге я все-таки выбрал водное поло, и нисколько об этом не жалею. Кстати, мой сын в детстве тоже переболел хоккеем. Я его отдал в школу «Ак Барса», и он полтора года там отзанимался. Но потом оказалось, что хоккей его интересует все меньше и меньше, и в итоге он сам решил сосредоточиться только на водном поло. А когда окончательно определился с выбором, я его предупредил, что никаких поблажек ему не будет. Наоборот, спрашивать буду даже строже, чем с других его сверстников.

- Хочу поделиться своими наблюдениями. У четы наших знаменитых стрелков Деминых сын занимается хоккеем. Кажется, в группе 1998 года рождения. Отпрыск тренера «Синтеза» Владимира Захарова играет в футбол. А совсем недавно я встретил бывшего капитана «Рубина» Сергея Харламова в Академии тенниса, где он, показав на сынишку, сказал: «Будущий Сампрас».

- Ты имеешь в виду, что родители не отдают детей в свой вид спорта? Да, есть и такие примеры. Кстати, о том, что сын Деминых занимается хоккеем, я знал, потому что они с моим Эмилем почти ровесники. Понятно, что водное поло - это не хоккей, не футбол, не теннис, где и заниматься престижно, и на жизнь можно неплохо заработать, но вот втянулся у меня Эмиль, сам выбрал этот вид спорта. Ему нравится, и когда мне приходится его наказывать за какую-то провинность, то самым действенным средством оказывается не ругань или ремень, а… отстранение от тренировок. Набедокурит отпрыск, я ему: «Эмиль, на тренировку не пойдешь!».

- Своеобразный спортивный шантаж?

- Да (смеется).

- Вернемся к Новому году. Как его встречает Ирек Зиннуров?

- Да по-разному. По молодости меня всегда куда-то тянуло из дома. Иногда во время своей спортивной карьеры приходилось встречать этот праздник на сборах, чаще всего - в Москве. Тогда к нам, иногородним, приезжали жены, подруги, и мы гурьбой шли встречать Новый год к кому-нибудь из наших друзей-москвичей. А с годами пришло понимание, что этот праздник домашний, семейный. Поэтому отмечаю его обязательно дома, за одним столом с родными. К сказанному могу добавить, что с возрастом все чаще начинаешь задумываться о том, как прошел старый год, что ты в нем сделал из того, что запланировал. К чему будешь стремиться в наступающем году…

- Наступающий 2011-й - год летней Универсиады. Логично было бы, если бы студенческую сборную доверили тебе, человеку, который уже два года работает с молодежными сборными 1990-го и 1991 годов рождения и знает всех кандидатов не понаслышке.

- А мне уже доверили руководство студенческой сборной страны. Произошло это на заседании российской федерации водного поло в Москве. Кстати, я вижу состав студенческой сборной более возрастным. Если на универсиадах могут выступать спортсмены до 27 лет, то и нам есть резон укомплектоваться игроками начиная с 1985 года рождения. В том числе и теми, кто сейчас входит в национальную сборную России. Казанские болельщики могли увидеть многих из них во время матчей Мировой лиги с Румынией и квалификационного раунда чемпионата Европы 2012 года со Швейцарией. Из них можно было бы создать костяк из пяти-шести человек и добавить к ним более молодых ребят, в том числе и моих подопечных из молодежных сборных, из «Синтеза». Состав команды должен быть расширенным, чтобы игроки не успокаивались после приглашения в сборную, а чувствовали конкуренцию. Ее недостаток очень мешает. Если мы в своей игровой карьере готовы были тренироваться от зари до зари, несмотря на травмы и недомогания, то нынешняя молодежь первым делом спрашивает, а что мне дадут за выступления за сборную? Не знаю, можно ли это называть патриотизмом, но мы всегда вначале играли, а уже потом начинали задумываться о вознаграждении. Сейчас, наоборот, такие вопросы задают заранее. Не сочтите это за ворчливость. Наши родители сравнивали себя с нами, мы сравниваем себя с нашими детьми, а они будут сравнивать себя с нашими внуками. И я могу сказать, что мы вели себя по-другому. Недавно слышал по радио передачу, где один из ее участников произнес слова, с которыми я полностью согласен: «Патриотизм - это когда не задаются вопросом «А что мне дала Родина?», а прежде всего задумываются о том, что я дал своей стране?»
 

Джаудат АБДУЛЛИН
Татар-информ
№ --- | 23.12.2010
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив