поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.12.2010 Общество

Ни пара, ни жара. В Чистополе в баню не посылают

С особым чувством, видимо, будут смотреть в Новый год жители Чистополя комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Вот уже почти два месяца, как чистопольцам, многие из которых живут в домах без удобств, негде помыться. Единственная общественная баня в центре города закрылась 1 ноября. Горожане даже выходили по этому поводу на митинг, где получили от местных властей ответ: дескать, о проблеме знаем и уже ищем средства и место, где будет возведен новый помывочный комплекс. Однако более конкретную информацию в местной администрации предоставить пока не могут.

- Удивительно, но во время войны в Чистополе функционировало 3 бани, а сейчас - ни одной, - сетует 73-летняя пенсионерка Флюра Шайхутдинова. - Глава администрации Ильдус Ахметзянов летом обещал нам, что баню не закроют, однако после октябрьских выборов это все же произошло.

Флюра Шакировна моется теперь в домашних условиях - с помощью ведра и таза. На Курбан-байрам знакомые пригласили ее попариться к себе в баню, а на Новый год пенсионерка планирует поехать к детям в Кировскую область и подумывает остаться там насовсем, ведь дальше так жить нельзя.

Бывший моряк, а ныне пенсионер Александр Гущин тоже вынужден теперь мыкаться по знакомым и немногочисленным родственникам. Но долго это продолжаться не может.
- Не хочется быть бичом на старости лет, - признается мужчина.

Именно пенсионеры пострадали от закрытия бани больше всего. Дело в том, что в центральной части Чистополя сохранились одно- и двухэтажные дома старой постройки, в которых, как правило, живут пожилые люди. Они и были постоянными клиентами бани на улице Вахитова.

Несколько лет назад администрация города посчитала, что бюджет не в состоянии тянуть баню, прачечную и котельную, и продала единый комплекс с аукциона тремя разными лотами. Прачечная умерла сразу. А вот баня переходила в руки разных собственников. Затем из двух банных отделений, рассчитанных на 130 человек каждое, частники сделали одно. Так в ней появились «мужские» и «женские» дни. Но, даже несмотря на это «уплотнение», бизнесмены баню все-таки закрыли.

- Владельцы нам предоставили копию результатов экспертизы, проведенной в Казани лицензирующей организацией - баня находится в аварийном состоянии. По этой причине эксплуатировать ее нельзя, - объясняет руководитель чистопольского горисполкома Рамис Мингулов.

Стоит заметить, что здание бани - не такое уж старое, построено в середине 70-х годов. Жители считают, что капремонт мог бы его «реанимировать». Но частники, видимо, не хотят связываться с ремонтом. Говорят, что они предложили городским властям купить у них «обратно» важный социальный объект, но в бюджете нет на это денег.
- Около 9 тысяч человек оказались заложниками ситуации, - рассказал один из организаторов митинга, руководитель местной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Петров. - У этих людей нет возможности за свой счет провести в дом канализацию, водопровод и поставить котел либо колонку. Поэтому баня была для них жизненно необходима.

Сейчас в Чистополе ходят слухи, что из-за закрытия помывочной в городе началась вспышка педикулеза и чесотки.
- Я могу вас уверить, что это не соответствует действительности, - успокоил главный санитарный врач Чистополя Рустем Хайрутдинов. - Однако я соглашусь с тем, что городу новая баня просто необходима. По санитарным правилам и нормам Чистополю необходимо иметь около 180 помывочных мест.

Поскольку свято место пусто не бывает, в конце этой недели в районе часового завода должна открыться новая частная баня. Однако если в старом заведении с клиентов брали 65 рублей за час, в новом билеты будут стоить от 85 до 120 рублей (в зависимости от времени суток). Учитывая, что некоторые ходят в баню целыми семьями и нужно еще тратиться на проезд в общественном транспорте, удовольствие помыться становится дорогим. Да и мест в новой бане будет всего 40.


 

Олег ПЛАТОНОВ
Татар-информ
№ --- | 27.12.2010
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.03.2011 17:29:15

Главу города на мыло пускай сам попробует месецок не мытся

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив