поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.12.2010 Общество

Ильсур Метшин: «Всем ночевать на работе!»

В борьбе со снегом возникла новая беда: свалки переполнены

 Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин собрал экстренное совещание глав районов, руководителей дорожных служб, подрядных организаций. Причиной большого сбора стала сложившаяся чрезвычайная ситуация в Казани, вызванная обильными снегопадами. Как и в начале месяца, город буквально завалило снегом. В ответ власти вновь нанимают дополнительную технику у предприятий, ограничивают въезд фур и призывают автолюбителей не ставить машины на обочине. Инспектировать уборку улиц этой ночью пообещал сам градоначальник.

НЕ ТОТ МОМЕНТ, КОГДА НАДО ЭКОНОМИТЬ

Приглашение посетить совещание поступило в редакцию "БИЗНЕС Online" в самый последний момент. До этого на рабочие оперативки городские власти прессу практически не допускали, ограничиваясь бодрыми рапортами. На этот раз острые углы не скрывал ни мэр, ни его подчиненные.


С оперативной обстановкой участников совещания ознакомил заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов. Так, он сообщил, что только за день 26 декабря и ночь 27 декабря в городе выпало 21 мм осадков, между тем как средняя месячная норма осадков за декабрь составляет 38 мм.

Добавим к этому, что, как мы подробно писали, исторический рекорд по осадкам в Казани был побит еще неделю назад. До нынешней зимы самым снежным считался декабрь 1907 года, когда выпало 81 мм осадков. Сегодня декабрь еще не закончился, а выпало уже 113 мм (без учета понедельника) – тройная норма.

По словам Лобова, за прошедшие сутки на уборку улиц вышли 651 единицы спецтехники и порядка 400 дорожных рабочих, в обслуживающих организациях снег убирают 1708 дворников. Мэр призвал всеми силами пополнять армию:

- Сейчас не тот момент, когда можно экономить. Вся дополнительно привлеченная техника – грейдера, погрузчики, роторы, самосвалы - будет оплачена. Вся сумма, на которую на текущий момент выставлены счета – это 27,8 млн. рублей – завтра эти деньги получат подрядчики, - подчеркнул Ильсур Метшин.

Далее он опросил каждого руководителя района. В общем-то, главы рапортовали довольно бодро, лишь только ответ главы Ново-Савиновского района Тимура Алибаева не удовлетворил Метшина. Услышав данные о количестве привлеченной техники, он воскликнул:

- Мало! Тимур, недостатка техники в Казани нет! Ищи в других районах!

Кстати, Ново-Савиновскому району мэр уделил особое внимание: «Там из-за строительства пешеходного перехода на Амирхана-Ямашева сужена проезжая часть. Может, забор на пару метров убрать? Амирхана совсем засыпало!»

Как сообщил руководитель исполкома Казани Алексей Песошин, серьезные ограничения вновь ожидают фуры: их въезд в Казань будет ограничен с 5 до 22 вечера вплоть по 31 декабря включительно.

В ходе совещания была озвучена еще одна проблема, до сего момента существенной не являющейся: куда вывозить снег, ведь все официальные свалки в Казани заполнены? С начала зимы на них было вывезено 375 тыс. тонн снега. На такой объем они оказались просто не рассчитаны.

– Ищите места, голову включайте и ищите! – рекомендовал Метшин.



«ПОСТАВЬТЕ УЧАСТКОВОГО, ЧТОБЫ БЛАТНЫЕ ЦЕПЯМИ НЕ ГРЕМЕЛИ»

В жестком режиме были отработаны и другие моменты. Как, например проблема важных артерий Казани – улиц Большая Красная, Карла Маркса, района Черного озера, которые буквально забиты машинами сотрудников МВД.

– Там ни проехать, ни чистить невозможно, министр уже команду дал – машины убрать. Вы предложение министру внесите - чтобы завтра он запретил на машинах приезжать, как угодно, хоть на патрульно-постовой службе пусть добираются – у нас здесь главная артерия, – обратился мэр к только что назначенному на должность начальника УВД Рустему Кадырову.

Помощь ГИБДД понадобилась и в еще одном важном вопросе. Метшин настоял, чтобы на отдельных участках дороги чистились не только ночью, но и днем – до того, как люди начнут возвращаться с работы:

- Работу нужно вести уже сейчас, с таким снегопадом до вечера мы не дотянем, - отметил он. - Закрепите за Горводзеленхозом и Каздорсервисом ответственных ГИБДД. Надо срочно принимать меры.

С внутриквартальными дорогами, предложил Метшин, может справиться и участковый:

- Какие проблемы? Поставьте трактор, рядом участкового, чтобы народ видел – стоит человек в форме, чтобы блатные там цепями не гремели. За час все можно убрать.

В конце совещания последовала жесткая накачка подчиненных:

– Никого расслабления, все на борьбу со снегом! Всем спать на рабочем месте. Вернее – не спать. Как только народ по домам разошелся, техника рассосалась – на уборку. И не в пять утра, за два часа до начала движения, а по максимуму! – сказал Метшин. И добавил, - Мы думали, что 3-9 декабря сложная ситуация была, но, я думаю, будет еще сложнее. Поэтому важен вопрос организации, своевременного реагирования и вопрос координации наших действий: чтобы левая нога знала, что делает правая рука, а не так: кто в лес, кто по дрова.

Напоследок было объявлено, что ночной объезд на этот раз проведет не Песошин, как обычно, а сам мэр.


 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 28.12.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив