поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.12.2010 Праздник

Чего не стоит откладывать на новый год

До Нового года осталось всего ничего, а дел, как всегда, перед праздником много, и, как обычно, не все успеется. Но некоторые вещи точно не стоит откладывать на январь, иначе можно крепко прогадать. А то и вовсе никогда уже не сделать.

Например, вместе с 2010 годом навсегда уйдут в историю 100-ваттные лампочки накаливания: с 1 января их в России продавать запрещено. Так что если обойтись без них не можете - бегите в магазин и запасайтесь. 

Тем, кто платит за электричество, воду и газ по счетчикам, в оставшиеся до Нового года дни имеет смысл снять их показания и передать данные в расчетные центры. Это обеспечит небольшую экономию на оплате жилищно-коммунальных услуг, ведь с Нового года тарифы возрастут.

Всего несколько дней остается у тех, кто схватил, скажем, вирус, на то, чтобы поболеть без серьезного ущерба для кошелька. С 1 января начинает действовать новая редакция закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Порядок расчета пособий изменится, в результате размер пособий уменьшится. А беременным женщинам, не успевающим по срокам уйти в декретный отпуск до 1 января, и тем, кто только планирует в ближайшее время завести ребенка, остается только посочувствовать. Получить пособия "по-старому" они уже не успеют, а "по-новому" рожать станет крайне невыгодно. Расчет социальных выплат будет производиться исходя из среднего заработка не за один год, а за два, в результате пособия уменьшатся минимум на треть, а часть матерей получит в 2 - 4 раза меньше денег, чем могли бы получить, действуй закон в прежней редакции.

Если вы заядлый курильщик, то Новый год - отличный повод бросить вредную привычку и здорово сэкономить. А если чувствуете, что завязать с курением не выйдет, стоит хотя бы на праздники запастись табачком, чтобы смягчить неизбежный удар по кошельку. С 1 января возрастут акцизы на сигареты с фильтром на 36,6 процента, а на сигареты без фильтра и папиросы и вовсе на 124 процента. В результате, по подсчетам экономистов, пачка сигарет после 1 января будет стоить на 40 - 50 процентов дороже.

То же самое и со спиртным. Если в ближайшие недели после Нового года у вас намечается мероприятие, на котором без алкоголя не обойтись, то закупить его имеет смысл еще в декабре. Акцизы на этиловый спирт в 2011-м вырастут на 10 процентов. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка с 1 января 2011 года установила минимальную розничную цену на водку на уровне 98 рублей за 0,5 литра (была 89 руб.). Вырастут акцизы также на вино и пиво...

Внимание автомобилистам! Если у вас подходит срок окончания действия полиса ОСАГО, не откладывайте встречу со страховым агентом до праздников, ведь с 1 января стоимость полиса увеличится на 50 процентов. Так что имеет смысл купить страховку заранее, даже если старая у вас заканчивается после Нового года.

И еще на праздники стоит запастись бензином. На всю жизнь, конечно, себя не обеспечишь, но бак залить под завязку смысл определенно есть. С 1 января акцизы на бензин поднимаются на 1 рубль с литра, что, по оценкам экспертов, вызовет рост цен на топливо на 25 - 30 процентов. Кроме того, с 2011 года величина акцизов будет зависеть от класса топлива, и особенно резко вырастет цена низкооктановых АИ-80 и АИ-92.

Если же у вас в планах стояла покупка отечественного автомобиля, планы надо реализовать немедленно. С нового года на 40 процентов возрастет в цене металлопрокат, стало быть, подорожают "Жигули" с "Ладами", "Волги", "КамАЗы" и продукция всех остальных автопроизводителей, работающих на территории РФ. Хорошо хоть рост цен на машины прогнозируется не такой значительный, как на металл - эксперты сходятся на том, что он составит 3 - 5 процентов к уровню прошлого года.

Стоит поторопиться также, если у вас в планах стоит покупка нового мобильного телефона, ноутбука, компьютера, аудио- или видеотехники, цифровой камеры. С 1 января в их цену войдут авторские платежи. И хотя сумма авторских будет составлять всего 1 процент от цены реализации товара, рост на вышеперечисленную технику, по предварительным оценкам, может достигнуть 20 - 25 процентов. За исключением сотовых телефонов, где он прогнозируется до 15 процентов. Есть смысл запастись и чистыми электронными носителями - картами памяти, дисками и флешками, не зря в народе авторские сборы окрестили "налогом на чистые болванки".

И, наконец, многим из тех, кто планировал новоселье в расчете на материнский капитал, на осуществление этих планов остались считаные дни. Только до Нового года можно потратить материнский капитал на покупку жилья, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года: направить его на погашение ипотечного кредита или кредита, полученного родителями на строительство жилья.



 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 28.12.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив