поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2015 Общество

«Диванные инвесторы» Казани или как люди потеряли деньги, скупая телевизоры

Небывалый рост продаж был зафиксирован в конце прошлого года в магазинах электронники. Причина - не новогодние скидки, а неясная ситуация на валютном рынке. Спустя месяц паника прошла, а вот ненужная, но недешевая техника осталась. «Продаётся абсолютно новый телевизор без эксплуатации в упаковке. Покупался чтобы не пропали деньги».

Объявления с таким текстом сейчас привычная картина для многих специализированных интернет-ресурсов. Количество сообщений о продаже телевизора/планшета/смартфона растет в геометрической прогрессии. Сознание, раскупивших всю электронику и бытовую технику казанцев, начало «трезветь» вместе с организмом после праздников.
 
Вот один из примеров: «Срочно продам телевизор! Состояние идеальное,покупался прямо перед Новым Годом. Нет гарантии и коробки, поэтому такая маленькая цена.(Брал за 20000)». Корреспондент sntat.ru связался с продавцом по имени Тимур.
 
 
- Деньги очень понадобились. Продавать даже жалко, - говорит он. - Никогда раньше технику не продавал, вот и выбросил коробку с гарантией. Подумать не мог.
 
В казанском сегменте сайта бесплатных объявлений avito мы обнаружили еще как минимум пять подобных объявлений о продаже телевизоров.

Как все начиналось
 
К началу зимы падение рубля на валютном рынке окончательно сформировалось и стало своеобразной тенденцией. Продавцы моментально начали запугивать «будущими» ценами, прогнозируя повышения на 25,50 и даже 100% на весь спектр товаров. Масло в огонь подлила компания Apple, которая взвинтила цены на свои флагманские устройства. А покупатели, отложив подальше логику и рассудок, бросились к прилавкам. Почему народ решил, что вкладывать свои деньги нужно в товар, моментально устаревающий за счет технического прогресса и, соответственно, теряющий в цене, так и останется одной из главных загадок года.
 
Для того, чтобы описать масштабы «эпидемии» мы приведем комментарий, который в середине декабря дал корреспонденту sntat.ru Антон Пантелеев, руководитель отдела по связям с общественностью торговой сети «М.Видео».
 
- До конца этого года мы сворачиваем всю нашу рекламу в интернете и перестаем размещаться на «Яндекс.Маркете». Причиной этому стали рекордные продажи: количество онлайн-заказов превышает норму в три раза, - сказал Пантелеев.
 
Чуть позже компания отчиталась о доходах за декабрь: оборот продаж относительно декабря-2013 вырос на 73% (!) и составил 43 млрд. рублей.

Товар назад не примут
 
Осознав, что вторая купленная «плазма» диагональю 120 сантиметров в однокомнатной квартире не особо нужна, покупатели отправились в магазины: «ведь существует закон о защите прав потребителей, я могу вернуть непонравившийся товар в течение 14 дней!». Не тут-то было.
 
- В данном случае начинает действовать постановление правительства №55 от 98 года, в перечень которого входят товары, не подлежащие возврату. Электроника считается технически сложным товаром бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, и в данный список входят, - объяснила корреспонденту sntat.ru Ирина Ахметшина, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Татарстана.
 
Так что, вернуть деньги за товар не получится, если, на счастье покупателя, он не оказался бракованным.

«Куда логичнее было бы вложить накопления в квартиру»
 
Эксперты утверждают, что аналогичная ситуация в нашей стране наблюдалась в последний раз в 90-е годы. По словам Людмилы Миграновой, заведующая лабораторией изучения качества жизни населения РАН, ближе к дефолту в августе 98 года граждане буквально сметали с прилавков все.
 
- Это обычное для человеческой природы явление, - заявила эксперт корреспонденту sntat.ru. - Когда происходят скачки валют - люди хотят сохранить свои средства любыми путями.

Главный способ сохранить деньги - надежно их вложить.
 
- Людьми двигало желание вложиться во что-нибудь. Электроника - вещь общедоступная. Каждый может взять телевизор за 30-40 тысяч, если имеет хотя бы небольшие накопления. Однако, в силу того, что люди не очень хорошо понимают специфику рыночной экономики, то и вкладываются безграмотно. Конечно, куда логичнее было бы вложить накопления в квартиру. Но многие ли способны выложить такую кругленькую сумму? - продолжает Людмила Мигранова.
 
Однако идеального рецепта для антикризисных инвестиций населения не знают даже ученые. В подобных ситуациях людям главное сохранять рассудок и не поддаваться панике. Но как показывает практика, с этим у наших граждан порой возникают большие проблемы.

Артем КУЗНЕЦОВ, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 24.01.2015
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
26.01.2015 19:44:11

В ноябре что подобное сгаранией стоило в районе 10000 руб,+ - 20000 руб,так и получается примерно в районе 8000 руб его цена.

24.01.2015 20:40:10

24.01.2015 18:17:06

Ирине Ахметшиной, начальнику отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Татарстана не мешало бы зайти в М Видео и составить примерный перечень товаров,которые не попадают под постановление правительства №55 от 98 года.
Думаю,таковых наберётся не более 2% от ассортимента.
То есть, руководством М Видео потребитель вводится в заблуждение, при полном попустительстве вышеуказанной персоны.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив