поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.01.2011 Общество

Олимпийские игры по кролиководству (фото)

Полтора миллиона кроликов - не меньше! Такую цель поставил перед собой на Год Белого Кролика предприниматель Анатолий Крамин. Цифры эти, по его собственным же словам, «не с потолка взяты». Именно столько (минимум!) требуется, чтобы накормить «легкоусвояемым мясом» в нужном объеме жителей его родной республики – Татарстан.

 «У нас есть миссия: мы мечтаем стать лучшими производителями мяса кроликов в России! Мы мечтаем стать «олимпийскими чемпионами» в этой отрасли! Я всю жизнь занимался баскетболом, тренировал баскетбольную команду «Ак Барс». Жена моя – фехтовальщица, мастер спорта. И нам очень близки олимпийские принципы, - рассказывает предприниматель. - Я очень много читаю литературы о бизнесе, во всех книгах говорится: у вас должна быть ясная цель! Тогда ее можно достигнуть. В канун каждого Нового Года я просматриваю цель и подцели. Сейчас наша цель – полтора миллиона голов! Эту цифру я взял не с потолка. Такое поголовье имелось в Татарстане в 70-ые года, когда кролиководство активно развивалось».

Работа предстоит большая. Фактически, хозяйство предстоит возродить. Анатолий показывает мне ферму в Приволжском районе города Казани и делится своими мыслями. Надо сказать, достаточно оптимистичными.

«Когда у меня что-то не получается, я всегда провожу параллель с Универсиадой 2013 года в столице Татарстана. Первая попытка завоевать право проведения Игр в 2011 году – успехом не увенчалась. Что Казань сделала? Подтянулась, собралась, восполнила недочеты, - и выиграла Универсиаду-2013! И таких случаев я знаю массу! Именно это качество и определяет тех людей, у которых все обязательно получится.



В литературе по бизнесу немало говорится о том, что нужно быть готовым к всевозможным неожиданностям. И я опять провожу аналогии со спортом и олимпийскими играми. Каждый спортсмен-олимпиец знает, что на пути к победе бывают травмы, поражения и другие преграды. Победа не дается легко. Любой спортсмен знает это чувство, когда хочется все бросить, но обязательно находит в себе силы продолжать борьбу. Эти знания помогают мне пережить текущую ситуацию».

Немного истории. В конце 90-х годов прошлого века педагог, преподаватель казанского университета, Анатолий Крамин и его супруга Венера занимались продажей продуктов питания. Однако кризис 1998 года вынудил чету другие варианты заработка. У бывшего тренера баскетбольной команды возникла идея организовать центр спортивного отдыха, но в руки ему попала брошюра с аннотацией по кролиководству: «И я заболел этой идеей!» - смеется Крамин.



«Для меня открыть свое дело – это глубоко осознанное знание. Я готов любого человека убеждать: займитесь частным бизнесом, создайте свой денежный поток, несмотря на то, что риск есть. Но ничего не делать – это еще больший риск. Вы рискуете выйти на пенсию и надеяться на государственное обеспечение. А что вы отдали государству, что надеяться на его помощь? Осознать это мне помогла замечательная книга Роберта Киосаки. Проблема ответственности человека за свои пожилые годы актуальна и в США, и в Германии».

В 2001 году в столице республики Татарстан – Казани – Анатолий Крамин организовал хозяйство по разведению кроликов – «Миакро-Каратау». Оно стало единственным в республике племенным репродуктором кроликов, по всей России их лишь восемь, а в 2003 году получило статус российского отделения WRSA — Russian branch

«Как раз в то время моя жена посмотрела фильм с Анни Жирардо, ее героиня развозила кур по Парижу. И жена сказала, что хотела бы заниматься таким бизнесом. Но в куроводстве слишком велика конкуренция, а кролиководством в те времена мало, кто занимался. Мы приступили к делу в мае 2001 года. В первый же год, имея 12 голов, мы подняли поголовье до 400-500 кроликов. Мы смогли достичь понимания с властями, нам выделили и оформили участок земли. К 2004 году поголовье кроликов в нашем хозяйстве равнялось 4500! В 2006 году мне удалось добиться, что ферму посетил Рустам Минниханов, занимавший тогда пост премьер-министра РТ. Я вижу себя в масштабах отрасли, а не просто фермы, которая кормит только меня и мою семью», - рассказывает Анатолий.



Кролики, как ни банально это звучит, - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма легкоусвояемого мяса. Кстати, татарстанский кроликовод впервые попробовал его тогда, когда сам начал заниматься разведением ушастых зверьков. Сейчас во времена изобилия на прилавках, крольчатины в России не хватает, сетует казанский бизнесмен. Были времена, 70-ые года 20 века, когда республика Татарстан лидировала по производству этого вида мяса в России. Кролиководство активно развивалось в зверосовхозах. Анатолий говорит, что сейчас к ним обмениваться опытом приезжают кролиководы из разных уголков России - от Мордовии до Находки:

«На рынке мяса три крупных игрока: говядина, свинина, курица. Остальные игроки – мелкие, среди них – кролик. И рыночная ниша по кролику – пустая. Тот, кто построит первым крупное хозяйство, снимет все сливки. А я был в Татарстане первым, кто начал возрождать кролиководство. Что с этим поделать? В это крупное хозяйство люди будут приезжать со всей России за опытом. И через 10-15 лет эта ниша мясного рынка будет заполнена».



В казанском хозяйстве представлены традиционные для данной местности породы: серебристый, советская шиншилла и белый великан.

«Мне очень нравится серебристая шиншилла, - Анатолий берет на руки пугливого зверька. Окрас, действительно, очень красивый, как у черно-бурой лисы. - Почти 2,5 тысячи племенного поголовья мы продали татарстанским фермерам. 200-400 человек в республике занялись кролиководством, купив у нас кроликов. Здесь, на ферме, родилось более 40 поколений животных. Самка кролика приносит потомство каждые 30 дней. Крольчихи-дочки приносят потомство уже через 4 месяца. В год мы получаем 3-4 окрола.

Также мы акклиматизируем несколько пород. Рексы – это порода из Франции, у них шкурка ценнее, чем мясо, - еще один довольно крупный кролик, коричневого окраса, пытается закопаться предпринимателю под куртку. Шерстка на ощупь напоминает шубку из бобра или щипаной норки. - Видите, у него нет остевого волоса.(модницы поймут, что это значит!) Такой мех находится в одной ценовой категории с мехом норки».



Кролики по двое или по трое живут в маленьких домиках, они называются мини-фермы. В холодное время года оборудование позволяет подогревать животным воду для питья. Животные здесь получают сбалансированный и полезный для здоровья рацион: сено, комбикорм, витаминные добавки. За 4 месяца кролики начинают весить 4 килограмма: «Иногда по телевизору можно увидеть кроликов-гигантов. Мы тоже можем раскормить до таких размеров, но лучше этого не делать, нет смысла. Великаны, которых показывают, это двух или трехлетние кролики. И мяса в них максимум 2-2,3 килограмма, остальное – бесполезный жир».

Сейчас Анатолий и Венера Крамины получили под хозяйство участок земли в Пестричинском районе Татарстана. Разводить поголовье будут именно там. А в Казани останется лишь небольшая часть животных и упомянутый выше образовательный центр, где планируется оборудовать небольшую гостиницу для делегатов из других регионов.



«Я боюсь, что я буду возрождать свой бизнес уже не здесь. Поступает масса интересных предложений из регионов России. Но я всегда повторяю золотую фразу: «Где родился, там и пригодился». В России подобных проектов по кролиководству нет. Это будет очень красиво. Я готов терпеть ради такой цели. Возвращаясь к спортивной терминологии, есть ли разница между олимпийским чемпионом 2011 и, скажем, 2016 года? Разницы нет! Единственное, до 2016 сложнее дожить. И вообще, хочется со званием «олимпийского чемпиона» хочется пожить подольше. Но как предприниматель, я понимаю спешить нельзя. В прошлый раз – я поспешил. Сейчас я не спешу, всему свое время. Но я твердо знаю, что смогу выполнить задуманное.

Сейчас я начинаю все заново. 2007 и 2008 годы оказались потеряны для дела. Из 4,5 тысяч животных к моменту нашего возрождения осталось 60 кроликов. Мы возрождаемся не на пустом месте, у нас есть знания, меня поддерживают сын и жена. Она сказала: «Это наши с тобой Олимпийские игры. Нам не удалось стать чемпионами тогда, но сейчас – у нас все получится!»
 

Яна ВОЛЖЕНСКАЯ
kazan24.ru
№ --- | 04.01.2011
kazan24.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
09.09.2011 09:58:25

Трудности заключаются не в разведении и выращивании кроликов а в сбыте продукции.

05.01.2011 00:27:02

Очень красивые животные!
А Краминам хочется пожелать успехов!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив