поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.01.2011 Происшествия

Татарстан держит удар: снегопады, засуха…

10 самых крупных черзвычайных происшествий в республике в 2010 году

Прошедший год за последнее десятилетие стал самым богатым на всевозможные катаклизмы и чрезвычайные происшествия. Аномальная жара летом и обильный снегопад зимой сами по себе стали настоящей катастрофой для экономики республика, но они еще и породили множество аварий по всему Татарстану. Кроме погодных аномалий, в республике в этом году убивали руководителей предприятий, горели клубы, ловили невесть откуда взявшихся боевиков…

№ 1

ВЕЛИКАЯ ЗАСУХА В ПОВОЛЖЬЕ


17 июля из-за засухи в Татарстане было объявлено чрезвычайное положение.

Катастрофическая ситуация возникла в новой истории республики впервые: аномальная жара в 40 и более градусов, установившаяся на протяжении четырех недель, стала причиной гибели посевов на площади более миллиона га. Еще на миллионе с лишним гектаров всходы оказались очень слабыми (всего в РТ посевные площади составляют около 2,8 млн. га – прим. ред.)

Из-за засухи результаты уборочной кампании в Татарстане превзошли самые худшие ожидания. Не удалось собрать даже 700 тыс. тонн зерна. Для сравнения: в 2009 году в республике было собрано 4,5 млн. тонн. Отметим, что показатель прошлого года на фоне рекордов 2008 и 2007 считался довольно слабым.

Совокупный ущерб хозяйств, по оценке МЧС РФ по РТ, составил более 2 млрд. рублей.

№ 2

КАЗАНЬ ОКУТАЛ СМОГ


Со 2 по 8 августа - целую неделю Казань не отпускал сильный смог. Он был настолько плотным, что элементарно мешал казанцам дышать… По данным пожарных, из-за дымовой завесы видимость составляла около 350 метров.

Причиной появления смога стали многочисленные пожары вокруг города. Горела трава, горели леса в Лаишевском, Высокогорском районах, в поселках Габишево, Дербышки… Причина пожаров стала аномальная жара: воздух в столице Татарстана на протяжении месяца прогревался до 42 градусов.

Жители города пытались спастись от смога вентиляторами и кондиционерами, выезжали за город, где было просто легче дышать. Многие работодатели в эти дни отпускали сотрудников во внеплановые отпуска и сокращали рабочие дни.

К сожалению, полную картину, как смог повлиял на казанцев, составить довольно сложно, – это требует сопоставления многих показателей, которые для прессы по понятным причинам чиновники не раскрывают до сих пор. Однако довольно красноречив один показатель. Число захоронений на городских кладбищах во время смога увеличилось в два раза – с 30 до 70 -7 5!

№ 3

КАЗАНЬ ПАРАЛИЗОВАЛО СНЕГОМ

С 4 по 8 декабря на Казань обрушился обильный снегопад, который стал причиной чрезвычайной ситуации.
В столице республики за трое суток выпала двухмесячная норма осадков. В результате движение в городе по утрам и вечерам практически останавливалось. Образовывались многокилометровые пробки, автобусы застревали намертво среди машин, не могли проехать даже машины со спецсигналами…

Власти города бросили все силы на уборку снега - на улицах работали около 500 единиц техники, как правило, ночью, когда появлялась хоть какая-то возможность для движения спецтехники. Занятия в школах, вузах были отменены, не работали детские сады.

В Татарстане обильный снегопад привел к обрыву линии электропередач, оставив без света 200 тыс. человек. Ситуация привлекла внимание премьер-министра России Владимира Путина, который дал МЧС задание – устранить проблемы за два дня.

№ 4

ПОЖАР В «ЦУНАМИ»

5 апреля возник большой пожар в Набережных Челнах, который уничтожил один из крупнейших развлекательных комплексов города.
По словам очевидцев (а их было множество – центр расположен на популярном в автограде бульваре Энтузиастов), огонь в РК "Цунами" распространился за считанные минуты, большая часть комплекса сгорела всего за 15 минут. Обильно горела кровля, над «Цунами» шел густой черный дым.

Жертв удалось избежать, так как "Цунами" в это время был закрыт в связи с ремонтными работами. Небрежность при их проведении и стала причиной возгорания.

Клуб "Цунами" принадлежит Денису Нитенко - сыну известного в Набережных Челнах предпринимателя Владимира Нитенко (генеральный директор компании "Форт Диалог"). Нитенко сегодня является фактически крупнейшим игроком в Закамье в сфере развлечений. Помимо Цунами", ему принадлежат еще несколько заведений – в частности, "Батыр", "Опера" и "Бомбей".

№ 5

ЧП НА НИЖНЕКАМСКОЙ ГЭС: ДВОЕ ПОГИБШИХ, ДЕСЯТЬ ПОСТРАДАВШИХ

12 мая в Татарстане произошло ЧП, вызвавшее резонанс федерального масштаба: взрыв на Нижнекамской ГЭС, в результате которого два человека погибли и десять пострадали.

Взрыв в машинном отделении турбинного цеха произошел в 15:08, следом за ним последовало сильное задымление. Взрывная волна была настолько сильной, что вырвала ремонтные люки.

По факту взрыва прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

№ 6

ВЗРЫВ НА ПОДСТАНЦИИ «ЛЕНИНСКАЯ»

В ночь с 30 на 31 августа в Казани на подстанции «Ленинская» произошел взрыв, в результате которого обрушились три внешние стены здания.


Несмотря на то, что подстанция расположена в центре микрорайона вблизи жилых домов, жертв удалось избежать - только потому, что ЧП произошло ночью и прохожих рядом со зданием не было.

Но в результате аварии без электричества остались 232 жилых дома с населением порядка 80 тыс. человек, городская больница и три детских сада.

Причиной взрыва стали неисправности в технологическом оборудовании. Речь идет, прежде всего, о повреждении трансформатора напряжения НАМИ -110 производства Раменского завода «Энергия». К взрыву привело воспламенение воздушно-масляной смеси, образовавшейся в результате выброса масла из поврежденного трансформатора.

Хотя надо отдать должное энергетикам – электроснабжение соцобъектов было восстановлено через пару часов, а всех остальных объектов - к 9.30.

№ 7

ПЬЯНЫЙ СУДЬЯ СБИЛ ЧЕЛОВЕКА

6 июня около полуночи федеральный судья Авиастроительного районного суда Казани Эдуард Солдатов на Kia Sorrento сбил 23-летнего жителя Казани Марата Гайнутдинова, который переходил проезжую часть. От полученных травм молодой человек скончался на месте.


Шок у общественности вызвал тот факт, что, по данным медицинского освидетельствования, судья сел за руль пьяным. Норма была превышена в девять раз! Друзья и близкие Марата 15 июня вышли на площадь Свободы с требованием наказать виновника трагедии. 18 июня на внеочередном заседании квалификационная коллегия судей РТ единогласно приняла решение прекратить полномочия Солдатова.

К административной и к уголовной ответственности судья еще не привлечен - необходимо получить представление от генпрокуратуры РФ, затем провести внеочередное собрание квалификационной коллегии судей Татарстана и только после этого начнется разбирательство.

Отметим, что Солдатов - судья во втором поколении. Его мать Любовь Солдатова возглавляет Кировский районный суд Казани.

№ 8

ВОР СТАЛ УБИЙЦЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ «ДОЧКИ» ВАМИНА

Прошедший год был, к сожалению, настолько насыщен громкими убийствами руководителей предприятий, что многие уже начали вспоминать лихие 90-е.

5 ноября произошло громкое убийство руководителя крупнейшего переработчика молока в республике ОАО «ВАМИН Татарстан» — генерального директора Камско-Устьинского маслодельного завода компании Габделбара Шарафиева.

Трупы 57-летнего генерального директора филиала и 49-летней начальника отдела кадров завода были обнаружены 6 ноября на летней недостроенной веранде частного дома женщины в пос. Камское Устье.

Следственно-оперативная группа обнаружила на телах гендиректора и его коллеги многочисленные ножевые ранения, а также травмы головы. Установлено, что смерть обоих наступила примерно за двое суток до обнаружения тел.

Подозреваемым стал 24-летних мужчина, снимавший дом в Камском Устье. Свою вину он признал полностью и пояснил, что проник в дом потерпевшей с целью кражи, но был застигнут хозяйкой. Пытаясь скрыться, злоумышленник несколько раз ударил женщину ломом по голове, а затем ножом. Подоспевший генеральный директор также получил удары ломом и ножом. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Проводится комплекс оперативно следственных мероприятий.

№ 9

НЕ В ТОМ МЕСТЕ, НЕ В ТО ВРЕМЯ?

15 ноября в Татарстане произошло еще одно громкое убийство. В поселке Дятлово Лаишевского муниципального района правоохранительными органами были найдены тела супружеской пары.
Убитыми оказались 48-летний директор общества с ограниченной ответственностью «Медэкс» и его 33-летняя жена Елена Кириллова, занимавшей должность заместителя генерального директора по экономике и финансам государственного унитарного предприятия «Таттехмедфарм». Супруги были убиты из огнестрельного оружия.

По данным "БИЗНЕС Online", компания "Медэкс" является одним из ключевых игроков на лекарственном рынке, занимающаяся поставками лекарств. 

Позже правоохранительные органы распространили сообщение, что в связи с убийством разыскивается родной брат убитого.

№ 10

"ЛЕСНЫХ БРАТЬЕВ" БРАЛИ С ПОМОЩЬЮ ВЕРТОЛЕТА, БТРа и 500 ОМОНОВЦЕВ

25 ноября в Татарстане была проведена операция по… захвату боевиков. По закону жанра, были и осада дома силовиками, и перестрелка, и подключение вертолета с БТРом.


Началось все 24 ноября в Нурлатском районе. Возле деревни Селенгуши двое неизвестных мужчин обстреляли местного егеря, который принял их за браконьеров и попытался задержать. Вызвал милицию, егерь в одном из нападавших опознал объявленного в розыск 34-летнего Руслана Спиридонова. Тот вместе с 30-летним Альбертом Хуснутдиновым числился в розыске – силовики заподозрили этих двух жителей Чистополя в попытке подрыва служебного автомобиля ВАЗ-2109 руководителя отделения центра противодействия экстремизму республиканского МВД.

Силовики обнаружили подозреваемых, когда в районе деревни Новое Альметьево и Кичкальня те обстреляли дежурный экипаж автомобиля частного охранного предприятия. В лучших традициях боевиков чистопольцы почти до утра вели ожесточенную перестрелку с милиционерами. Тогда милиции стало ясно, что к двоим стрелкам присоединился еще один автоматчик. Как выяснилось позже, это был также житель Чистополя 26-летний Алмаз Давлетшин.

Утром 25 ноября на место происшествия прибыл министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, который лично руководил спецоперацией по обезвреживанию преступников. В ней принимало участие свыше 500 сотрудников милиции, в том числе бойцы ОМОН, были задействованы вертолет Ми-8 и БТР.

"Лесные братья" были блокированы в заброшенном доме в деревне Старое Альметьево. При задержании они вновь оказали отчаянное сопротивление (на вооружении у них были автоматы с подствольными гранатометами и большое количество боеприпасов). Окруженные попытались прорвать оцепление и были убиты.


 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 04.01.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.01.2011 23:05:45

дааа, многого повидали мы в 2010м...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив