поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.02.2015 Общество

Чего ожидать от Года парков и скверов в Татарстане?

Известие о том, что наступивший год будет годом парков и скверов, прозвучало еще летом 2014-го. Что же стоит за подобным решением? Почему именно эта проблематика вдруг оказалась на вершине республиканской повестки дня?

Очевидно, что в центре всей этой кампании находится Казань. Жизнь города немного «устаканилась» после «шоковой терапии» периода перед Универсиадой. Но отсутствие движения есть застой: для столицы сейчас по-прежнему важна интенсификация туристического потенциала. Не удивлюсь, если многие люди в мире впервые узнали о таком городе как Казань лишь в 2013 году, и они могут так же быстро о нем забыть. Поэтому интерес к городу должен постоянно поддерживаться (и уже в следующем году нас ждет событие, по масштабам, количеству участников, персонала и гостей сопоставимое с Универсиадой — это Чемпионат мира по водным видам спорта). Стремление Казани к «европеизации» в хорошем смысле этого слова, несомненно, похвально. Но понятна и осторожность решений: вновь «резать по живому», как это было в 2011–2012 годах, власти не решились. Одной из сторон этой «европеизации» является транспортная реформа, которая уже воплощается, в частности, путем введения системы платной парковки в центре. Но эта проблема большинство туристов затронет лишь косвенно. А вот отсутствие или плохое качество парков и прочих мест для прогулок и отдыха от городской суеты буквально бросается в глаза, так что внимание к этому вопросу вполне оправдано и обоснованно. И то, что под него выделяют целое приоритетное направление в течение года, свидетельствует: власть осознает проблемы в этой сфере.

 
На поверхности лежит самая, возможно, банальная, но оттого не менее насущная проблема: нехватка зеленых зон, в частности, парков, в Казани. Точнее, стоит говорить о неравном их распределении по территории города. В центре с количеством и качеством парков все в порядке — их много и за ними ухаживают. В Заречье ситуация неоднозначна: с одной стороны — парки есть, и они достаточно большие (Кырлай, ДК Химиков, парк Урицкого, «Крылья Советов», парк Победы). С другой — Ново-Савиновский район с его скудной растительностью нуждается в значительно большем количестве парков и озеленения в целом. Еще более сложная ситуация в Советском и Приволжском районах. Функции парков в этих районах выполняют лесопосадки, которые, конечно же, не могут служить полноценной альтернативой паркам, как минимум, из-за вопросов безопасности и соответствующего ухода за территорией. Притчей во языцех стала ситуация в Азино — там, в соответствии с футуристическими идеями потребительского общества, отсутствие парков компенсируют торговые центры. Да, за последние годы дела с озеленением в Азино немного улучшились — за счет благоустройства дворов и скверов. Но необходимость разбивки большого парка осталась.
 
И здесь мы переходим ко второй проблеме — городу катастрофически не хватает по-настоящему больших парков или хотя бы одной парковой доминанты. До 2004 года в качестве таковой выступал Парк Горького. Его правопреемником считался «Кырлай», но он так и остался чисто развлекательным парком аттракционов. Любой, кто в Москве ходил по маршруту «Парк Горького — Нескучный сад — Воробьевы горы» был, думаю, приятно удивлен масштабам этой парковой зоны и парадоксальному сочетанию цивилизации и дикой природы в одном месте. Казань тоже нуждается в чем-то подобном, хотя очевидно, что московские масштабы нам не по силам, да и в них нет необходимости. Не стоит забывать, что московский ЦПКиО долгое время находился в запустении, зато сейчас, после реконструкции, живет полной жизнью, привлекая не только туристов, но и жителей Москвы.
 
Третья очевидная проблема — плачевное состояние некоторых из парков и скверов. Универсиада активизировала улучшения в этом вопросе, и все же некоторые парки имеют весьма запущенный и неухоженный вид (самый яркий пример — ДК Химиков). Даже там, где очевиден уход за территорией, значительный вклад в загрязнение вносят, увы, сами жители. Такая ситуация сложилась, например, в парке Урицкого, где протоки и декоративное озеро требуют постоянной очистки от мусора.
 
Так как все эти проблемы лежат на поверхности, столь пристальное внимание к этой проблеме со стороны властей не стало ни для кого неожиданностью. Но мы не должны забывать и о том, что данные вопросы уже давно оказались в ведении той же мэрии столицы. Достаточно вспомнить, ставший предметом активной дискуссии «Зеленый рекорд» (показательная и крупномасштабная акция по высадке деревьев по всему городу) или программу «Сто скверов», акцентирующую внимание на небольших «зеленых» участках, созданных на месте пустырей. Вообще, повышенный интерес к скверам — тоже одна из форм «европеизации», исторически сложившаяся на Западе и связанная с типичной для него городской планировкой. В Казани (впрочем, это характерно и для России в целом) скверы пытаются делать тематическими. Это выглядит оригинально и остроумно, но важно, чтобы местные жители также понимали задумку. Например, «шахматный» сквер на Вишневского изящен и красив, но там нечасто увидишь людей, сидящих за шахматными столами. Никогда не стоит забывать о том, что городская среда — не только простор для дизайнерской мысли, но и сфера общественной повседневности. Это подразумевает не только «оживление» серости (разукрашивание в разные цвета бетонных «коробок», например), но и отрицание излишнего декораторства.
 
 
Впрочем, сами ли власти осознали значение этой сферы для города? В любом случае, без помощи жителей города этого не произошло. Самым показательным примером является, конечно же, ситуация с озером Харовым в Кировском районе Казани. Узнав о том, что территория водоема будет застроена, местные жители начали протестную кампанию, которая неожиданно не просто спустила стройку «на тормозах», но стала частью политической риторики мэра города и президента республики. В итоге первые лица стали часто посещать эту территорию, встречаться с активистами, а потом приняли решение о создании парка в окрестностях данного озера. Можно рассматривать такие примеры использования властями «карты гражданского общества» как циничное использование протестов для собственного пиара, но важно, что в результате это работает, и требования граждан выполняются. Активное обсуждение плана ВСМ вынудило разработчиков проекта искать компромиссные варианты, не затрагивающие территорию парка «Лебяжье». Протесты против застройки «Квартала Б» (район станции «Суконная слобода») заставили власти критически переоценить проект (плотная застройка элитным многоэтажным жильем), хотя говорить о каких-то итогах на этом участке пока рано — как таковой парк на территории «сезонно» появляется лишь во время новогодних праздников в виде Ледового городка.
 
Конечно, что-то не получается отстоять даже в ходе многочисленных протестов. Недавно появилась информация о том, что вырубается лесопосадка около домов № 2 и № 4 по улице Парина (впоследствии вырубка была приостановлена, а все происходящее было названо ликвидацией засохших и опасных деревьев). Разговоры об этом месте продолжаются уже два-три года (в целом, дорога тут планировалась еще в советское время, но до открытия Деревни Универсиады актуальность этого участка была не столь значительна). До сих пор болезненно воспринимаются новости, так или иначе связанные с Парком Горького, — его «реконструкция» в 2004 году затерялась на фоне «стройки тысячелетия», не вызвав не то что массового протеста, но даже публичного обсуждения. Даже реальная реконструкция парка в прошлом году началась с недовольства граждан: призывы «Руки прочь!» зазвучали после известий о сносе «алееи чекистов». Резюмируя вышесказанное, повторимся, что риторика сохранения и приумножения парков и скверов в Казани была выбрана правительством не случайно. С одной стороны, она обусловлена практической необходимостью: во-первых, туристическая ориентация города неотделима от пристального внимания к этой сфере; во-вторых, повышение качества дорог и уровня в жизни целом ведет к автомобилизации и ухудшению экологической ситуации соответственно. С другой стороны, подобная риторика крайне выгодна для самих политиков: именно в этой сфере они могут выступить в качестве защитников местных жителей от «хищных» застройщиков, результаты этой деятельности на виду (что, впрочем, оказывается минусом, если содержание и качество этой деятельности недостаточное). К тому же подобная дискуссия с местными жителями «на равных» позволяет воспроизводить механизмы гражданского общества в отдельно взятой сфере, снижать степень недовольства решениями власти. То есть, сотрудничество в данном вопросе является в той или иной степени взаимовыгодным. Однако важным условием его является реальная заинтересованность во мнении граждан, иначе есть риск получить красивые парки и скверы, хорошо выглядящие на открытках, но пустые и не вписанные в локальную повседневность простых горожан.

Владимир ИГНАШИН
Эксперт Татарстан
№ --- | 09.02.2015
Эксперт Татарстан печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
10.02.2015 06:41:11

Лес за Дубравной, это могло быть так здорово, красиво, необычно, если б он был ухожен. В 90х годах там было вполне прилично, но к сожалению где люди там грязь и вот это бы и надо искоренять. А сейчас там иногда просто страшновато гулять и мусор, мусор и мусор

09.02.2015 19:48:01

Даже не стал читать.Интересно,если объявили годом парков и скверов,то причём здесь весь Татарстан? Что Татарстан состоит только из нескольких городов что ли?Каким боком это мероприятие касается сельской местности республики?Что, в сёлах нет больше проблем,кроме как парков и скверов разбить?Это что,пир во время чумы?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив