поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.02.2015 Экономика

Гастарбайтеры покидают Татарстан

На фоне кризиса и санкций в Татарстане резко - в 2,5 раза сократилось число желающих оформить загранпаспорт. Об этом «Вечерней Казани» сообщили в УФМС по РТ, сверив данные за январь-февраль с тем же периодом прошлого года. По итогам вчерашней коллегии ведомства его руководитель Сергей Чепуштанов также поделился прогнозом: в 2015-м году поток легальных мигрантов из-за рубежа может сократиться на треть.

По данным УФМС по РТ, в 2014 году погостить и поработать в нашу  республику приезжали граждане 180 государств. Из представителей  европейских стран больше всего у нас побывало жителей Германии (6,1 тыс.) и Италии (2 тыс.). Из США - чуть более 2 тыс., из Китая - 4,5 тыс, из Турции - 12,1 тыс. Но больше всего к нам ехали, конечно же, из ближнего зарубежья: из Узбекистана - 40,6 тыс.,  из Таджикистана - 13,7 тыс., с Украины - 12,8 тысяч (на этой цифре, несомненно, сказались политические события).  
 
«Краснобусы» останутся без водителей ?
 
Однако падение курса рубля в конце минувшего года тут же уронило привлекательность российского рынка труда для мигрантов, в первую очередь, из Средней Азии. По сравнению с январем 2014-го, в этом году в Татарстане практически наполовину сократилось число поставленных на учет граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и Киргизии.
 
- Раньше они полученную здесь зарплату переводили в доллары и отправляли на родину на содержание семей. А теперь даже в транспортной сфере, где раньше было много желающих работать, мы столкнулись с проблемой...  - поделился с журналистами в кулуарах коллегии глава УФМС по РТ Сергей Чепуштанов. - Например, из 15 кандидатов-мигрантов, которые должны были устроиться водителями автобусов и троллейбусов в Казани, остался один. Остальные уехали. 
 
Зато число приезжих из стран с визовым режимом, напротив, растет: из Франции прибыло 168 человек (в январе 2014-го было 34), из Японии - 115 (26). А  из Турции приехали 1113 человек (было 404). В УФМС отмечают, что из этих стран к нам едут отнюдь не водители и строители, а квалифицированные кадры - например, инженеры.
 
Также наблюдается двукратный рост миграции из Казахстана благодаря льготам для стран Таможенного союза. К примеру, сдавать экзамен на знание русского языка для получения трудового патента гражданам Казахстана не нужно. 
 
В итоге в количественном выражении число трудовых мигрантов по сравнению с прошлым годом пока изменилось мало. Но осторожный прогноз республиканского миграционного ведомства таков: по итогам 2015-го поток легальных мигрантов  может сократиться на треть. 
 
Туристы в касках
 
Остается надеяться, что вместе с легальной миграцией сократится и нелегальная. Негативными последствиями последней являются рост преступности, нарушение налогового законодательства и массовый отток денежных средств, заявил на коллегии и.о. премьер-министра РТ Алексей Песошин. По его словам, за прошлый год иностранцы в Татарстане совершили 423 преступления - на 17 процентов больше, чем в год Универсиады.
 
На днях глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский оценил соотношение легалов и нелегалов примерно как 1:1, сообщив, что законно в нашей стране работают 2,7 млн иностранцев, а незаконно - 2,9 млн. Руководитель УФМС по РТ Сергей Чепуштанов на  коллегии подобных оценок не делал. Но сообщил, что из 172 тыс. иностранцев, вставших за год на миграционный учет, о намерении трудиться в Татарстане заявили лишь 20 процентов, еще 5 процентов прибыли для учебы, а больше половины - «в личных целях». Некоторые, по словам Чепуштанова, в графе «цель въезда» писали «туризм», а в итоге оказывались на стройках.
 
Легально в татарстанском стройбизнесе сейчас трудятся чуть более 9  тыс.  мигрантов, еще 700 человек заняты в сфере транспорта, 500 - в сфере общепита. Однако, наведавшись на минувшей неделе в ресторан «Катык» в Ново-Савиновском районе, сотрудники миграционной службы обнаружили, что у 9 из 16 иностранных работников, занятых в том числе в мучном цеху, не имеется разрешений на работу, значит, может не быть и санитарных книжек. Как сообщил «Вечерней Казани»  пресс-секретарь УФМС по РТ Алексей Пашин, в ближайшее время ведомство готовится провести серию согласованных с прокуратурой проверок заведений общепита.
 
Патент или взятка
 
В прошлом году Татарстан стал лидером в ПФО по высылке мигрантов-нарушителей. По решению суда из республики выдворили 965 иностранцев, еще 4 тысячам закрыли въезд в Россию - за совершение двух и более административных правонарушений. 
 
Вступившие 11 января поправки в законодательство призваны еще больше осложнить жизнь нелегалам.  Теперь те, кто незаконно (после нелегального пересечения границы или превышения срока пребывания) прожил в России более шести месяцев, подлежат высылке без права вернуться назад в течение пяти лет. А тем, кто «нелегалил» больше девяти месяцев, могут закрыть въезд в страну лет на 10. Раньше эту норму применяли лишь к иностранцам, совершившим тяжкие уголовные преступления.
 
Порой гастарбайтеры стремятся узаконить свое положение в России незаконными способами. По итогам 2014-го, на счету иностранцев три неудачных попытки подкупа сотрудников УФМС по РТ. Так, гражданин Турции обвиняется в даче 50-тысячной взятки (в рублях) начальнику нижнекамского отдела миграционной службы. По версии следствия, за  эту сумму иностранец рассчитывал получить разрешения на работу для своих соотечественников. Аналогичные дела по взяткам в 2 и 3 тысячи рублей возбуждены в Казани в отношении граждан Узбекистана.
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.02.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
14.02.2015 00:26:27

Пусть уезжают в свои страны. Где родился, там пригодился. Нашим людям надо платить как положено и не нужны нам никакие мигранты. Мы сам с усами.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив